Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 января 2024, 10:22

Политтехнологам пора очнуться

Политтехнологам пора очнуться
 
Политтехнолог Юлия Милешкина – о работе профессионального цеха.

Мне позвонили коллеги. Точнее мне часто звонят коллеги, кто сплетенку узнать личную, кто про работу информацию публичную, кто где по чем пристроился, кому по этому поводу звонить. И контрольный ключевой вопрос: «платят или не платят, до марта и или до сентября».

Реже звонят руководители кампаний: кто есть адекватный, и может его нам? Последнее такое было на ГД РФ-2021, да вопросы про Хакасию и Ярославль в прошлом году, больше никто никому не нужен был левый. Потому что своим «есть нечего», потому что очередь за воротами беснуется хоть на какую ставку.

По итогам начала этого сезона, кто-то полетел на 200 к по 5 регионам, типа волнами-налетами. Главное –выстроить. По сути, политтехнолог – курьер, переводчик идей столичных каждому медвежьему углу, чтоб по-свойски не дай бог не подумали. Казалось бы, дешево и плохо. Сейчас кажется уже вполне себе работой.

Кто-то заехал на 300 к на мобилизационные проекты с прицелом на осень. Это, кстати, хороший вариант оказался.

Кто то работает в территориях своеобразных, и слушает обещания, и что гордиться надо с кем и где работаешь, а если не нра, то «ехай домой». Т.е. тебе не платят, не говорят, когда конкретно заплатят, а ты еще должен оставаться на проекте и гордиться. Вслушайтесь!

А если разобраться 200 к или 300 к – 3 месяца, 6 месяцев, 8 месяцев. Это что? Это за что оплата, за навыки? За знания? За умения? Даже если так, как на них жить? И стоит ли так работать, чтобы потом выживать? Напомню, многие коллеги долги закрыли в июле за прошлый год, заработали на пару месяцев жизни, и уже с ноября кинулись в новые долги, и полетели на любые проекты, чтобы опять долги раздать и чуть-чуть пожить.

Многие не поехали на РАПК и форумы, дорого, не наездишься.

И самое интересное, все те же люди опять ищут проектик, опять обзванивают коллег. Ты позвони, «если у тебя чего...вдруг».

Мы все уперлись в потолок возможностей, когда ремесло освоено «от и до», страна проезжена и так и сяк, и наперекосяк, а политика зашла в тупик «электоральной мобилизации».

Сама ситуация подсказывает, что расти вроде бы надо вертикально (служба единого заказчика и мэтры с ней тысячу лет в обнимку, куда там вырастаешь?), горизонтально (задачи схлопываются, горизонтальный рост отсутствует), или денежно (зарплаты 5- 6 летней давности, при росте валюты и всего в 2 раза, вы серьезно?).

Короче, никаких шансов, чтоб совершить прорыв, тока медленное падение и омертвение интеллектуальной функции головного мозга, у кого она была, конечно.
И вот бы сейчас, взять себе да сказать: «Надо изменить жизнь, я не хочу и не могу с протянутой рукой, я крутой специалист по антикризисной коммуникации и т.п». Они звонят, и бухтят: «А нет ли проектика, ну вот до 15 января подожду, и вправду надо что-то другое?»

Пора очнуться

Здесь рыбы нет и пока не будет.

Пора переставать быть униженцами у администраций.

Пора освоить новые навыки, языки иностранные, организовать собственные бизнесы и занятия. И пусть на первое время «так себе с виду» эти бизнесы, но лучше делать что-то «на двоечку», чем не делать ничего. Можно вести блоги, организовывать события, мир полон возможностей для тех, кем мы себя возомнили.

Пора переставать ждать и ставить себя в зависимость от обстоятельств возьмет Пупкин тебя в проект или другого электорального пенсионера.

Пора переставать казаться, пора начать быть.
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930