Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 января 2024, 20:43

Политическая напряжённость на Украине усиливается с каждым днём

Политическая напряжённость на Украине усиливается с каждым днём
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов - о конфликте украинских элит, связанном с законопроектом о мобилизации.

На Украине продолжает нарастать напряжённость внутри политических элит. 5 января комитет Верховной рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки проголосовал за снятие Марьяны Безуглой с должности замглавы комитета. Нардеп, близкая к Офису президента, получила скандальную известность как соавтор законопроекта о новых правилах мобилизации, вызвавшего на Украине широкий общественный резонанс. Однако вчера спикер Верховной рады Стефанчук в нарушение регламента досрочно закрыл первое в этом году заседание парламента после того, как группа депутатов несколько раз пыталась вынести на голосование вопрос об отставке Безуглой с поста замглавы комитета по обороне. Вместе с тем, позднее Безуглая, по её собственным словам, написала заявление о выходе из фракции и партии «Слуга народа».

Но дело не только в кейсе Безуглой. Значительно активизировались оппозиционные политические деятели, это видно по последним заявлениям, высказываниям, выступлениям. Начали активно работать лидеры общественного мнения, подконтрольные Порошенко. В частности, бывший генеральный прокурор Луценко призвал власти «говорить правду», потому что заявленная цифра о необходимости мобилизации 500 тыс. человек примерно соответствует потерям ВСУ убитыми и тяжелоранеными, то есть такие безвозвратные потери составляют порядка 30 тыс. человек в месяц. Другой пример – известный нацист Мосийчук, который ныне также активен в информационном пространстве в пользу Порошенко, рассказывает и показывает различные объекты ВПК Украины, поражённые ВС РФ, а недавно сообщил о гибели 108 бойцов ВСУ, ехавших из-под Авдеевки в отпуск. Есть ещё Арестович*, который буквально уничтожает действующие власти Украины, но он всегда ведёт какую-то свою игру, которая, впрочем, сегодня так или иначе играет на руку оппозиции.

По блогосфере активно распространяются видеоролики с участием сотрудников ТКЦ, которые устраивают облавы на мужчин даже в общественном транспорте, насильно забирают людей. Помимо информационных задач, очевидно, что у этих видео есть определенная политическая цель – Зеленский, причём «разгоняются» они не только Россией, но и украинской оппозицией.

Политическая напряжённость усиливается с каждым днём, и основной движущей силой является, как мы видим, законопроект о новых правилах мобилизации, который содержит ряд крайне не популярных положений, вплоть до поражения граждан в правах. На Украине никто не хочет брать на себя ответственность за принятие этого документа, потому что для любого чиновника или депутата это будет фактически означать конец политической карьеры.

Поэтому в итоге все пошли на попятную. Сегодня стало известно, что законопроект вернули на доработку, то есть до его принятия необходимо минимум один-два месяца, после чего ещё потребуется время на совершение утверждённых мобилизационных мероприятий по новым правилам. Таким образом, и Зеленский с Кабмином, и нардепы, и военное командование могут вздохнуть с облегчением и временно отвести от себя стрелы народного негодования. Козой же отпущения, судя по всему, на данный момент была назначена Безуглая.

Однако нет сомнений, что власти Украины в итоге примут законопроект, убрав из него наиболее скандальные положения, например, такие, как блокировка банковских счетов уклонистов. Киеву очень нужно пушечное мясо, чтобы продолжать выполнять приказ западных хозяев воевать с русскими до последнего украинца. Кроме того, возможность переговоров с Москвой закрыта Зеленским на уровне указа президента. Таким образом, несмотря на то, что никто не хочет брать на себя ответственность за этот законопроект, его всё же примут, иначе Украине просто некем будет воевать.

* - включен в перечень террористов и экстремистов
Печать
Глава Минвостокразвития рассказал о развитии приоритетных территорий23:00В Липецкой области уже сформирован пул наблюдателей на выборах22:51ОП РФ подпишет соглашение с НКО о взаимодействии на выборах в ЕДГ22:40Склянчук: Сенаторы стали более активны в законотворчестве22:28В Ростовской области оценили ход выдвижения кандидатов на выборы-202622:17В Курске провели обучающий семинар по наблюдению за выборами22:05Приморские студенты-спасатели помогают семьям в ДНР21:53Точенов отметил приоритет деятельности Курского облизбиркома21:39Глава избиркома ЛНР рассказала о кандидатах в Госдуму от ЛНР21:26Гриб предлагает повысить МРОТ в России до 50 тыс. рублей21:15Махонин и Якушев обсудили реализацию инвестпроектов Прикамья21:03Опыт Чукотки по сохранению языков КМНС обсудили в Анадыре20:50Пятый сезон экопроекта «Экология внутри» стартовал на Ямале20:39Андрей Чибис проверил ход реновации Североморска20:27Зоны возможного подтопления проинспектировали в Тюмени20:16Немецкий посол неверно понял русские идиоматические выражения19:58Андрей Исаев: Итоги восьмого созыва Госдумы19:48Власти ЛНР и «Черноморнефтегаз» договорились о развитии сети газовых заправок19:32Не поклониться цифре19:12Непрямые выборы: от Белгородчины до Урала19:08Журналист Боуз: 28 июля станет адским деньком для Дональда Трампа18:59В Приморье работают бесплатные секции для детей, пенсионеров и участников СВО18:53Мария Захарова открыла Всероссийский форум «Гвардейск»: что она заявила18:25ЦБ опубликовал правила запуска рынка криптовалют в России17:58Президент дает дополнительные гарантии для реализации избирательных прав17:51Матвиенко: Число социальных сирот в РФ в 2025 году снизилось на 17%17:46В Киргизии откроют четыре избирательных участка для выборов в ГД16:58Косенков внес изменения в структуру администрации Тамбова16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031