Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 декабря 2023, 11:10

Показатель полной несостоятельности Украины

Показатель полной несостоятельности Украины
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о зависимости киевского режима от политической конъюнктуры в США.

Сегодня действия Байдена вызывают раскол даже внутри Демократической партии США. Так, вслед за Палатой представителей, заблокировавшей финансовую помощь Украине, аналогичное решение принял Сенат. Это стало в некотором роде политической сенсацией, потому что Сенат пока ещё контролируется демократами и, как правило, поддерживает инициативы Белого дома.

Дело в том, что, пытаясь заручиться поддержкой республиканцев для выделения средств Киеву, Байден пошёл им на встречу и включил в запрос на финансирование Украины расходы на усиление южной границы с Мексикой. Этот компромисс спровоцировал раскол в рядах демократов, что вновь не позволило Киеву получить финансовую помощь от Вашингтона. Вся ситуация наглядно демонстрирует, что будущее Украины сегодня зависит от политической борьбы между Республиканской и Демократической партиями США.

Само по себе весьма примечательно, что судьба одной страны зависит от противостояния политических элит другой страны: это прямо указывает на отсутствие реального суверенитета украинского государства и его полную несостоятельность. Мы видим, что республиканцы умело воспользовались сложной ситуацией на Украине и загнали Байдена в цугцванг. Они напрямую увязали поддержку Вашингтоном Киева с собственными внутриполитическими интересами, одним из ключевых пунктов своей партийной программы: я имею в виду усиление борьбы с миграцией.

Однако миграционный вопрос (с противоположной позицией – привлечение мигрантов) не менее принципиален и для демократов. Если Демпартия, которая всегда либерально относилась к миграционной политике, пойдёт на сделку с республиканцами, то разочарует своих сторонников, в том числе мигрантов, приток которых в США увеличивается с каждым годом, а также тех, кто планирует в ближайшее время переехать в Штаты, и их родственников с аналогичными намерениями. Как минимум, эти люди хотят, чтобы им не мешали жить и работать в США, как это предлагают сделать республиканцы.

Таким образом, уступки республиканцам в миграционном вопросе станут для демократов серьёзным репутационным ударом. Если Байден согласится на них, то может потерять значительную часть своего электората, что мы уже и видим на примере раскола в Сенате. Но не менее значительным ударом для него станет и невозможность продолжения помощи Украине.

Отказ от выполнения требований республиканцев приведёт к скорому прекращению поддержки Киева не только со стороны Вашингтона, но и других западных союзников, а значит, к стремительному поражению Украины и глобально всего Запада и НАТО, почти два года пичкавших Киев деньгами и оружием. С учётом того, что решение о военном прокси-противостоянии Москве принималось в Вашингтоне, «слив» Украины ещё больше обрушит низкие рейтинги демократов, Белого дома и его главы.

Таким образом, налицо тот самый политический цугцванг, когда любой ход Байдена ухудшит его и без того шаткое положение. Ему неизбежно придётся выбирать меньшее из двух зол, и таковым, полагаю, является компромисс с республиканцами. Несмотря на то, что он лишь продлит агонию Украины, такое решение поможет Белому дому выиграть время. Кроме того, в этом сценарии политические риски для Байдена и его партии глобально всё же будут существенно ниже, чем те, которые он понесёт в случае прекращения военной помощи Киеву.

Напомню, что при Байдене США уже позорно сбежали из Афганистана, и отказ от «крышевания» Украины станет для Вашингтона новым внешнеполитическим провалом. Поэтому, полагаю, республиканцы и демократы рано или поздно договорятся между собой, тем более что даже среди трампистов много сторонников поддержки Украины. Вопрос лишь в том, когда они договорятся, не будет ли это слишком поздно для Украины и хватит ли Киеву того объема средств, оружия и боеприпасов, на котором сторгуются американские политические элиты.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930