Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 января 2024, 18:42

Выборы президента: ход подписной кампании

Выборы президента: ход подписной кампании
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов - о сборе подписей кандидатами в ходе президентской кампании.

31 января завершается этап предоставления собранных подписей в ЦИК. На сегодняшний день необходимое количество подписей собрали 4 кандидата. Но только Владимир Путин передал их в ЦИК.

Кандидаты, собравшие достаточное количество подписей

22 января представители избирательного штаба Владимира Путина предоставили необходимое количество подписей в ЦИК. Всего в поддержку кандидата была оставлено около 3 млн подписей. По словам Владимира Машкова, всего было «собрано в десять раз больше подписей, чем необходимо по закону».

24 января Сергей Бабурин (РОС) в своём телеграм-канале заявил, что уже собрано 112 000 подписей, но они только на пути в Москву.
«Мы ещё не сдавали собранные в мою поддержку подписи. Да, по информации с мест мы собрали уже 112 тысяч подписей. Но они в основной своей массе ещё не привезены в Москву», — заявил Бабурин.

24 января Андрей Богданов (РПСС) в своём телеграм-канале заявил, что штабы кандидата собрали 128 000 подписей, и что до 29 января ожидается еще 30 тысяч. «Из них будут отобраны необходимые 105 000 проверенных», — заявил Богданов.

На 25 января на сайте Бориса Надеждина (Гражданская инициатива) отражено, что его штабами собрано более 158 000 подписей.
«Технически у нас в штабах собрано уже больше 100 тысяч подписей, но мы поставили задачу собрать 150 тысяч подписей», — заявил Надеждин в интервью РИА Новости. Однако верить ли этим цифрам - дело каждого. Пользователи обратили внимание, что в день интервью на сайте отображалась цифра в 58 тысяч подписей. Действительно ли Надеждин скачкообразно смог заручиться достаточной поддержкой, или же это завышенные цифры для пиара — узнаем по итогам обработки документов ЦИК.

Кандидаты, не собравшие нужное количество подписей

Сергей Малинкович (Коммунисты России) 24 января сообщил о 80 000 собранных подписей, 60 000 из которых «хорошие».
«Мы ждем с Дальнего Востока кусок, многое будет зависеть от него. Ну а как Дальний Восток сработает – остается только молиться, хоть мы и коммунисты!», заявил Малинкович газете Ведомости.

Информации о количестве собранных подписей Анатолием Баташевым (самовыдвижение) на 25 января не обнаружено.

Информации о количестве собранных подписей Радой Русских (самовыдвижение) на 25 января не обнаружено.

Информации о количестве собранных подписей Ириной Свиридовой (Демократическая партия России) на 25 января не обнаружено.

Впереди еще несколько дней на сборы и тщательная проверка ЦИК всех подписей, предоставленными кандидатами.
Печать
Итоги недели в Мурманской области11:30В Движение Первых вступили 13,5 миллионов участников по всей стране11:23ЕР предложила кандидатуру Горюханова для замещения мандата Вороновского11:15Олег Бондаренко возглавил ЗАТО на Камчатке11:08Начинается прием заявок на V Премию для молодых политтехнологов10:57Политический опыт Холодова пойдет на пользу вологодским единороссам10:52Сигнал Хегсета отражает внутреннее настроение армии10:43Глава Карелии подвел итоги года в ходе Прямой линии10:34Объявлены итоги муниципальных выборов в Приморье10:21В Госдуме пройдут мероприятия Совета законодателей10:10В Гааге прошла демонстрация против массовой иммиграции10:04Солодов представил кадровые перестановки на Камчатке09:54У нас всё как в Гарварде09:43Элита – это еще не все государство09:41Основная оппозиционная партия Гонконга объявила о самороспуске09:3015 декабря в России отмечается День памяти погибших журналистов09:19Россия и Шри-Ланка проведут военные учения в условиях джунглей09:16Гусев пригласил воронежцев принять участие в акции «СтадионПомнит»09:06Губернатор Пермского края встретился с активом избиркомов региона08:55Хабаровский губернатор встретился с бойцами в зоне СВО08:45Глава Чечни Кадыров заявил, что готов идти на выборы в 2026 году08:42В Иркутске состоялся форум «Байкал-Аляска: нити дружбы»08:30Середюк объявил о перестановках в правительстве Кузбасса08:18Крайне правый политик победил на выборах президента Чили08:04В Тамбове прошел этноквиз, объединивший семьи разных народов16:44Филимонов и Козлов обсудили экологические проекты Вологодчины16:29Жители Томска вышли на пикет против блокировки Roblox16:20Чибис осмотрел медучреждения, обновленные по плану «На Севере — жить!»16:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031