Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 февраля 2024, 10:41

Ничто так не консолидирует нацию, как наличие внешнего врага

Ничто так не консолидирует нацию, как наличие внешнего врага
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о запугивании населения стран НАТО мнимой российской угрозой.

По мнению главы эстонской разведки Каупо Розина, Россия готовится к возможной войне с НАТО в ближайшее десятилетие. Он считает, что НАТО столкнётся с массовой армией советского типа, которая технологически уступает союзникам, но представляет значительную угрозу благодаря своим размерам, огневой мощи и резервам. Целью Москвы Розин называет военное доминирование в регионе Балтийского моря и призывает НАТО значительно усилиться.

Мы видим, что на Западе с упорством, достойным лучшего применения, продолжают пугать своих граждан нападением русских на Альянс. Во-первых, напомню о статье 5 Североатлантического договора, согласно которой нападение на одну из стран НАТО рассматривается как нападение на все страны НАТО. А российский президент, в отличие от американского, с головой дружит: очевидно, что по совокупности обычных вооружений (не говоря уже об экономических возможностях) Россия и 31 страна-член НАТО несопоставимы. Кроме того, Москва годами оттягивала даже военную операцию на Украине, надеясь на дипломатическое урегулирование, а теперь, когда СВО явно складывается в нашу пользу, стремится к заморозке конфликта. Риторический вопрос: зачем России нападать на НАТО, если мы даже не собираемся освободить всю территорию Украины?

Отдельного упоминания заслуживает перл главного эстонского разведчика о том, что Россия формирует «массовую армию советского типа, технологически уступающего союзникам». Любому обывателю, который хотя бы вскользь просматривает военную аналитику о конфликте, неважно чью – американскую, европейскую, украинскую – очевидно, что российская армия отлично оснащена технологически и делает ставку, в первую очередь, не на массовость, а на инновационный подход.

Но вернёмся к страшилкам про русского медведя. Для чего с виду серьёзные военные и околовоенные ведомства не устают рассказывать их своим гражданам? Первая причина – финансовая. При нагнетании истерии о внешней угрозе существенно повышаются шансы на выделение дополнительных ресурсов из бюджета на ВПК. А если это ещё и русская угроза, то и дополнительно из бюджета Евросоюза или даже США. Просто для примера – Пентагон с января 2022 года официально осваивает бюджетные средства, исследуя направление «Неопознанные воздушные (атмосферные) объекты и явления» (в первую очередь, все сигналы об НЛО). Если они признали такую «угрозу», то что уж говорить об угрозе русской.

Второй важный фактор – политический. Ничто так не консолидирует нацию вокруг власти, как наличие внешнего врага. Ненависть и страх к внешнему врагу, умело разогретые государственной пропагандой, заставит избирателя на следующих выборах снова проголосовать за действующую власть. А в случае с сателлитами США сюда же добавляется внешнеполитическая разнарядка из Вашингтона в части обязательного нагнетания антироссийской истерии с целью «отмены» всего русского.

Кроме того, не нужно забывать, что Польша, Чехия, Латвия, Литва, Эстония – это страны, имеющие огромные социально-психологические комплексы в отношении России. На уровне историко-культурного кода они нас так боятся, что любое действие Москвы выдают за угрозу их национальной безопасности. Эти русофобы-лилипуты (впрочем, Польша не лилипут – у той комплекс несостоявшейся из-за Москвы империи) соревнуются между собой в конкурсе «кто громче тявкнет на Россию, тот получит больше подачек от хозяина».
Печать
В Республике Конго началось голосование на президентских выборах20:56Более 30 тысяч приморских семей снижают расходы на коммунальные услуги20:22Школьники Рязанской области защитили проекты на конкурсе «Отечество»19:47Ближний Восток распаляется: может остановится еще один пролив15:37В Астрахани пройдет фестиваль для беременных15:29ГД хочет дать россиянам самостоятельно регулировать отопление в квартирах15:03Тенденции Чукотки обнадеживают14:35Зачем Токаев инициировал в Казахстане референдум о новой Конституции14:02Стало известно, чем бывший замминистра обороны брал взятки13:41В трех регионах России сегодня проходят местные выборы13:12Такер Карлсон попал под прицел ЦРУ из-за «общения с людьми в Иране»12:59В Подмосковье открываются социально значимые объекты12:50Поздравление губернатора Приморского края с Днём работника ЖКХ12:33Трутнев: Взаимодействие бизнеса РФ и Намибии усилит связь двух стран12:20Современные нижегородские пионеры рассказали о своей деятельности11:55Депутат Горелкин прокомментировал киберстратегию США11:43Патрушеву в Костроме показали новый подводный дрон и высокопрочные катера11:27Транспортная проблема – ежедневная реальность миллионов людей10:09Сингапур, Гонконг и Швейцария как бенефициары конфликта в Заливе10:02API давно стало частью нашей повседневной жизни09:51В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 9 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031