Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 января 2024, 15:24

Нужно найти решение, которое гарантирует населению свет и тепло

Нужно найти решение, которое гарантирует населению свет и тепло
 
Депутат Госдумы, заместитель председателя Комитета по экономической политике Станислав Наумов – о необходимости ускоренной коммунальной реновации.

ЖКХ-катастрофа в ряде агломераций неизбежно включит в повестку первого же заседания Госдумы вопрос о финансовых методах ускоренного обновления труб, проводов в городах любой размерности, вне зависимости от года основания.

Очевидно же, что на неготовность подмосковных городов к холодам в среднесрочном плане влияет своего рода «перегретость» столичного рынка труда. Но это вовсе не означает, например, что тот же самый Санкт-Петербург должен софинансировать из своего, да - триллионного! - бюджета муниципальные предприятия Ленобласти.

Дело тут совсем не в национализации/федерализации муниципального хозяйства позднего СССР. Скорее, наоборот: нужно найти решение, которое прежде всего гарантирует жителям многоквартирных домов где бы то ни было тепло и свет в режиме 24/7/366 (год високосный).

Стало быть - если мы пустили в этот сектор предпринимательскую инициативу, то и ответственность частных операторов должна быть тройная.

В каком-то смысле - она должна осознаваться компаниями ЖКХ по аналогии с торговыми сетями, доказавшими во время пандемии свою способность быть гарантами продовольственной безопасности.

Очевидно, что ускоренная коммунальная реновация не может вестись за счёт повышения тарифов для населения. Но и от перекрестного субсидирования, когда предприниматели вынуждены платить за электроэнергию больше, чем фактически потребляют, тоже надо плавно уходить.

Где деньги? А давайте посмотрим на текущую прибыль нашего банковского сектора? Триллионы рублей!

Я против того, чтобы её экспроприировать. Но совершенно точно, что её всю можно и нужно превратить в длинные дешевые деньги для обновления всех систем жизнеобеспечения повсеместно по стране!

Помимо прочего, это создаст внутренний спрос на продукцию промышленных предприятий, в том числе и малых, и средних.

Уверен, что депутатам не надо ждать от правительства и Центробанка согласования ведомственных законопроектов.

Кандидатам в Президенты можно и нужно мобилизовать депутатов своих партий на межфракционный законопроект. И принять его в трёх чтениях уже в январе.
Печать
Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50Визит Владимира Путина в Индию начался с неожиданностей18:39Коалиционные переговоры в Норвегии выдались сложными18:29Захар Рубцов: победа на премии РАПК18:20Евгений Первышов и Павел Рожков обсудили развитие адаптивного спорта18:09Лучших экспортеров наградили на Вологодчине18:01Александр Новак встретился с главой ЛНР Леонидом Пасечником17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 5 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031