Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 января 2024, 11:36

Интересная форма не может заменить содержание

Интересная форма не может заменить содержание
 
Вице-президент РАПК, политтехнолог Петр Быстров – о проекте СРЗП об открытом отборе кандидатов на выборах в Мосгордуму.

Думается, что сам по себе проект, который анонсировали эсеры, - дело хорошее и правильное. Тем более, что «Справедливая Россия» давно не выступала с какими-то инициативами, которые могли бы стать информационным поводом для СМИ, и многие избиратели уже начали забывать о существовании этой партии.

Стоит обратить внимание на два момента. Во-первых, похожая процедура (предварительное голосование) уже достаточно давно и успешно используется «Единой Россией» в ходе избирательных кампаний. Ключевой вопрос заключается в том, чем объявленный эсерами отбор кандидатов будет отличаться от праймериз ЕР, и почему потенциальные кандидаты должны принимать участие в процедуре, проводимой СР, а не в предварительном голосовании единороссов. Все прекрасно понимают, что получение депутатского мандата, особенно по одномандатным округам, гораздо больше у представителей партии власти.

Во-вторых, никакая, даже самая интересная, форма не может заменить содержание. С этим же у «Справедливой России» на сегодняшний день самые большие проблемы. По сути, партия в глазах рядового избирателя не имеет собственного политического лица. У нее отсутствует популярный лидер и четкая идеологическая платформа. И пока не появится хотя бы один из этих компонентов, рассчитывать на успех на выборах «Справедливой России» не стоит.
Печать
ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 7 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930