Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 декабря 2023, 13:46

Самая человеко-ориентированная Конституция

Самая человеко-ориентированная Конституция
 
Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, сопредседатель Координационного совета при ОП РФ по интеграции новых субъектов РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич – о 30-летии основного закона Российской Федерации.

Современная Конституция России по праву считается самой человеко-ориентированной и отражает подлинные принципы российского народа.  

12 декабря 2023 года в нашей стране отмечается государственный праздник — День Конституции Российской Федерации.

Главный нормативный правовой акт нашей страны, Конституция Российской Федерации, была принята 12 декабря 1993 года.

Изначально основой закон нашей страны принимался в непростых условиях формирования политической системы. В написании Конституции принимали участие персоналии, ориентирующиеся на Запад и его ценности. В результате документ отразил только сиюминутные принципы эпохи 90-х, отвергая ценностное наследие нашей страны.

Именно поэтому важнейшим этапом в развитии нашей Конституции стало внесение поправок, инициированных Президентом в 2020 году. Теперь в Конституции отражены важнейшие пункты о семье, социальных гарантиях, труде, русском языке и историческом пути нашей страны.

Благодаря этим поправкам наша Конституция стала семейно- и человеко-ориентированным основным законом, отражающим интересы и ценности народного большинства, а не узкой группы элит.

Если в 1993 году в стране принималась конституция либералов, то сегодня в России действует конституция народа. Это по праву заслуга Президента и показатель глубокой трансформации российского общества.
Печать
Глава Тамбовского округа подал в отставку15:04Кремль призвал отказаться от применения силы против Ирана14:51Для Вологодской области КНР - второй внешнеторговый партнер14:35Республиканцы рискуют потерять большинство в Конгрессе США14:30Первый замглавы Ялты покинул пост и ушел добровольцем на СВО14:12Повод перейти от конфронтации к долгосрочному сотрудничеству13:56Светлана Пономарева стала первым вице-губернатором Вологодчины13:43В Госдуме прошли слушания на тему развития легкой промышленности13:29Цинизм представителей «бизнеса по торговле мигрантами»13:15Приморье примет 11-й Тихоокеанский туристский форум12:54Демешин встретился с управляющим отделения Соцфонда по Хабаровскому краю12:49Экс-главу МИД Австрии лишают гражданства12:45Курс на сентябрь-2026: оправдали ли депутаты ГД доверие курганцев12:28Сенаторы обсудят вопросы развития лесного хозяйства12:24В Калуге налажено производство кроссоверов по европейским стандартам12:18Приморье подтверждает статус экономического лидера Дальнего Востока12:12Казбек Коков провел совещание с руководителями городов и районов КБР11:50АПК Калмыкии в 2025 году получил более 850 млн рублей господдержки11:40Что известно о внезапно назначенной главе аппарата губернатора ЯНАО11:27Калининградская область заняла шестое место по исполнению нацпроектов11:20Исторически семья выполняла социальную функцию11:13Патриарх Кирилл предложил анализировать в школах евангельские тексты11:12Рейтинг премьера Дании вырос на фоне угроз Трампа11:02В Мурманской области уточнили число избирателей10:54Армия Венесуэлы присягнула на верность президенту Делси Родригес10:43Учитель должен быть на втором месте по значению после родителей10:33В Ивановской области сменился глава Заволжска10:23Правила большой международной политики давно не работают10:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031