Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 февраля 2024, 14:11

Манипуляция от американских «ястребов»

Манипуляция от американских «ястребов»
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – об очередной «русской угрозе» как факторе внутренней политики США.

Помощник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан на «секретном» брифинге в конгрессе рассказал о намерениях России разместить оружие в околоземном космическом пространстве для применения против спутников Пентагона и НАТО. Позднее глава Космических сил США Ченс Зальцман официально подтвердил высокий и «чрезвычайно тревожный» уровень опасности. И вот уже в набат бьет глава комитета Палаты представителей США по разведке Майк Тернер, серьезную озабоченность высказывает координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности (СНБ) США Джон Кирби, а СМИ выходят с заголовками «Россия разрабатывает «Звезду смерти».

Слаженность поднявшейся истерии подчеркивает манипулятивный характер этой истории. Причем даже американские эксперты разводят руками: в этой «новости» нет ничего нового, а разработку оружия для борьбы со спутниками много лет ведут разные страны. Так, сами США еще 20 лет назад успешно провели соответствующее испытание, сбив свой старый спутник ракетой с земли. Более того, Джон Кирби в ответе на вопрос журналиста заявил: о планах Москвы мы знали «на протяжении многих, многих месяцев, если не нескольких лет, но только в последние недели разведсообщество смогло с большой долей уверенности оценить, как конкретно Россия продолжает эту разработку». Таким образом, на выходе получился секрет Полишинеля, о котором военные и разведка давно знали, но внезапно сделали вид на публику, что это новая крайне серьезная угроза национальной безопасности США со стороны России.

Еще один важный момент: уничтожение спутника – это де-факто нападение на страну, которой он принадлежит, со всеми вытекающими последствиями. Сбить любой спутник страны-члена НАТО равносильно начать войну со всем Альянсом, что, мягко говоря, не в интересах России.

Таким образом, мы видим очередную манипуляцию от американских «ястребов» с целью вызвать широкий общественный резонанс и оказать давление на конгрессменов.

Характерно, что «русская угроза» всплыла в тот момент, когда Сенат наконец-то согласовал 60-миллиардную помощь Украине, которую Палата представителей даже отказывается рассматривать. Более того, Белый дом не смог должным образом завуалировать это интересное совпадение. Так, Джейк Салливан на вопрос о том, есть ли сейчас угроза национальной безопасности, ответил, что «невозможно ответить на этот вопрос прямым "да"» и почти сразу перешел к более насущной теме: «ставки растут каждый день, как и цена нашего бездействия, особенно на Украине. Мы получаем все больше сообщений о том, как украинцы на линии фронта экономят боеприпасы или вообще сталкиваются с их отсутствием». Как говорится, никогда еще Штирлиц не был так близок к провалу.

Вторая причина столь резкого возникновения новой русской угрозы – внутриполитическая, она связана с предвыборной кампанией в США. Как известно, ничто так не консолидирует общество вокруг власти и действующего президента, как наличие внешнего врага. В последнее время образ врага в лице России в глазах американцев несколько потускнел, а после нашумевшего интервью Владимира Путина Такеру Карлсону – и вовсе начал расплываться. Очевидно, что американских «ястребов» это не устраивает, ведь Байден борется с «режимом Путина и его агрессией на Украине». Поэтому экстренно была придумана очередная страшилка о России, чистой воды политическая манипуляция, которую в рекордно короткие сроки раскрутил Белый дом при активной поддержке подконтрольных СМИ.
Печать
Избирательная кампания в Армении начнется 8 мая17:50В Туле наградили лучшие трудовые династии региона17:43В Поморье подвели итоги V сезона проекта «Деловой дебют»17:27ВС РФ освободили село Корчаковка Сумской области — группа «Север»17:20На Полярном Урале разворачивают полигон водородной энергетики16:59Стала известна дата выборов мэра Владимира16:57«Единая Россия» подвела итоги пяти лет работы в Приморском крае16:56Магаданский бизнес-омбудсмен представил доклад о деятельности в 2025 году16:52Выделены дополнительные средства на поддержку Херсонской области16:51Музей Алмаза торжественно открыли в Мирном16:46Мэр Хабаровска заявился на праймериз ЕР по выборам в Госдуму16:44Астахов: Форум о развитии водного комплекса важен для Подмосковья16:41Во Владимирской области выбрали главу Суздаля16:35Более 100 тысяч человек посетили фестиваль «Вместе для животных»16:34Ситников поддержал выдвижение спикера Костромской облдумы в ГД16:21Врио главы Березовского Шауракс пообещал не проводить кадровые зачистки16:21Матвиенко напомнила Мордашову о социальной ответственности16:13Владимир Путин встретился с представителями КМНС России16:06Челябинский депутат Госдумы Лантратова требует запретить видеоигры15:59Мир вступил в фазу жесткой конкуренции образов будущего15:52Севастопольцы отправили в Дагестан пять тонн гуманитарной помощи15:48Министр спорта Красноярского края сложил полномочия15:39Чиновник из Кремля заявил о попытках раскачать ситуацию вокруг народов Севера15:38Представителю ЕР передали мандат в заксобрании Ленобласти15:26В наше время главное не достоверность, а трафик15:13Сергей Кожевников возглавил Уфу после ареста мэра Мавлиева15:01450 тонн заботы: итоги гуманитарной миссии Вологодской области14:47Ивангороду присвоено звание «город трудовой доблести»14:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031