Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 декабря 2023, 17:31

Правовая культура граждан: опыт и практики

Правовая культура граждан: опыт и практики
 
Зампред Общероссийского общественного движения «Корпус «За чистые выбор», федеральный координатор НОМ, член ОНК г. Москвы, эксперт Центра ПРИСП Алексей Песков – о развитии правовой культуры россиян.

На этой неделе в Общественной палате РФ состоялось рабочее совещание по обмену опытом в сфере проектов по правовому просвещению граждан, повышению правовой культуры.

К участию и организации мероприятия подключились коллеги из Ассоциации юристов, многие региональные отделения АЮР поделились своим опытом в различных сферах просвещения граждан (оказание бесплатной юридической помощи, антикоррупционная безопасность, работа по просвещению школьников и др.)

Такая работа ведется в каждодневном режиме, и обсудить с коллегами успешные форматы и практики очень ценно.

А я представил направление правового просвещения молодежи в сфере избирательного права и процесса, вовлечения в наблюдение за выборами. Сегодня, когда избирательная кампания по выборам Президента РФ уже назначена, работа с молодежью, студенческой аудиторией требует отдельного внимания.

Не секрет совершенно, что в студенческой среде нередки скептические настроения по поводу участия в выборах, но еще большей проблемой являются попытки недобросовестных акторов втягивать молодежь в различные неправовые форматы, якобы предлагая формы участия в политическом процессе. На деле молодым людям могут не только сформировать негативный опыт участия в общественно-политических мероприятиях, но и создать проблемы с законом.

А это значит, что нужно пересматривать подходы в подобных мероприятиях с молодежью. Мы в рамках работы Корпуса «За чистые выборы» это уже сделали и проработали интерактивный модуль, т.н. модельный образовательный интенсив, где минимум лекций и теории, а вся программа строится на обучении и познании нового материала через практику, через использование модельных ситуаций, кейсов.

И 13 декабря, к праздничной дате 30-летия Конституции России, мы провели такое стартовое мероприятие со студентами юристами в Университете «Синергия». Три часа пролетели очень быстро, потому что для студентов это был совершенно новый яркий опыт. Уже сейчас мы намечаем проведение таких мероприятий в регионах России, в январе-феврале предстоящего года.

Главным для нас будет, конечно, не только рассказать об избирательных правах, но и побудить принять участие в выборах, в разном качестве. Но цель максимум — зажечь студентов принять участие в наблюдении. И после мероприятия в Синергии мы уже получили такие обращения.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930