Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 декабря 2023, 17:16

Вступление Украины в Евросоюз это «морковка перед осликом»

Вступление Украины в Евросоюз это «морковка перед осликом»
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов - о перспективах вступления Украины в Евросоюз.

Вчера на саммите Евросоюза в Брюсселе были рассмотрены два важных для Киева вопроса. Первый – о начале переговоров о вступлении Украины в ЕС. Были прогнозы, что Венгрия наложит вето, однако Виктор Орбан только вышел из зала заседания, заявив, что Будапешт «не хочет быть частью этого плохого решения». А вот выделение Киеву финансовой помощи в размере 50 млрд. евро он заблокировал, отметив, что «вернётся к этому вопросу в Еврокомиссии в следующем году после соответствующей подготовки».

Что касается начала переговоров о вступлении Украины в Евросоюз, то это своего рода «морковка перед осликом». Киев ведёт боевые действия, украинцы ещё «не кончились», хотя средний возраст солдат и превысил 40 лет, но ресурсы их на исходе, а моральный дух армии и общества находится на очень низком уровне. Мы помним, что одной из основных причин Евромайдана-2014 было обещание Украине членства в ЕС. В итоге резкий «разворот на Запад» обернулся потерей Крыма, 8-ю годами гражданской войны и 2-мя годами (пока) войны с Россией с вытекающей гуманитарной катастрофой. Однако «шоу должно продолжаться», и Европа машет перед Киевом этой «морковкой», пытаясь повысить моральный дух украинского общества и ВСУ, вселить в них надежду, что уже совсем скоро они станут полноправными членами «европейской семьи», будут получать огромную финансовую помощь и пользоваться всеми благами ЕС.

Однако очевидно, что это ложь. Так, в венгерских СМИ ссылаются на слова политического советника Орбана, что для вступления Украины в ЕС это «решение должно быть поддержано единогласно около 70 раз». Понятно, что он утрирует, но не слишком. Уверен, члены ЕС понимают, что вхождение в состав Евросоюза крупнейшей по территории и численности населения, но беднейшей страны Европы станет для Брюсселя непосильной ношей. Это решение ни к чему не обязывает ЕС, кроме бесконечных переговоров во имя переговоров, поэтому Орбан и не воспользовался здесь правом вето, а просто демонстративно отстранился.

Второе решение – о выделении Киеву финансовой помощи в размере 50 млрд. евро – могло стать для него действительно ключевым событием саммита. Это реальная поддержка, которая нужна Украине прямо сейчас, а не туманная перспектива, которая может растянуться на годы и десятилетия. В ВСУ значительная нехватка боеприпасов и техники, основные резервы сожжены в «контрнаступе», но ещё большую проблему представляет то, что доходы бюджета украинского государства составляют половину от дефицита бюджета. Только западная помощь подпитывает Киев, и её своевременное поступление жизненно необходимо Украине. Однако на этот раз Виктор Орбан наложил вето на решение, уже согласованное со всеми остальными членами ЕС.

Конечно, как правильно сказал на прямой линии президент, «Орбан не пророссийский, а провенгерский». Его действия отчасти продиктованы тем, что ЕС до сих пор не разморозил предназначенные Венгрии средства, заблокированные из-за невыполнения требований по судебной реформе. Кроме того, у Будапешта есть серьёзные претензии к Киеву в отношении соблюдения прав венгров Закарпатья. Их отношения осложнены запретом импорта украинского зерна, отказом поставлять Киеву оружие и другими проблемами.

Очевидно, Орбан торгуется с Евросоюзом, и его слова о возвращении к вопросу финансирования Украины в следующем году на это намекают. При этом появилась информация, что лидеры ЕС ещё раз попробуют выделить Украине помощь на внеочередном саммите уже в январе. Но даже если Будапешт будет упираться, Киев, скорее всего, всё равно получит финансирование. Так, еврокомиссар по бюджету Йоханнес Хан говорил о наличии «плана Б» на случай вето Венгрии, а Financial Times писала, что для финансирования Киева могут быть привлечены внебюджетные источники. Глава Евросовета Шарль Мишель также заверяет, что Украина в итоге получит деньги.

К сожалению, это говорит о том, что Европа, несмотря на усиливающиеся в ней разногласия в отношении Киева, всё ещё довольно жёстко настроена на войну с Россией «до последнего украинца».
Печать
В Тамбове прошел этноквиз, объединивший семьи разных народов16:44Филимонов и Козлов обсудили экологические проекты Вологодчины16:29Жители Томска вышли на пикет против блокировки Roblox16:20Чибис осмотрел медучреждения, обновленные по плану «На Севере — жить!»16:07Вопрос идейной гигиены и национальной безопасности15:51Валентин Коновалов раскрыл секрет своей победы на выборах 2018 года15:48В Красногорске студентам рассказали о выборах и карьерных возможностях15:32Республиканцы могут проиграть промежуточные выборы в конгресс15:15Самые опасные категории преступников должны быть под жестким контролем14:52Сезон охоты на танкеры14:46В трех регионах РФ сегодня проходят местные выборы14:11Адекватность «независимых» рейтинговых агентств13:53Суд в Якутии отменил досрочные выборы мэра Олекминска13:36Тюмень открыла первый марафон лучших практик «Женского движения ЕР»13:18Деятельность ДУМ может представлять угрозу основам конституционного строя РФ13:01«Единая Россия» объявляет следующий год «годом местных отделений»12:27Тамбовщина участвует в кампании Минздрава РФ «Жизнь без алкоголя»11:54В Чили пройдет второй тур выборов президента11:49Бизнесменам-ветеранам СВО предлагают предоставлять наставников11:24«Зима в Москве»: экономика впечатлений10:32Президент наградил орденом «За доблестный труд» коллектив компании «ЛУКойл»10:09Кто станет следующим президентом Чили?09:55Тамбовщина стала лидером в профориентации школьников16:51Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе16:32Социально-архитектурные проекты для Пермского края16:16Неожиданно много ценностно-ориентированных законов16:09Ограничения Telegram и WhatsApp* снизили число киберпреступлений15:31Костромская область разрабатывает стратегию развития с участием жителей15:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031