Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 декабря 2023, 11:31

Нарративы «дна»: у европейцев отберут домашних питомцев?

Нарративы «дна»: у европейцев отберут домашних питомцев?
 
Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – об инициативе французского профессора-эколога по поводу запрета на содержание домашних животных.

В Европе, похоже, начинается очередной социально-психологический эксперимент над населением, направленный на разрыв традиционной ценностной канвы. Зарождается новый нарратив: профессор одного из французских университетов, видный эколог Франсуа Жемен предлагает ограничить людей в праве держать дома кошек и собак, а впоследствии, возможно, ввести прямой запрет на содержание домашних питомцев! Он уверен, нет более страшной угрозы биоразнообразию, чем условный Мурзик, а Тузики в процессе дефекации наносят самый сокрушительный удар по экологии из всех возможных.

Очевидно, что предложения, подобные запрету на содержание домашних животных, продиктованы отнюдь не заботой об окружающей среде. Эта мера явно направлена на дальнейшее отчуждение человека от традиционных бытовых и социальных паттернов. Такие инициативы могут привести не только к увеличению уровня персональной изоляции, но и к потере психологического благополучия людей и, как следствие, к социальной нестабильности.

Теперь попробую на пальцах объяснить французскому «интеллектуалу», какие негативные последствия такого запрета могут ожидать европейцев, о комфортной жизни которых он так заботливо печётся.

Прежде всего, домашние животные являются для хозяев источником утешения и эмоциональной поддержки (за редким исключением случаев их коммерческого разведения). Для многих, особенно пожилых и одиноких людей, они являются членами семьи. Это вопрос не только эмоционального комфорта, но и физического здоровья. Исследования показывают, что взаимодействие с животными может улучшать самочувствие, например, снижать кровяное давление и уровень холестерина.

Запрет на содержание домашних животных может привести к увеличению числа бездомных кошек и собак и создать дополнительные проблемы для общественного здравоохранения и... экологии.

Это также может убить целую отрасль экономики, сформированную спросом на специализированные товары и услуги, такие, как производство кормов для питомцев, ветеринарию и ветеринарную фармакологию, средства и девайсы для ухода за животными.

Давайте, тем не менее, будем объективными и рассмотрим экологические аспекты содержания животных людьми. Несмотря на предположения о том, что домашние кошки и собаки представляют значительную угрозу экосистемам, это утверждение выглядит высосанным из пальца. Несомненно, кошки могут оказывать влияние на местные экосистемы, охотясь на птиц и мелких млекопитающих. Однако степень этого влияния и его реальные последствия остаются предметом научных дискуссий. Что касается собак, то их воздействие на экологию также многогранно и может включать в себя различные аспекты, такие как влияние на диких животных и распространение заболеваний. Но оно явно не наносит по экологии решающего удара, сопоставимого с той нагрузкой, которая обусловлена антропогенными факторами.

Именно человеческая активность является одной из наиболее значительных угроз для биоразнообразия и экологии планеты. Люди в процессе своей жизнедеятельности – расширения городских территорий, ведения сельского хозяйства и разработки природных ресурсов –уничтожают естественную среду обитания многих видов фауны и флоры, загрязняют окружающую среду, способствуют изменению климата и оказывают глубокое и часто необратимое воздействие на природные системы Земли.

Являются ли эти простые умозаключения убедительными для господина Жемена для того, чтобы сделать следующий логичный шаг в своих рассуждениях и запретить... человека?
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930