Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 января 2024, 20:46

Россия vs Европа: пагубные заблуждения бывшего вице-канцлера

Россия vs Европа: пагубные заблуждения бывшего вице-канцлера
 
Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – о некоторых тезисах из интервью бывшего министра иностранных дел Германии.

Запад часто ошибочно предполагал, что в России может произойти серьёзный социальный катаклизм из-за недовольства властью. Такие представления основывались на непонимании особенностей функционирования устойчивых социально-политических структур, сложившихся в стране. Предположения западных аналитиков о том, что Россия перманентно находится на грани больших потрясений, не нашло подтверждения в реалиях российского общества, и в какой-то момент оценки сменились на прямо противоположные. Теперь Россия – это монстр, который угрожает Европе, а заодно и остальному прогрессивному человечеству.

Осознание того, что «инерция действия» властной системы в России побеждает западную «инерцию восприятия» её, проигравшей в Холодной войне и глобальной конкуренции, приводит бывших архитекторов однополярного мира в страшное смятение. Многолетняя стабильность и постепенное укрепление власти интерпретируются ими как свидетельство того, что русские опять что-то замышляют против Европы.

Очередным подтверждением наличия у европейских политиков подобных фобий и прочих клинических заблуждений является опубликованное недавно большое интервью бывшего министра иностранных дел Германии Йошки Фишера изданию Аugsburger Allgemeine.

Настоятельно советую почитать этот увлекательный материал – современные средства перевода позволяют это сделать даже тем, кто не силён в немецком. В качестве затравки приведу несколько глубоких мыслей, высказанных некогда соратником и правой рукой канцлера Герхарда Шрёдера:

–Трамп - страшный враг Германии. Гарантии безопасности от НАТО его злокозненными стараниями могут не дожить до осенних выборов в США. Поэтому немцам больше «нельзя быть пацифистами», нужно вооружаться.

– Украинская идентичность окончательно сложилась в последние два года в результате СВО, а не когда древние укры Чёрное море выкапывали, и теперь никуда не денется.

– Путин собирается воссоздать СССР и уже нацелился на Молдову.

– Война на Украине показала Путину, что России трудно тягаться с технологиями вооружений НАТО. «Леопарды», «Байрактары», «Джавелин»" и прочие западные «вундервафли», массово утилизируемые нашими воинами в ходе СВО, – яркое тому подтверждение.

– Было чудо по имени Михаил Горбачев. Это чудо ввело многих в заблуждение.

– Чтобы выжить и процветать, Европа должна «инвестировать в будущее», а не экономить, хотя после того, как не стало дешёвого русского газа, денег на инвестиции не стало тоже. Направлений инвестирования Фишер предлагает два с половиной: Украине нужно дать €100 млрд, что-то ощутимое вложить в создание электромобилей, а «на сдачу» можно чуть-чуть позаниматься искусственным интеллектом, но «заходить за дверь» опасно, там неизвестность.

– Макрон молодец, он суетится, говорит, куда-то что-то инвестирует, а Шольц не молодец – не инвестирует и молчит. Поэтому скоро в Германии к власти придёт АдГ, а они – нацисты.

И ещё одно откровение:

Понятно, что после падения в ад в 1945 году немцы инстинктивно решили, что они больше не хотят иметь ничего общего с мировой политикой. Кроме того, у нас был победитель в Западной Германии, который даже взял на себя роль нашего защитника. С тех пор американцы несут ответственность за тяжелые вещи во внешней политике, и в Германии распространились пацифистские настроения. Но такое отношение больше не работает. Все кончено.

В конце материала дана небольшая биографическая справка. В ней можно найти одно из объяснений простодушия господина Фишера. Он в юности так увлёкся политикой, что бросил школу, и впоследствии так и не получил даже среднего образования...
Печать
Мария Захарова: Рассчитываем, что США приструнят Зеленского20:18Ограничения в отношении Дурова* не распространяются на Telegram20:01Российским хоккеистам не разрешили участвовать в ЧМ-202719:42Новак поручил проработать меры поддержки пострадавших предпринимателей19:25Органы власти меняются в соответствии с новыми вызовами19:13Георгий Филимонов встретился с патриархом Кириллом18:57Полное подчинение мирового футбола истеблишменту США18:49В Мурманской области запустили грандиозный проект: строительство Кольской АЭС-218:47Медведев: Россия находится в очень важной точке завершения СВО18:37ТОП-3 самых оплачиваемых рабочих профессий18:25ГАИ анонсировала очередной рейд в Рязанской области18:18Армия РФ за сутки освободила четыре населенных пункта в зоне спецоперации18:11Почти полмиллиона рублей получили приморцы за сданное оружие18:05МегаФон обошел конкурентов в лояльности17:59Раскрыт сговор при строительстве мусорных полигонов на 15 млрд рублей17:49Минприроды определило порядок реагирования на экологические риски для Байкала17:37Мэрия Екатеринбурга выдвинула ультиматум кикшерингам17:23Дума восьмого созыва приняла важнейшие смыслообразующие законы17:02Смоленский избирком завершил регистрацию кандидатов в Госдуму16:53На выборах в ЗС Камчатки зарегистрированы списки пяти партий16:43«Единая Россия» сохранила за собой роль законодательного центра16:32Точенов оценил подготовку наблюдателей в Курской области16:20ЦИК завершил процедуру регистрации федеральных списков партий16:12В Удмуртии официально представили врио главы республики16:02Общественное наблюдение за выборами уже ведется на всех уровнях15:51На выборах в ЗС Оренбуржья зарегистрировано 662 кандидата15:38Сигнал о переходе к более прагматичной фазе внешней политики15:24Томская область впервые вошла в топ-3 инновационных регионов РФ15:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031