Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 февраля 2024, 14:05

Разбираться в истории конфликта американцам не с руки

Разбираться в истории конфликта американцам не с руки
 
Журналист, редактор отдела политики журнала «Монокль», эксперт Центра ПРИСП Петр Скоробогатый – об интервью Владимира Путина американскому журналисту Такеру Карлсону

Переговорная позиция В. Путина для республиканцев:

1. Россия готова к мирным переговорам в любой момент, хоть сейчас, но придётся, похоже, говорить с новыми властями США, не с Европой.

2. Речь пойдёт о завершении войны, начатой против России коллективным Западом в 2014 и даже ранее руками украинцев.

3. После войны Украина сохранится как государство в новых границах и в конце концов восстановит дружеские отношения с Россией.

4. Новые регионы официально признаются российскими (возможно, по границам фронта для Херсона и Запорожья – это вопрос переговоров).

5. Чем позже начнутся переговоры, тем больше иных территорий до Днепра Россия готова забрать. И даже Киев (это вопрос переговоров).

6. Никакие иные территории за Днепром России не интересны и не нужны. Европе бояться нечего. Вопрос об Одессе открыт, но за рамками ближайшей сделки.

7. Денацификация Украины (официальный запрет неонацистских движений и публичное осуждение нацизма).

8. Нейтральный статус Украины (официальный отказ НАТО от прихода на Украину).

9. Россия готова понять, принять и забыть финансирование Западом ВСУ и поддержку ударов по российским объектам.

10. В приоритете восстановление дружеских отношений с Западом в долгой перспективе и экономических отношений в короткой перспективе.

11. Россия хотела бы восстановить поставки углеводородов в Европу.

12. Россия принимает новую санкционную экономическую реальность, но готова торговать с Западом в этих условиях.

И если коротко по интервью: это крайне неудачный лекционный формат для разговора В. Путина с западной, особенно американской аудиторией. Так информацию на Западе не воспринимают, вслушиваться и разбираться в деталях никто не будет. Суть происходящего в историческом разрезе никто не поймёт. А кто поймёт, тот давно сам докопался до всего и имеет собственное мнение. Послушайте, как там разговаривают политики – рубленные, короткие фразы-лозунги, этой политической культуре многие десятилетия. И никак иначе, будь ты хоть президент, хоть Папа. Два часа «лекционной нудоты из универа»? Ну, камон.

Сказал бы, что это недоработка организаторов, но сам Путин по-другому не умеет и учиться не хочет, собственно, и зачем ему это, казалось бы. И никто не посмел сказать, само собой. Но зачем тогда вообще весь этот белый шум. Путин подавил Такера интеллектуально? Он подавил его своим политическим весом, поскольку тот не мог его ни перебить, ни завести нормальный диалог. Такой интервьюируемый уничтожает интервью как отдельный жанр, это я вам как журналист говорю.

При этом за гигантским временным массивом, посвящённым истории, на котором просто вырубилось большинство зрителей, просто не хватило запаса для иных тем, возможно, более важных для аудитории. Например, о консервативных ценностях, о ядерных угрозах, о проблемах экологии и миграции, об отношениях с третьим миром. Всё, что американцам интересно. Разбираться в истории украинского вопроса им вообще не с руки. Они про другое. Эта та разница менталитетов, которая и лежит в основе нашего вечного конфликта. Пока либо кто-то не научится глубоко интересоваться чужой культурой, либо какая-то культура не поглотит оппонента. Тут недавно почти получилось.
Печать
Бывшая премьер Британии Трасс запускает политическое шоу08:35Опубликован полный текст интервью Владимира Путина индийским СМИ08:24На Камчатке завершается досрочное голосование на местных выборах08:03Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50Визит Владимира Путина в Индию начался с неожиданностей18:39Коалиционные переговоры в Норвегии выдались сложными18:29Захар Рубцов: победа на премии РАПК18:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031