Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 февраля 2024, 11:54

Военная операция на Украине: семьсот девятый день операции

Военная операция на Украине: семьсот девятый день операции
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Петр Скоробогатый в своем Telegram-канале продолжает следить за обстановкой на Украине.

Украина. Итоги 02.02.2024. Семьсот девятый день операции.

1. Подводим итоги января. Активность ВС РФ в начале года несколько снизилась по сравнению с осенью, но давление сохраняется практически на всех направлениях с целью истощения ресурсов противника и воспрепятствования накоплению резервов на весеннюю кампанию. Украина прочно ушла в мобильную оборону, часто используя контратаки для сохранения позиций. У противника сохраняется относительный дефицит снарядов на ряде направлений, в остальном - достаточный набор вооружений.

2. Европа обеспечивает регулярные поставки, плюс расчехляют арсеналы Греции, Словакии, Северной Европы. Кувейт, вероятно, готовится передать 100 танков М-84AV (Т-72), будет оружие из Эквадора, идут ПЗРК и мобильные ПВО, ракеты к ним, дроны и РЭБ, ждут своего часа «Абрамсы», вероятны поставки F-16 и ракет разной дальности и мощности, включая заявленные ATACMS, Scalp, Taurus и управляемые реактивные снаряды GLSDB. Пока этого недостаточно для большого наступления ВСУ, но вооружение копится, люди мобилизуются. Задача ВС РФ – спалить этот арсенал в нынешнем давлении.

3. В декабре-январе ВС РФ повторили рекордный результат прошлой зимы по части взятой под контроль территории, отыграв часть летних потерь. После неудачного массированного захода на Авдеевку кампания разбилась на несколько операций ограниченным контингентом. Результат, как правило, обеспечивают малые группы пехоты при проявлении смекалки и нестандартных тактических ходов, позволяющих застать противника врасплох, а не прямое давление и технический перевес. На разработку каждой операции уходит несколько недель для разведки, снятия минных заграждений, поджимания серой зоны, инженерных работ. Затем рывок. Но ограниченный формат планирования не подразумевает ввод резервов в брешь, тем более они упираются сразу в новую линию обороны.

Таким образом были взять укрепы в промзоне (через подкоп) и «Царская охота» (через трубу) в Авдеевке, Весёлое на северском направлении, обеспечен рывок к Богдановке на Артемовском направлении, взята Табаевка по направлению к Купянску. Важны и дороги для удобного подхода техники, наличие лесополос, открытые пространства губительны. Динамика в целом радует.

Примером неудачных прямых штурмов служат Степовое и Северное (Авдеевка), Новомихайловка (Угледар), Часов Яр и Клещеевка (Артемовск), Синьковка (Купянск). В таком случае навал останавливается и следует переход к позиционке с постепенным давлением.

Запорожский фронт находится в стадии позиционных боёв. В Крынках Украина сохраняет небольшой плацдарм, расширить который до размеров серьёзной операции представляется непростой задачей для ВСУ.

4. В ближайшее время стоит ожидать удачного продвижения ВС РФ в сторону Новомихайловки и от Георгиевки, на юге и вотсоке Авдеевки и в направлении Оскола на краснолиманском направлении, здесь укрепы противника висят на волоске и морально-волевых. К слову, противник проявляет стойкость и упорство в обороне, тактическую смекалку и хорошую подготовку. О скором обрушении фронтов ничего не говорит.

5. Украина вот уже больше месяца продолжает атаки логистики, инфраструктуры и гражданских объектов по всей территории России, традиционно достаётся старым приграничным территориям и Крыму, кораблям ЧФ. В целом масштаб потерь невелик, системности мало, так что основная цель, как и прежде, в основном медийная. Это вряд ли способно спровоцировать российское руководство на новую кампанию в направлении Харькова. Но если представить, что таковая готовиться в условиях скрытного накопления значительных ресурсов, то именно в направлении северо-восточных регионов Украины наступать будет проще (сам Харьков – вопрос со звёздочкой) и позволит сильно напрячь сберегаемые ВСУ резервы.

6. В целом можно сказать, что стороны окончательно согласились активно воевать ещё минимум год до исхода американских выборов. Украина получит достаточно, чтобы не рухнуть и завести кризис в тупик для балансирования переговорной руки. Задача России – не допустить заморозки и чрезвычайного расходования ресурсов в давлении.
Печать
В Тамбове прошел этноквиз, объединивший семьи разных народов16:44Филимонов и Козлов обсудили экологические проекты Вологодчины16:29Жители Томска вышли на пикет против блокировки Roblox16:20Чибис осмотрел медучреждения, обновленные по плану «На Севере — жить!»16:07Вопрос идейной гигиены и национальной безопасности15:51Валентин Коновалов раскрыл секрет своей победы на выборах 2018 года15:48В Красногорске студентам рассказали о выборах и карьерных возможностях15:32Республиканцы могут проиграть промежуточные выборы в конгресс15:15Самые опасные категории преступников должны быть под жестким контролем14:52Сезон охоты на танкеры14:46В трех регионах РФ сегодня проходят местные выборы14:11Адекватность «независимых» рейтинговых агентств13:53Суд в Якутии отменил досрочные выборы мэра Олекминска13:36Тюмень открыла первый марафон лучших практик «Женского движения ЕР»13:18Деятельность ДУМ может представлять угрозу основам конституционного строя РФ13:01«Единая Россия» объявляет следующий год «годом местных отделений»12:27Тамбовщина участвует в кампании Минздрава РФ «Жизнь без алкоголя»11:54В Чили пройдет второй тур выборов президента11:49Бизнесменам-ветеранам СВО предлагают предоставлять наставников11:24«Зима в Москве»: экономика впечатлений10:32Президент наградил орденом «За доблестный труд» коллектив компании «ЛУКойл»10:09Кто станет следующим президентом Чили?09:55Тамбовщина стала лидером в профориентации школьников16:51Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе16:32Социально-архитектурные проекты для Пермского края16:16Неожиданно много ценностно-ориентированных законов16:09Ограничения Telegram и WhatsApp* снизили число киберпреступлений15:31Костромская область разрабатывает стратегию развития с участием жителей15:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031