Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 декабря 2023, 11:10

Показатель полной несостоятельности Украины

Показатель полной несостоятельности Украины
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о зависимости киевского режима от политической конъюнктуры в США.

Сегодня действия Байдена вызывают раскол даже внутри Демократической партии США. Так, вслед за Палатой представителей, заблокировавшей финансовую помощь Украине, аналогичное решение принял Сенат. Это стало в некотором роде политической сенсацией, потому что Сенат пока ещё контролируется демократами и, как правило, поддерживает инициативы Белого дома.

Дело в том, что, пытаясь заручиться поддержкой республиканцев для выделения средств Киеву, Байден пошёл им на встречу и включил в запрос на финансирование Украины расходы на усиление южной границы с Мексикой. Этот компромисс спровоцировал раскол в рядах демократов, что вновь не позволило Киеву получить финансовую помощь от Вашингтона. Вся ситуация наглядно демонстрирует, что будущее Украины сегодня зависит от политической борьбы между Республиканской и Демократической партиями США.

Само по себе весьма примечательно, что судьба одной страны зависит от противостояния политических элит другой страны: это прямо указывает на отсутствие реального суверенитета украинского государства и его полную несостоятельность. Мы видим, что республиканцы умело воспользовались сложной ситуацией на Украине и загнали Байдена в цугцванг. Они напрямую увязали поддержку Вашингтоном Киева с собственными внутриполитическими интересами, одним из ключевых пунктов своей партийной программы: я имею в виду усиление борьбы с миграцией.

Однако миграционный вопрос (с противоположной позицией – привлечение мигрантов) не менее принципиален и для демократов. Если Демпартия, которая всегда либерально относилась к миграционной политике, пойдёт на сделку с республиканцами, то разочарует своих сторонников, в том числе мигрантов, приток которых в США увеличивается с каждым годом, а также тех, кто планирует в ближайшее время переехать в Штаты, и их родственников с аналогичными намерениями. Как минимум, эти люди хотят, чтобы им не мешали жить и работать в США, как это предлагают сделать республиканцы.

Таким образом, уступки республиканцам в миграционном вопросе станут для демократов серьёзным репутационным ударом. Если Байден согласится на них, то может потерять значительную часть своего электората, что мы уже и видим на примере раскола в Сенате. Но не менее значительным ударом для него станет и невозможность продолжения помощи Украине.

Отказ от выполнения требований республиканцев приведёт к скорому прекращению поддержки Киева не только со стороны Вашингтона, но и других западных союзников, а значит, к стремительному поражению Украины и глобально всего Запада и НАТО, почти два года пичкавших Киев деньгами и оружием. С учётом того, что решение о военном прокси-противостоянии Москве принималось в Вашингтоне, «слив» Украины ещё больше обрушит низкие рейтинги демократов, Белого дома и его главы.

Таким образом, налицо тот самый политический цугцванг, когда любой ход Байдена ухудшит его и без того шаткое положение. Ему неизбежно придётся выбирать меньшее из двух зол, и таковым, полагаю, является компромисс с республиканцами. Несмотря на то, что он лишь продлит агонию Украины, такое решение поможет Белому дому выиграть время. Кроме того, в этом сценарии политические риски для Байдена и его партии глобально всё же будут существенно ниже, чем те, которые он понесёт в случае прекращения военной помощи Киеву.

Напомню, что при Байдене США уже позорно сбежали из Афганистана, и отказ от «крышевания» Украины станет для Вашингтона новым внешнеполитическим провалом. Поэтому, полагаю, республиканцы и демократы рано или поздно договорятся между собой, тем более что даже среди трампистов много сторонников поддержки Украины. Вопрос лишь в том, когда они договорятся, не будет ли это слишком поздно для Украины и хватит ли Киеву того объема средств, оружия и боеприпасов, на котором сторгуются американские политические элиты.
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930