Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 декабря 2023, 10:28

Гайворонский может пройти обучение в «школе губернаторов»

Гайворонский может пройти обучение в «школе губернаторов»
 
Политтехнолог Юлия Милешкина – о возможном кандидате на пост губернатора Коми.

Мог бы Александр Гайворонский стать главой республики Коми? На мой взгляд, это один из лучших и наиболее подходящих кандидатов на эту вакансию. Сибиряк с классической производственной карьерой в газовой индустрии, которая является краеугольным камнем экономики республики Коми. Как принято в сфере добычи нефти и газа, кто бы ты ни был, кто бы ни были твои родственники, все начинают одинаково с рабочих специальностей на промысле. Александр Викторович начинал работать механиком и за 15 лет прошел путь до генерального директора ООО «Газпром трансгаз Ухта» (как принято называть в структуре: «генерала»). Конечно, согласно законам GR, у подобного предприятия должны быть представители в законодательной власти региона. И Александр Викторович вместо того, чтобы отправить какого-либо зама или руководителя рангом пониже, сам пошёл в Госсовет по одномандатному избирательному округу, это показывает его амбиции и заинтересованность не только в производственной карьере, но и в карьере политической. Параллельно участвовал в активной общественной жизни Ухты, а также республики, в отличии от многих безликих «генералов» других сырьевых гигантов, которые жертвовали деньги на выборы, «покупали» депутатов и общественников.

Пиком карьеры для такого рода руководителей является переход на позиции топ-менеджмента в головной офис компании, в другое более крупное и перспективное подразделение или выход из производственной сферы в общественно-политическую жизнь региона. Так до октября 2023 года происходило в Вологодской области: работа на Северстали, переход на административную позицию в Череповце или Вологде, как правило человек на должности мэра Череповца рассматривался как будущий губернатор или сенатор. Не повезло в этом смысле Вадиму Германову, мэру Череповца, который сменил кресло топ-менеджера Северстали на мэрскую должность, в ожидании другой более заманчивой перспективы. А потом губернаторам разрешили выбираться на должность более двух сроков подряд, а потом и вовсе классического северсталевского губернатора заменили на врио Георгия Филимонова, выходца из АП и подмосковного правительства, с большими амбициями и еще большими связами.

Очень похожая ситуация,по ощущениям, произошла и с Гайворонским, идеальный, казалось бы, кандидат, который может возглавить и правительство и регион, отправляется «на повышение» в Петербург, вместо того, чтобы пройти обучение в так называемой «школе губернаторов» и войти в президентский кадровый резерв. Гайворонский в этом смысле идеальный технократ. Но не тут-то было, из ироничного замечания президента, о том, что мы то знаем, что Владимир Уйба с «ого-го какими связями!», вполне возможно следует, что он поспособствовал отправке Гайворонского из региона.

Но я по-женски тут скажу, чем резче и дальше ты отправляешь (посылаешь), мужчину, тем быстрее он возвращается.

А когда потребуется конкретная работа на благо республики и как говориться, «ехать, а не шашечки», могут вернуть Гайворонского.
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930