Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 января 2024, 11:00

«Вологодчина – наш выбор!», или МФЦ для неравнодушных

«Вологодчина – наш выбор!», или МФЦ для неравнодушных
 
Политтехнолог, директор региональных проектов Центра ПРИСП Антон Садкин – о запуске сайта «Вологодчина – наш выбор!».

30 января «Клуб деловых людей» Вологодской области запустил сайт «Вологодчина – наш выбор!». Как было заявлено, этот проект призван стать площадкой для поддержки инициатив врио губернатора Георгия Филимонова и развития предложенных им новых подходов к управлению регионом.

По сути, «Клуб деловых людей» Вологодчины представляет собой объединение бизнесменов, которые успели накрепко «увязнуть» в разнообразной общественной активности и давно вышли за рамки чисто коммерческих отношений с органами власти. При этом они не просто представляют интересы предпринимателей в рамках диалога с государством и органами МСУ. Речь идет о репрезентации интересов большинства групп местных жителей и выражении коллективных позиций широкого круга гражданских активистов, напрямую или косвенно взаимодействующих с «Клубом». Все это позволяет предположить, что курс Филимонова на перезагрузку общественно-политической жизни региона «Вологодчина – наш выбор! Нам здесь жить!» нашел поддержку среди широкого круга местных лидеров общественного мнения.

Функционал сайта предполагает наличие «двойной обратной связи». С одной стороны, жители области получили возможность участвовать в опросах на тему того, как должен корректироваться курс развития региона. С другой стороны, вологжанам презентуются результаты реализации таких проектов, как «Формирование комфортной городской среды» (ФКГС) и «Народный бюджет». Выбор в их пользу вполне понятен. Именно эти инициативы по взаимодействию власти и общества в настоящий момент наиболее разработаны на уровне Вологодской области. Кроме того, руководство области уже заявило о планах завершения проектов за счет привлечения дополнительного финансирования из внебюджетных источников. Со временем на сайте появятся и другие опции. В частности, было анонсировано появление викторины на знание истории и традиций Вологодчины. По замыслу создателей сайта, со временем он должен превратиться в «МФЦ для неравнодушных» - портал для общественников и просто активных жителей, работающий по принципу «одного окна».

Ключевая функция сайта заключается в обеспечении «нового дыхания» для развития региона за счет привлечения активных граждан к процессу выработки решений относительно траектории развития области. Фактически портал должен стать приводным ремнем между новым главой области и привыкшими отстаивать свои права и интересы «боевыми активистами». Первым шагом на пути к решению этой задачи должен стать широкий общественный опрос, посвященный теме образа будущего области. В данном случае важно подчеркнуть: речь идет не просто о комплексе благих пожеланий в духе «Нью-Васюки стайл». Опрос должен вскрыть как приоритетность конкретных проблем в глазах жителей, так и точку зрения граждан относительно устранения наболевших «общественных язв». И, что особенно важно, результаты опроса будут в обязательном порядке рассмотрены командой врио.

В целом можно отметить, что инициатива «Клуба деловых людей» весьма органично вписывается в управленческий стиль Филимонова, построенный на принципах публичности и открытости людям.
Печать
В Тамбове прошел этноквиз, объединивший семьи разных народов16:44Филимонов и Козлов обсудили экологические проекты Вологодчины16:29Жители Томска вышли на пикет против блокировки Roblox16:20Чибис осмотрел медучреждения, обновленные по плану «На Севере — жить!»16:07Вопрос идейной гигиены и национальной безопасности15:51Валентин Коновалов раскрыл секрет своей победы на выборах 2018 года15:48В Красногорске студентам рассказали о выборах и карьерных возможностях15:32Республиканцы могут проиграть промежуточные выборы в конгресс15:15Самые опасные категории преступников должны быть под жестким контролем14:52Сезон охоты на танкеры14:46В трех регионах РФ сегодня проходят местные выборы14:11Адекватность «независимых» рейтинговых агентств13:53Суд в Якутии отменил досрочные выборы мэра Олекминска13:36Тюмень открыла первый марафон лучших практик «Женского движения ЕР»13:18Деятельность ДУМ может представлять угрозу основам конституционного строя РФ13:01«Единая Россия» объявляет следующий год «годом местных отделений»12:27Тамбовщина участвует в кампании Минздрава РФ «Жизнь без алкоголя»11:54В Чили пройдет второй тур выборов президента11:49Бизнесменам-ветеранам СВО предлагают предоставлять наставников11:24«Зима в Москве»: экономика впечатлений10:32Президент наградил орденом «За доблестный труд» коллектив компании «ЛУКойл»10:09Кто станет следующим президентом Чили?09:55Тамбовщина стала лидером в профориентации школьников16:51Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе16:32Социально-архитектурные проекты для Пермского края16:16Неожиданно много ценностно-ориентированных законов16:09Ограничения Telegram и WhatsApp* снизили число киберпреступлений15:31Костромская область разрабатывает стратегию развития с участием жителей15:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031