Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 февраля 2024, 14:52

Кто следит за регламентом заседаний Госдумы

Кто следит за регламентом заседаний Госдумы
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук – о специфике проведения пленарных заседаний Госдумы РФ.

Во время рассмотрения законопроекта о «наливайках» спикер Госдумы Вячеслав Володин пришел к выводу, что фракции КПРФ и СРЗП заняли самые дефицитные места в зале пленарных заседаний - рядом с правительственной и президентской ложей. «Единая Россия» как центристская партия логично разместилась по центру зала.

Поводом для рассуждений о том, кто где сидит, стало то, что председательствующий не расслышал просьбу депутата Оксана Дмитриевой вынести таблицу поправок на отдельное голосование из-за того, что она далеко сидит от президиума. Да, в век цифровых технологий, парламентарию по-прежнему надо иметь громкий голос.

По регламенту, который Вячеслав Викторович назвал для депутатов внутренней «конституцией», после постановки вопроса на голосование, возврат к обсуждению невозможен. За строгим соблюдением процедуры, по словам Володина, следят его первые заместители по левую и правую руку от него - Иван Мельников и Александр Жуков. Последний и вовсе охарактеризовал ситуацию для спикера как «руки связаны». Первым замам, действительно, приходится по регламенту безвылазно находиться в президиуме от начала и до конца заседания Госдумы. В то же время, другие зампреды ГД имеют возможность отлучиться. Если кто-то пропускает заседания, то из президиума вовсе убирается пустое кресло, чтобы не мозолило глаза четырем сотням депутатов, навевая мысли о гипотетической возможности прогула.

У спикера ГД в этой связи возникли вопросы к отсутствующим Александру Бабакову из СРЗП, Владиславу Даванкову из НЛ и уходящему-приходящему Борису Чернышову. На примере последнего, он призвал подумать ЛДПР, которые, по его словам, хотят стать «второй фракцией», готовы ли они к такой ответственности. Где они найдут такого, как Иван Иванович Мельников? В отношении же первого зампреда главной оппозиционной фракции КПРФ, громкоголосого и близко сидящего Николая Васильевича Коломейцева поступил упрек о том, что он своему товарищу по фракции Мельникову недостаточно быстро начал аплодировать. Оказалось, что депутат просто отвлекся на телефон.

Учитывая, что на видеосвязи по закону о «наливайках» были подключены региональные заксобрания, то такой эпизод парламентской жизни с Охотного ряда, явно должен был стать им поучительным. В завершении спикер Госдумы обратился к ним с призывом, чтобы они реализовали те полномочии, которые им дает новый федеральный закон, до конца, а термин «наливайки» наконец ушёл в прошлое.

После единогласного голосования, Вячеслав Володин удалился из зала. Вести пленарное заседание продолжил незаменимый Иван Иванович Мельников.
Печать
В Мариуполе планируют построить самый большой на юге РФ студенческий кампус18:13Новые регионы получат 4,5 млрд рублей на соцвыплаты и энергоинфраструктуру18:05«Единая Россия» доносит до центра запросы, поступающие с мест17:54В Приморье займутся вопросами наращивания товарооборота с КНДР17:49Политолог Александр Асафов выступил перед московскими студентами17:41Россияне разлюбили водку - что теперь предпочитают из крепкого17:37Трамп выбрал продолжение морской блокады Ирана вместо новых бомбардировок17:31На месторождениях Крайнего Севера запущены беспилотные грузовики17:26В ХМАО ОПГ заработала на фиктивной регистрации граждан миллиард рублей17:15Как суперяхта бизнесмена Мордашова оказалась в Ормузском проливе17:07Суд конфисковал имущество бывшего ростовского губернатора17:00На стыке фиксации настоящего и перехода к будущему16:50Научный прогресс ведет к технофашизму. Этому надо противостоять16:41Совфед одобрил изменения в избирательное законодательство16:30В Судогодском округе Владимирской области выбрали главу16:21Заксобрание Петербурга прекратило полномочия депутата Малькевича16:10Владимир Путин принял в Кремле президента Республики Конго15:56Владимиров выстраивает архитектуру новой агропромышленной политики15:44В ФНС наращивают человечность, Матвиенко очеловечивает Мордашова15:30Бывший тамбовский губернатор предстанет перед судом15:21В Карелии сменился глава Медвежьегорского округа15:05Сельхозрынок перещел в режим экономии ресурсов14:53Калининградцы в ЕДГ-2026 впервые выберут депутатов заксобрания14:39ЕР продлевает регистрацию кандидатов на праймериз14:28Филимонов назначил врио главы Вытегорского округа Вологодчины14:21Аналитический центр, упакованный в один интерфейс14:11Чистый воздух: как добиться реального снижения загрязнений?13:53Герой России, генерал Лапин пойдет в Госдуму от Татарстана13:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930