Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 февраля 2024, 10:11

Магомед Османов – идеальный глава региона в идеальном мире

Магомед Османов – идеальный глава региона в идеальном мире
 
Политтехнолог Юлия Милешкина – о потенциальных возможностях мэра Ухты стать главой Республики Коми.

Если бы на свете была справедливость, и карьерный рост шёл бы не зигзагообразно, а поступательно со одной ступени на другую, то главой региона, безусловно, стал бы ныне действующий мэр Ухты Магомед Османов.

Магомед Нурмагомедович уроженец Дагестана. Отслужил срочную службу в ВДВ в Афганистане, получил ранение, награжден медалью «За отвагу». Закончил с отличием сельскохозяйственный техникум и «Коми республиканскую академию госслужбы». Отработал 12 лет по специальности – зоотехником.

В 1996 году началась его карьера коммунальщика «всея Коми» в качестве руководителя сосногорского водоканала. Потом Магомед Османов продолжил трудовой путь, став генеральным директором «Коми тепловой компании». Как мы понимаем, современная цивилизация – это, прежде всего, коммунальное хозяйство. Школа перестанет быть школой, а музей перестанет быть музеем, а станут сараями, если там нет света, воды и тепла. В том числе поэтому руководитель любой структуры ЖКХ с высокой долей вероятности становится депутатом. Восемь лет Магомед Османов был депутатом Сосногорского районного совета.

Руководство структурой ЖКХ, как и местное депутатство – это политическая школа, часто более эффективная, чем, так называемая, «школа губернаторов». Это про жизнь и про людей в конкретном регионе.

В 2011 году Магомеда Османова приглашают первым замом в администрацию Сыктывкара, ещё при Главе Коми Вячеславе Гайзере, а в той региональной администрации знали толк в кадрах. После смены руководства региона Магомед Нурмагомедович возглавляет администрацию промышленного центра региона Ухта.

Чем интересна Ухта? Здесь находятся офисы и штаб-квартиры таких компаний как «Газпром трансгаз Ухта», «Боксит Тимана», «Транснефть-Север», «Лукойл-Ухтанефтепереработка». Ухта, как Череповец в Вологодской области, промышленный центр, и сосредоточение всех финансовых решений в отношении территории: от того, на что и как осуществить благоустройство, до денег на выборы.

Люди сюда приезжают на заработки, многие обладают высокой квалификацией и амбициями, и всех их надо договаривать, уговаривать, не заморозить, создать условия для работы, в чем и преуспел Магомед Османов.

Ещё он председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми». А также, насколько известно, глава своего рода, который принимает важные жизненные решения и разрешает спорные ситуации.

И ещё он был бы прекрасным главой республики, но это в идеальном мире, где важное быть, а не казаться. Есть такое ощущение, что, если ему предложат возглавить регион, он скорее откажется, потому что слишком много про это знает и понимает всю ответственность.

Печать
Трутнев потребовал разобраться со срывом программы перелетов для ДФО17:59Французские депутаты одобрили законопроект об отмене супружеского долга17:44Большая соцсеть, в которую вложены огромные силы граждан и СМИ17:35Общественники провели мониторинг восьми учебных заведений Томской области17:18Риторика КПРФ с каждым годом становится все кондовее17:16Олег Кожемяко ответил на важные вопросы бойцов СВО17:09Промышленный блок в правительстве Коми возглавил Алексей Просужих16:57Депутаты одобрили предложенную Травниковым концепцию реформы МСУ16:45Ничего особенного на посту мэра от Карасева никто не ждет16:33Главой Улаганского района Алтая избран Айдар Акчин16:21Нижегородское заксобрание утвердило схему избирательных округов16:09Минздрав Вологодской области возглавила Анжела Железина15:57Запрещать ИИ бессмысленно и контрпродуктивно15:45Владимир Путин встретился с президентом ОАЭ15:30Когда барьер для «странных» идей резко падает15:17Глава Тамбовского округа подал в отставку15:04Кремль призвал отказаться от применения силы против Ирана14:51Для Вологодской области КНР - второй внешнеторговый партнер14:35Республиканцы рискуют потерять большинство в Конгрессе США14:30Первый замглавы Ялты покинул пост и ушел добровольцем на СВО14:12Повод перейти от конфронтации к долгосрочному сотрудничеству13:56Светлана Пономарева стала первым вице-губернатором Вологодчины13:43В Госдуме прошли слушания на тему развития легкой промышленности13:29Цинизм представителей «бизнеса по торговле мигрантами»13:15Приморье примет 11-й Тихоокеанский туристский форум12:54Демешин встретился с управляющим отделения Соцфонда по Хабаровскому краю12:49Экс-главу МИД Австрии лишают гражданства12:45Курс на сентябрь-2026: оправдали ли депутаты ГД доверие курганцев12:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031