Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 февраля 2024, 12:58

Тема парламентских партий на выборах президента глубоко периферийна

Фото с сайта:
hse.ru
Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин для Telegram-канала НЕЗЫГАРЬ *(16.08.2024 г. Министерство юстиции РФ внесло в реестр иностранных агентов) – о задачах парламентских партий в контексте президентской кампании.

Тема парламентских партий на президентских выборах глубоко периферийна. Поскольку исход голосования очевиден, они решают свои локальные задачи, которые неинтересны большинству избирателей. Поэтому внимание к их кампаниям невелико.

Проще всего со «Справедливой Россией» - она эти выборы пропускает, равно как и выборы шестилетней давности. Ее избирателям невозможно объяснить, зачем кандидат от партии принимает участие в выборах, раз он полностью поддерживает Владимира Путина.

КПРФ, ЛДПР и «Новые люди» своих кандидатов выдвинули. Все партии находятся в консенсусе по поводу СВО и ведут себя крайне осторожно.
КПРФ выдвинула слабого, возрастного и нехаризматичного Николая Харитонова. Для партии главное – минимизировать любые политические риски; коммунисты еще не забыли проблем в 2018 году с выдвижением Павла Грудинина, после которого пришлось восстанавливать отношения с властью. Рейтинг Харитонова невысок, партийные активисты разочарованы кандидатом, которого трудно продвигать в публичном пространстве. Но в то же время смирение дает и свои плоды – на выборах не будет спойлера в виде «Коммунистов России», в отличие от того же 2018 года.

Задача ЛДПР – раскрутить Леонида Слуцкого, который до сих пор находится для избирателей в тени покойного Владимира Жириновского. Поэтому Слуцкий проявляет большую активность, чем Жириновский – ему надо повышать известность как лидеру партии, тогда как Харитонов, разумеется, не конкурент Геннадию Зюганову. Сверхзадача Слуцкого – догнать и перегнать Харитонова, выйти на второе место, то есть превзойти результаты Жириновского. Но против этого играют электоральные особенности – у КПРФ «ядерный» избиратель идеологичный и дисциплинированный плюс есть ностальгирующая по СССР периферия. У ЛДПР «ядро» меньше, а периферия исторически уходит на президентских выборах к власти. Эти избиратели хотят видеть партию в парламенте, но не рассматривают ее лидера (как Жириновского, так и Слуцкого) в качестве потенциального президента.

Кандидат от «Новых людей» баллотируется впервые – Владислав Даванков претендует на роль выразителя интересов модернистского электората крупных городов, прежде всего мегаполисов. Проблема Даванкова – в факторе Бориса Надеждина, которого этот сложный и требовательный электорат воспринимает куда в большей степени как «своего». Если Надеждин не сможет участвовать в выборах, то его только что сформировавшийся электорат автоматически к Даванкову не перейдет. Хотя потенциал для «перетока» есть, но избирателей надо будет убедить в целесообразности такого «второго выбора». Даванков уже начал это делать – подписался за Надеждина, предложил закон против доносчиков.

У всех партий есть прицел на парламентские выборы, которые состоятся в 2026 году – и все они заинтересованы в нормальных отношениях с властью для проведения неконфликтных и нерискованных избирательных кампаний. Кроме того, у трех из четырех думских партий есть свои главы регионов – Клычков в Орловской области и Коновалов в Хакасии от КПРФ (причем Клычков – «государев человек», а Коновалов в прошлом году переизбрался на новый срок), Дегтярев в Хабаровском крае от ЛДПР, Николаев в Чувашии от СР. «Новые люди» тоже могут претендовать на руководство регионом. Это еще более стимулирует все партии к осторожности с тем, чтобы сохраниться в политической системе.
Печать
Архангельские депутаты приняли отчет мэра за 2025 год22:53В Магадане впервые провели соревнования для ветеранов боевых действий22:42​В НАО состоялось заседание Координационного совета Ассоциации КМНС22:32Хоценко выступил на региональном форуме ЕР «Есть результат»22:20Жители Еравнинского района задали свои вопросы главе Бурятии22:09В Краснодарском крае отменены первомайские шествия21:59Турчак встретился с представителями профсоюзных организаций региона21:471 089 избирательных участков Кировской области готовят к ЕДГ21:36Подведены итоги олимпиады по родным языкам народов Сибири и Дальнего Востока21:26Патриотический фестиваль в Грязинском округе собрал 12000 участников21:15Фадеев: Запад боится, что Россия предложит альтернативный проект мира21:03Артюхов представил опыт Ямала по поддержке КМНС на Совете при полпреде УрФО20:52В Адыгее продолжается развитие промышленного парка «Энем»20:40Определена ключевая тема IV форума «Арктика – Регионы»20:28Решение современных проблем обсудили в Тюменской областной думе20:17Эксперты проекта «Перезвони сам» рассказали о защите детей от мошенников20:07Иностранцев предложили выдворять из России за фиктивное обучение19:48Суд над кубанским министром может войти в учебники права19:34Амбиции Украины по вступлению в НАТО мертвы19:22Путин принял решение, исходя из текущих экономических условий18:59Свердловским «яблочникам» готовят уголовное дело за переписку с зеками18:44В Мариуполе планируют построить самый большой на юге РФ студенческий кампус18:13Новые регионы получат 4,5 млрд рублей на соцвыплаты и энергоинфраструктуру18:05«Единая Россия» доносит до центра запросы, поступающие с мест17:54В Приморье займутся вопросами наращивания товарооборота с КНДР17:49Политолог Александр Асафов выступил перед московскими студентами17:41Россияне разлюбили водку - что теперь предпочитают из крепкого17:37Трамп выбрал продолжение морской блокады Ирана вместо новых бомбардировок17:31
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930