Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 февраля 2024, 14:11

Манипуляция от американских «ястребов»

Манипуляция от американских «ястребов»
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – об очередной «русской угрозе» как факторе внутренней политики США.

Помощник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан на «секретном» брифинге в конгрессе рассказал о намерениях России разместить оружие в околоземном космическом пространстве для применения против спутников Пентагона и НАТО. Позднее глава Космических сил США Ченс Зальцман официально подтвердил высокий и «чрезвычайно тревожный» уровень опасности. И вот уже в набат бьет глава комитета Палаты представителей США по разведке Майк Тернер, серьезную озабоченность высказывает координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности (СНБ) США Джон Кирби, а СМИ выходят с заголовками «Россия разрабатывает «Звезду смерти».

Слаженность поднявшейся истерии подчеркивает манипулятивный характер этой истории. Причем даже американские эксперты разводят руками: в этой «новости» нет ничего нового, а разработку оружия для борьбы со спутниками много лет ведут разные страны. Так, сами США еще 20 лет назад успешно провели соответствующее испытание, сбив свой старый спутник ракетой с земли. Более того, Джон Кирби в ответе на вопрос журналиста заявил: о планах Москвы мы знали «на протяжении многих, многих месяцев, если не нескольких лет, но только в последние недели разведсообщество смогло с большой долей уверенности оценить, как конкретно Россия продолжает эту разработку». Таким образом, на выходе получился секрет Полишинеля, о котором военные и разведка давно знали, но внезапно сделали вид на публику, что это новая крайне серьезная угроза национальной безопасности США со стороны России.

Еще один важный момент: уничтожение спутника – это де-факто нападение на страну, которой он принадлежит, со всеми вытекающими последствиями. Сбить любой спутник страны-члена НАТО равносильно начать войну со всем Альянсом, что, мягко говоря, не в интересах России.

Таким образом, мы видим очередную манипуляцию от американских «ястребов» с целью вызвать широкий общественный резонанс и оказать давление на конгрессменов.

Характерно, что «русская угроза» всплыла в тот момент, когда Сенат наконец-то согласовал 60-миллиардную помощь Украине, которую Палата представителей даже отказывается рассматривать. Более того, Белый дом не смог должным образом завуалировать это интересное совпадение. Так, Джейк Салливан на вопрос о том, есть ли сейчас угроза национальной безопасности, ответил, что «невозможно ответить на этот вопрос прямым "да"» и почти сразу перешел к более насущной теме: «ставки растут каждый день, как и цена нашего бездействия, особенно на Украине. Мы получаем все больше сообщений о том, как украинцы на линии фронта экономят боеприпасы или вообще сталкиваются с их отсутствием». Как говорится, никогда еще Штирлиц не был так близок к провалу.

Вторая причина столь резкого возникновения новой русской угрозы – внутриполитическая, она связана с предвыборной кампанией в США. Как известно, ничто так не консолидирует общество вокруг власти и действующего президента, как наличие внешнего врага. В последнее время образ врага в лице России в глазах американцев несколько потускнел, а после нашумевшего интервью Владимира Путина Такеру Карлсону – и вовсе начал расплываться. Очевидно, что американских «ястребов» это не устраивает, ведь Байден борется с «режимом Путина и его агрессией на Украине». Поэтому экстренно была придумана очередная страшилка о России, чистой воды политическая манипуляция, которую в рекордно короткие сроки раскрутил Белый дом при активной поддержке подконтрольных СМИ.
Печать
В Минэкономразвития Коми оценили перспективы деревянного домостроения12:18Немцы заменяли мясо в баварских колбасках червями12:07В России резко выросла популярность нейросетей12:00Андрей Воробьев провел рабочую встречу с главой Королева Игорем Трифоновым11:48Приоритеты - скорость реакции и верифицированная правовая позиция11:47Украинский эксперт заявил, что Киев создаст ядерное оружие за полгода11:33Юных приморцев приглашают к участию в «коммунальном» конкурсе11:23Посол Аргентины в РФ рассказал о сотрудничестве Москвы и Буэнос‑Айреса11:15ЦИК задействует беспилотники для доставки бюллетеней на осенних выборах11:07Власти Петербурга и Южной Осетии договорились о сотрудничестве11:04Инфраструктура должна работать на развитие территории10:52На Камчатке завершена регистрация кандидатов в заксобрание10:42Активность украинских мошенников развернулась в сторону ЕС10:3098% избирательных участков в Татарстане оснастят видеокамерами10:22Обычно регионы стремятся в Петербург, а тут наоборот10:09В Башкортостане пройдет Всероссийский конкурс педагогических династий10:00Мурашко высоко оценил развитие медицинской инфраструктуры Якутии09:52Первая мобильная аптека на Дальнем Востоке начнет курсировать в Бурятии09:43Выравнивание инновационного ландшафта России09:34Юрий Трутнев провел рабочую встречу с Айсеном Николаевым09:28Фонду развития Хакасии исполнилось 12 лет09:16Мирошник объяснил назначение Драпатого главкомом ВСУ09:06В Магаданской области внедрят межведомственный механизм защиты подростков09:00«Эльбрусметалл-литий» увеличит вложения в социальные проекты Тувы08:48Ленобласть наводит порядок на дорогах и в перевозках08:36Михаил Мишустин приехал в Якутию08:26Правительство Удмуртии сложило полномочия08:05В САФУ стартует проект «Арктика. Наука. Будущее»23:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031