Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 декабря 2023, 15:47

Пашинян фактически отказался от Нагорного Карабаха

Пашинян фактически отказался от Нагорного Карабаха
 
Премьер-министр Армении Никол Пашинян впервые позволил себе персональный выпад в адрес Владимира Путина. Он обвинил президента РФ в нарушении мирных договоренностей 2020 года, намекнув, что якобы по вине Путина армяне и потеряли Карабах.

Заявление премьер-министра Армении прокомментировал руководитель проектов ЭИСИ, доцент кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов .


В условиях существенных претензий к Пашиняну со стороны армянского общества он пытается переложить вину с больной головы на здоровую, переложить на Россию свои собственные ошибки и просчеты в отношении Карабаха. То есть, фактически Пашинян отказался от Карабаха.

Ничего нового премьер Армении не сказал, это фактически та самая линия, которая придерживается им уже на протяжении нескольких месяцев, и которая совершенно не соответствует действительности, а напротив, полностью грубо фальсифицирует реальность.

Россия всегда выполняла и выполняет в настоящий момент союзные условия в отношении Армении в рамках ОДКБ. Именно Россия прекратила кровопролитие в 2020 году вводом своих миротворцев, и это то, что спасло Карабах на тот момент времени. Но мы видим, что Пашинян своей политикой, по сути, привел к уничтожению карабахской субъектности, а теперь пытается объяснить это происками России.

За этим видится не только лицемерное поведение Пашиняна, но также его очень активное заигрывание с Западом. Пашинян активно в последние месяцы сближается с Западом и целый ряд действий, которые были сделаны армянским руководством, идут вразрез с позицией страны-союзника в отношении России.

Печать
ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930