Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 декабря 2023, 21:21

К чему приведет конфискация замороженных российских активов

 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о последствиях конфискации замороженных российских активов.

На Западе возобновились разговоры о конфискации замороженных российских активов и последующей их передаче Украине.

Причины прозрачны: решения о выделении Киеву очередного транша через бюджет серьёзно буксуют как в Европе, так и в США. В обоих случаях Украина является разменной монетой. Так, премьер-министр Венгрии заблокировал выделение помощи Украине, пока Будапешт не получит от Брюсселя давно обещанные средства. Не говоря уже о том, что к Киеву есть серьезные претензии в части ущемления прав нацменьшинств (венгерского в том числе) и демпинговой конкуренции со стороны украинских фермеров.

В свою очередь, в США Украина выступает предметом торга между республиканцами и демократами. Первые готовы выделить помощь в случае изменения Белым домом миграционной политики (республиканцы не хотят, чтобы до получения вида на жительство мигранты, как сейчас, оставались жить в США), а демократы находят такой компромисс возмутительным.

С учетом текущей ситуации на фронте даже временные перебои с западным финансированием для Киева смерти подобны. На этом фоне вновь всплыл вопрос о конфискации замороженных российских активов и передачи их Украине. Напомню, что эта тема ранее неоднократно поднималась и в ЕС, и в Великобритании, и в США, но, как отметил один из членов британской Палаты лордов, «будет крайне сложно разработать такие меры и еще труднее реализовать, если мы верим в верховенство закона».

Впрочем, как известно, «джентльмен всегда играет по правилам, а если перестаёт выигрывать, то просто их меняет». Забрать у России 300 млрд. долларов и отдать их Украине – слишком привлекательная цель, особенно в условиях, когда за каждый транш в 50 млрд. разгорается нешуточная внутриполитическая борьба.

Обсуждаемая мера противоречит всем нормам международного права, которые всегда так громко зачищает Запад. Сегодня Европа и США всерьёз обсуждают, как бы им так своровать российские активы, чтобы это не нанесло ущерб их деловой репутации. В этом основная причина их колебаний: подобная мера фактически разрушит репутацию финансовой надёжности страны, в которую были инвестированы средства. Даже заморозка российских активов нанесла серьёзный удар по реноме стран-соучастниц, а уж конфискация – это крайне негативный прецедент, явный сигнал для потенциальных инвесторов, что их деньги могут быть в любой момент просто изъяты в угоду геополитической конъюнктуре.

Кстати, это отлично понимают неполитизированные учёные даже в США. Так, лауреат Нобелевской премии по экономике, профессор Йельского университета Роберт Шиллер заявил, что «конфискация замороженных российских активов сравнима с катаклизмом. Такой шаг приведет к дeдолларизации и подаст очень плохой сигнал десяткам государств, которые конвертируют сбережения в доллары». По его словам, если США сегодня поступают так с Россией, то завтра они могут поступить аналогичным образом с кем угодно.

В ответ на возобновление разговоров о конфискации замглавы МИД России Сергей Рябков заявил, что эта мера может стать одним из триггеров для разрыва дипломатических отношений с США. И думаю, что такой вариант вполне возможен.
Печать
Ничего особенного на посту мэра от Карасева никто не ждет16:33Главой Улаганского района Алтая избран Айдар Акчин16:21Нижегородское заксобрание утвердило схему избирательных округов16:09Минздрав Вологодской области возглавила Анжела Железина15:57Запрещать ИИ бессмысленно и контрпродуктивно15:45Владимир Путин встретился с президентом ОАЭ15:30Когда барьер для «странных» идей резко падает15:17Глава Тамбовского округа подал в отставку15:04Кремль призвал отказаться от применения силы против Ирана14:51Для Вологодской области КНР - второй внешнеторговый партнер14:35Республиканцы рискуют потерять большинство в Конгрессе США14:30Первый замглавы Ялты покинул пост и ушел добровольцем на СВО14:12Повод перейти от конфронтации к долгосрочному сотрудничеству13:56Светлана Пономарева стала первым вице-губернатором Вологодчины13:43В Госдуме прошли слушания на тему развития легкой промышленности13:29Цинизм представителей «бизнеса по торговле мигрантами»13:15Приморье примет 11-й Тихоокеанский туристский форум12:54Демешин встретился с управляющим отделения Соцфонда по Хабаровскому краю12:49Экс-главу МИД Австрии лишают гражданства12:45Курс на сентябрь-2026: оправдали ли депутаты ГД доверие курганцев12:28Сенаторы обсудят вопросы развития лесного хозяйства12:24В Калуге налажено производство кроссоверов по европейским стандартам12:18Приморье подтверждает статус экономического лидера Дальнего Востока12:12Казбек Коков провел совещание с руководителями городов и районов КБР11:50АПК Калмыкии в 2025 году получил более 850 млн рублей господдержки11:40Что известно о внезапно назначенной главе аппарата губернатора ЯНАО11:27Калининградская область заняла шестое место по исполнению нацпроектов11:20Исторически семья выполняла социальную функцию11:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031