Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 февраля 2024, 17:40

ЖКХ-бонусы для Андрея Чибиса

ЖКХ-бонусы для Андрея Чибиса
 
Директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников http://2018.vybor-naroda.org/tags/Солонников%20Дмитрий/ – о влиянии успехов главы Мурманской области в управлении сферой ЖКХ на его восприятие федеральным центром.

Текущая зима вызывает целый ряд вопросов в разных регионах по эффективности работы коммунальных служб, по тому, как регионы справляются с аномальными температурами, и мы, к сожалению, видели проблемы в большом количестве субъектов РФ, в центральных регионах, на востоке, где-то и на северо-западе. Казалось бы, основными проблемными субъектами должны быть арктические регионы, субъекты, где города находятся за полярным кругом, там холоднее всего, там страшнее всего, если что-то произойдет, вообще будет катастрофа. Но именно северные регионы, максимально северные, такие как Мурманская область, показали достаточно эффективное управление городским хозяйством, системой ЖКХ, подвозом топлива. Здесь не было таких катастроф, когда половина крупного города сидит без электричества и отопления, как это было в целом ряде подмосковных городов.

В Мурманской области удалось микшировать подобные риски. Это, конечно, говорит о том, что в Мурманской области к ситуации оказались подготовлены лучше. Да, свои сложности есть, без сомнения, уборка улиц от снега не самая блестящая, и в Мурманске об этом говорят. Но, честно говоря, на фоне известий, что приходят из других мест, уборка улиц воспринимается уже не так критически. Электричество есть, трансформаторная станция не сгорела, провода не лопнули, котельные работают. Были проблемы в Североморске, их быстро купировали. Опять же можно говорить о том, что была налажена эффективная работа со средствами массовой информации. Никаких критических замечаний по поводу ситуации в ЖКХ Мурманска в медиа не появилось, это тоже признак успешной работы пиар-служб структур губернатора.

С одной стороны, те проблемы, которые возникают, быстро закрывают, реализуют проекты по выявлению недостатков и их микшированию, ликвидации последствий, с другой стороны - это не становится предметом разборок на федеральном уровне, не является предметом внимания федеральных структур. Это создает представление о том, что регион зиму проходит в общем успешно, самое тяжелое время уже позади. Это хороший показатель для губернатора, это то, о чем наверняка по итогам зимы будет говорить в федеральном центре. Потому последующие политические сюжеты будут решаться на заметно более высокой позитивной ноте, без минорных тонов. Для кого-то зима может быть окажется последним сезоном в кресле губернатора, но это не про Мурманск. Итоги зима обернуться скорее пополнение «копилки достижений» Андрея Чибиса.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930