Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 декабря 2023, 20:22

Политик из Ржева привнесла интригу в президентскую кампанию

Политик из Ржева привнесла интригу в президентскую кампанию
 
Политконсультант, партнер Консалтингового бюро Т&М, эксперт Центра ПРИСП Антон Тимченко – о регистрации инициативной группы по выдвижению Екатерины Дунцовой в президенты.

Завтра ЦИК России решит, регистрировать ли инициативную группу по выдвижению Екатерины Дунцовой в президенты. Внезапная интрига.

Было бы наивно утверждать, что президентская кампания насыщена интригами: от тематических линий агитации до результатов всё плюс-минус очевидно. Однако маленькую интригу неизвестная ранее широкой аудитории политик из Ржева всё же привнесла.

Ещё два месяца назад за пределами её города о Екатерине Дунцовой никто не знал, в сегодня её нишевое медийное присутствие поражает своей интенсивностью. Ворвавшись в околовыборную повестку журналистка из небольшого города, сразу породила две основные версии.

Первая — это проект Кремля по «оживляжу» кампании. Мол, в нынешнем контексте никто бы не позволил появиться непонятному кандидату с антивоенными тезисами, – его бы «срубили» ещё на стадии сбора инициативной группы.

Вторая — это и есть тот самый единый кандидат от несистемной оппозиции, который выступит точкой концентрации ресурсов как уехавших, так и затаившихся, транслируя тезисы, альтернативные официальной линии. Некоторые даже увидели в Екатерине Сергеевне попытку приземлить на российскую почву «кейс Тихановской».

Мы, если честно, сначала склонялись к первому. Месяц назад появился довольно простой сайт, телеграм-канал был и вовсе скуден на подписчиков, о биографии кандидата в кандидаты президента известно крайне мало — в общем, «виртуальный проект». Чтобы проверить, так ли это, даже написали в форму обратной связи. Предложили ответить на вопросы мини-интервью — чисто о политтехнологической составляющей: если и правда есть желание участвовать в кампании, то как предполагается собирать подписи, привлекать финансы, есть ли в штабе политконсультанты, и продуман ли план Б на случай отказа в регистрации. Нам ответили, что вопросы передадут Екатерине Дунцовой, на этом коммуникация и закончилась.

Понятно, решили мы, виртуальный проект, чтобы просто взбодрить повестку. И ошиблись.

За прошедший месяц штаб Дунцовой развил удивительную активность. Телеграм-канал развился до двухсот семидесяти тысяч подписчиков (уже опубликовано описание того, как именно раскручивались соцмедиа), почти каждый день от одного до нескольких интервью охватным нишевым каналам — от иноагентов до респектабельных BBC. Внезапно провели собрание инициативной группы избирателей и подали документы в ЦИК России. При этом речь не идёт исключительно об онлайн-активности. Постепенно разрослась команда, включив не каких-то ноунеймов, а вполне профессиональных политических менеджеров и юриста, имеющих богатый опыт работы на либеральных кампаниях. На столичных мероприятиях для политизированной молодёжи идёт мягкая и не очень агитация в поддержку Дунцовой, формируется оргструктура. Бросается в глаза о работа с образом. Екатерина Винокурова написала про Дунцову: «Она чудовищно нехаризматична. Чудовищно безнадежна». Работать, действительно, есть над чем, но если посмотреть её первое интервью месячной давности (тихий голос, неуверенные невнятные ответы, блеклость), то бросается в глаза очень серьёзный прогресс.

Екатерину Дунцову мощно прокачивают медийно, ей корректируют публичный образ, активно формируют сетку симпатизантов. На фоне ожидающего свой миллион подписей Григория Явлинского и сбавившего обороты Бориса Надеждина особенно заметно.

Если допускать, что Дунцова – проект Кремля, то стоит признать, что его стратегическая многослойность сопоставима с операцией «Трест». В общем, едва ли.

Если же всё ровно то, чем кажется, и перед нами объединённый кандидат несистемной оппозиции, умудрившаяся до последнего «лететь ниже радаров» и быть незамеченной Системой, то исход завтрашнего заседания ЦИК России вполне предсказуем.

Молодая женщина, мама троих детей, антивоенная демократическая повестка — при всей аккуратности в риторике едва ли она уместна в сценарии кампании. Причём не только в бюллетене, но даже в подписной кампании, позволяющей до конца января вполне официально транслировать месседжи своей агитации.

Но, может, нам показалось, и завтра мы удивимся. Интрига.
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930