Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 декабря 2023, 21:21

К чему приведет конфискация замороженных российских активов

 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о последствиях конфискации замороженных российских активов.

На Западе возобновились разговоры о конфискации замороженных российских активов и последующей их передаче Украине.

Причины прозрачны: решения о выделении Киеву очередного транша через бюджет серьёзно буксуют как в Европе, так и в США. В обоих случаях Украина является разменной монетой. Так, премьер-министр Венгрии заблокировал выделение помощи Украине, пока Будапешт не получит от Брюсселя давно обещанные средства. Не говоря уже о том, что к Киеву есть серьезные претензии в части ущемления прав нацменьшинств (венгерского в том числе) и демпинговой конкуренции со стороны украинских фермеров.

В свою очередь, в США Украина выступает предметом торга между республиканцами и демократами. Первые готовы выделить помощь в случае изменения Белым домом миграционной политики (республиканцы не хотят, чтобы до получения вида на жительство мигранты, как сейчас, оставались жить в США), а демократы находят такой компромисс возмутительным.

С учетом текущей ситуации на фронте даже временные перебои с западным финансированием для Киева смерти подобны. На этом фоне вновь всплыл вопрос о конфискации замороженных российских активов и передачи их Украине. Напомню, что эта тема ранее неоднократно поднималась и в ЕС, и в Великобритании, и в США, но, как отметил один из членов британской Палаты лордов, «будет крайне сложно разработать такие меры и еще труднее реализовать, если мы верим в верховенство закона».

Впрочем, как известно, «джентльмен всегда играет по правилам, а если перестаёт выигрывать, то просто их меняет». Забрать у России 300 млрд. долларов и отдать их Украине – слишком привлекательная цель, особенно в условиях, когда за каждый транш в 50 млрд. разгорается нешуточная внутриполитическая борьба.

Обсуждаемая мера противоречит всем нормам международного права, которые всегда так громко зачищает Запад. Сегодня Европа и США всерьёз обсуждают, как бы им так своровать российские активы, чтобы это не нанесло ущерб их деловой репутации. В этом основная причина их колебаний: подобная мера фактически разрушит репутацию финансовой надёжности страны, в которую были инвестированы средства. Даже заморозка российских активов нанесла серьёзный удар по реноме стран-соучастниц, а уж конфискация – это крайне негативный прецедент, явный сигнал для потенциальных инвесторов, что их деньги могут быть в любой момент просто изъяты в угоду геополитической конъюнктуре.

Кстати, это отлично понимают неполитизированные учёные даже в США. Так, лауреат Нобелевской премии по экономике, профессор Йельского университета Роберт Шиллер заявил, что «конфискация замороженных российских активов сравнима с катаклизмом. Такой шаг приведет к дeдолларизации и подаст очень плохой сигнал десяткам государств, которые конвертируют сбережения в доллары». По его словам, если США сегодня поступают так с Россией, то завтра они могут поступить аналогичным образом с кем угодно.

В ответ на возобновление разговоров о конфискации замглавы МИД России Сергей Рябков заявил, что эта мера может стать одним из триггеров для разрыва дипломатических отношений с США. И думаю, что такой вариант вполне возможен.
Печать
Приморье вошло в число лучших регионов РФ по развитию донорского движения12:35Политолог Станкевич: дипломатические контакты с Украиной невозможны12:25В Орле один человек погиб и еще девять пострадали при атаке БПЛА11:51Вашингтон возвращает в повестку идею переговоров и будущей нормализации11:45Российские производители автомобилей углубляют локализацию своей продукции11:29Олег Кожемяко поздравил участников региональной программы «Герои Приморья»11:06Для кого война, для кого мать родна10:39Обеспечение безопасности граждан и российского государства10:29Современный город должен быть ярким10:08ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930