Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 февраля 2024, 10:27

Одна экологическая проблема решается за счет другой

Одна экологическая проблема решается за счет другой
 
Глава Общественного совета при Минприроды РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Закондырин – о финансировании госпрограмм в сфере экологии средствами со штрафов.

Предусмотрены деньги «окрашенных платежей», которые собирает Росприроднадзор с нарушителей экологического законодательства. Во-первых, это практически не прогнозируемая сумма, мы не знаем, сколько Росприроднадзор выпишет штрафов. Сколько будет взыскано в суде. Предъявленный штраф не означает, что этот штраф будет взыскан в суде в таком размере, тем более, не означает, что правонарушитель его заплатит. Сколько будет собрано денег каждый год — мы не знаем.

Насколько оправдана такая практика, остается только гадать. Но ситуация, когда одна экологическая проблема решается за счет другой, выглядит, по крайней мере, несправедливой и создает порочный круг. К тому же сейчас в рамках антисанционных мер продолжают действовать ограничения на проверки. И как же Росприроднадзор без проверок может узнать, что сделали и что даже не начинали делать угольные бароны, чтобы сделать воздух чище?
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930