Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 января 2024, 15:23

Дагестан отметит 25-летие разгрома вторгшихся бандформирований

Фото с сайта:
flickr.com
Дагестан начал подготовку к 25-летию со дня разгрома международных бандформирований, вторгшихся на территорию республики в августе 1999 года, сообщается в телеграм-канале регионального правительства.

О запланированных мероприятиях на совещании по актуальным вопросам рассказал заместитель председателя Правительства РД Муслим Телякавов.

Мероприятия откроет реализация в феврале на базе исторического парка «Россия-моя история» проекта «Защитили Дагестан – защитим Россию» с приглашением участников событий 1999 года, СВО и членов их семей.

В планах – проведение научных конференций, в том числе в Ботлихе, круглых столов на телевидении с приглашением участников тех событий, представителей общественных и религиозных объединений, организация выставок фотографий и книг, читательских конференций.

Готовится цикл репортажей, документальных фильмов и телепередач, посвящённых основным этапам отражения нападения террористов на Дагестан и непосредственно 25-летию разгрома. Кроме того, в этом году в республике начнутся съёмки художественного фильма о событиях 1999 года, который выйдет на экраны в 2025 году.

Отдельные мероприятия предусмотрены в муниципалитетах, в которых проходили боевые действия.

«В 1999 году все дагестанцы объединились и дали отпор международным бандформированиям. Это наша с вами победа. Дагестанцы отстояли прежде всего Дагестан, а потом и всю Россию. За это к республике по-особенному относится Верховный Главнокомандующий. У нас есть очередной повод показать всем наше единство», – отметил Сергей Меликов, комментируя подготовку к юбилейной дате.

Глава региона подчеркнул, что нужно сохранить память о событиях 1999 года и воздать почести тем, кто отстоял Дагестан.

Напомним, ранее с предложением организовать памятные дни в регионе выступил Сергей Меликов. Неоднократно глава региона отмечал мужество дагестанцев, которые вместе с армией дали решительный отпор международным террористам. О том, что тогда «Дагестан спас Россию от распада» говорил президент страны Владимир Путин, который в тот год в ранге премьер-министра приезжал в республику.
Печать
Экс-президент Грузии предложила создать платформу сопротивления23:04ОП РФ откроет всероссийскую школу общественного контроля22:57Ситников отметил значимость работы по защите прав участников СВО22:48В Мурманской области задержан глава ЗАТО Видяево22:37Избрана глава Совета муниципальных образований Псковской области22:28Китай намерен сотрудничать с Мурманской областью во всех областях22:16Воробьев возглавил Общественный совет программы «Герои Подмосковья»22:06Ростовская область подписала документ о сотрудничестве с Китаем21:51Филимонов подвел итоги встречи с вице-премьером Голиковой21:39В Камеруне епископы призывают провести избирательную реформу21:26Выставка «Великая сила братства фронта и тыла» открылась в Угличе21:14Правительство РФ продолжит поддерживать угольную отрасль21:02Ветераны СВО войдут в состав оргкомитета форума волонтеров в Кирове20:50Шапша посетил значимые объекты Калуги20:39Гулимова: Расширить «горизонт» и масштаб восприятия профессии эколога20:27В селах арктического побережья Чукотки сформируют запас топлива20:24Брод: Российское избирательное законодательство постоянно развивается20:12Взаимодействие в сфере авиации может стать темой для переговоров РФ и США19:48В Курганской области направят почти 12 млрд рублей на здравоохранение19:26Саратовский губернатор отчитал чиновников за состояние дорог19:16Запад вынужден оставить свои постимперские грезы18:54Проект «Хранители наследия» планируют распространить по всей ЛНР18:53Урегулирование украинского конфликта тормозит Великобритания18:49Минус Сара Вагенкнехт: кого и чему должен научить её пример18:46Главе свердловского Дегтярска продлили домашний арест18:40Госдума одобрила новые правила о выборах в РФ18:34Дебаты кандидатов в президенты Польши пройдут за шесть дней до выборов18:18Дрозденко смог добиться определенных изменений и роста региона18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930