Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 февраля 2024, 14:04

Более жесткий, но «облагороженный» вариант

Более жесткий, но «облагороженный» вариант
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о доработанном законопроекте о мобилизации на Украине.

31 января Кабмин Украины внес в Верховную раду доработанный законопроект о мобилизации, первый вариант которого вызвал огромный общественный резонанс. Однако инициаторы законопроект не смягчили, а скорее, наоборот, ужесточили. Так, теперь повестка будет считаться врученной после появления в электронном кабинете военнообязанного, который должны создать все мужчины от 18 до 60 лет в течение 60 дней с момента вступления закона в силу. Кроме того, они обязаны носить при себе военный билет и предъявлять его по требованию представителя ТЦК, полиции или погранслужбы. Эти же должностные лица вправе проверить наличие у военнообязанного электронного кабинета. То есть украинцам, не открывшим электронный кабинет, придется постоянно отсиживаться дома, чтобы не нарваться на проверку документов и принудительно не уехать в ТЦК. Также уклонисты по решению суда могут быть существенно ущемлены в правах (арест счетов, запрет на выезд за границу, на вождение автомобиля).

То есть законопроект ставит людей в положение «уехать нельзя остаться». Уехать за границу теперь смогут лишь те украинцы, у которых есть средства на взятку «решалам». Однако большинство имеющих такую возможность граждан уже покинули страну, а те, кто остался, заплатить не в состоянии. Оставаться на Украине тоже не просто: для уклонистов это фактически означает домашний арест, причем с блокировкой счетов, что крайне ограничивает для них возможность любых покупок.

Таким образом, наиболее скандальные нормы первого варианта законопроекта – о поражении уклонистов в правах – никуда не делись, а лишь немного «облагородились»: теперь они могут быть применены только по решению суда. Однако окно Овертона сделало свое дело: после грандиозного скандала от первой версии законопроекта, который все буквально разнесли в щепки, реакция на «доработанный», отличающийся, скорее, в худшую сторону вариант оказалась значительно менее бурной: люди уже выпустили пар.

Впрочем, сегодня Киеву некуда деваться. Положение на фронте таково, что Украине некем воевать. Так, по информации издания Washington Post, Залужный действительно предложил Зеленскому мобилизовать 500 тыс. человек, отметив при этом, что из-за растущих потерь ВСУ требуется как минимум 400 тыс. бойцов. Для сравнения, в середине декабря нардеп Безуглая, один из соавторов законопроекта, заявляла, что на фронте воюет около 300 тыс. украинцев. При этом Владимир Путин отметил, что численность ВС РФ в зоне СВО составляет 617 тыс. человек. Эти данные показывают, что оценка Залужного в части минимально необходимого объема мобилизации является верной. Более того, Офис президента и военное командование даже решили между собой главный политический вопрос – кто будет нести ответственность за этот законопроект. В итоге на заседании Рады основным докладчиком выступит министр обороны Умеров, а содокладчиком – Залужный. 

Вместе с тем, напомню, за весь 2023 год Украина смогла мобилизовать всего около 40 тыс. человек. Новый законопроект, конечно, достаточно жесткий, и это позволит несколько улучшить прошлогодние показатели, однако есть большие сомнения в том, что его принятие увеличит приток бойцов в ВСУ в 10 раз.

Также никуда не денутся финансовые проблемы. Сегодня западные партнеры Киева содержат не только украинскую армию, но и украинское государство, которое, по сути, является банкротом. Причем выделение очередного пакета финансирования, в частности, из Вашингтона, застопорилось на неопределенный срок. Судьба европейской помощи Украине также под вопросом и будет решаться завтра на саммите ЕС. Но и этих денег с трудом хватит лишь на поддержание боеспособности ВСУ в их текущем виде, не то, что на обучение, снаряжение и содержание дополнительных 400 тыс. бойцов.

Так что тех, кого Украина сможет мобилизовать по новому закону, ждет незавидная участь пушечного мяса, если они, конечно, не выберут наиболее разумный в этом случае вариант и не сдадутся в плен российской армии.
Печать
Открыта регистрация на «Северный характер. Трейл»15:28Памфилова обсудила подготовку к выборам с главой Петербурга15:14Лимаренко назначил министра строительства Сахалинской области15:01ВЦИОМ представил рейтинги доверия политикам и партиям14:49Жалобу «Яблока» на отказ в регистрации списка в Петербурге отклонили14:37Иркутск будет развивать вместе с Китаем «красный туризм»14:22Война против Ирана – лучший стимул для электромобилизации планеты14:10Алтайские выборы: кадровый голод «большой четверки»13:54Глава Якутии доложил Мишустину о развитии республики13:39Глава Кушвы в Свердловской области ушел в отставку13:27Кадровая политика столицы строится с учетом спроса предприятий13:13ЯНАО вошел в число лидеров по самым высоким зарплатам в стране12:58Московские волонтеры отправили гуманитарный груз в Курскую область12:54В Приморье ветераны СВО с инвалидностью будут получать набор соцуслуг быстрее12:44ИИ-модели Claude взламывали системы компаний из-за ошибки в настройках12:40В Благовещенске увековечат память Героя России и народного артиста РФ12:35РФ окажет военную помощь Белоруссии в случае провокаций со стороны Украины12:27В Минэкономразвития Коми оценили перспективы деревянного домостроения12:18Немцы заменяли мясо в баварских колбасках червями12:07В России резко выросла популярность нейросетей12:00Андрей Воробьев провел рабочую встречу с главой Королева Игорем Трифоновым11:48Приоритеты - скорость реакции и верифицированная правовая позиция11:47Украинский эксперт заявил, что Киев создаст ядерное оружие за полгода11:33Юных приморцев приглашают к участию в «коммунальном» конкурсе11:23Посол Аргентины в РФ рассказал о сотрудничестве Москвы и Буэнос‑Айреса11:15ЦИК задействует беспилотники для доставки бюллетеней на осенних выборах11:07Власти Петербурга и Южной Осетии договорились о сотрудничестве11:04Инфраструктура должна работать на развитие территории10:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031