Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 декабря 2023, 17:24

Общественные штабы по наблюдению за выборами возобновляют работу

Фото с сайта:
m24.ru
В регионах возобновляют работу общественные штабы по наблюдению за выборами. Планируется, что во всех субъектах общественные штабы будут открыты до конца года.

На прошлой неделе заседания штабов прошли в Омской, Саратовской, Воронежской, Новгородской и Тамбовской областях, Ненецком автономном округе, Кабардино-Балкарской Республике. Эксперты обсуждали старт работы по мониторингу президентской кампании, а также подготовку общественных наблюдателей.

Общественный штаб в Омской области ставит задачу охватить общественным контролем все избирательные участки. «Будем проводить для наблюдателей тренинги и ролевые игры, повышать их грамотность, коммуникативные навыки и психологическую выдержку», – рассказала о планах руководитель ОШ Лидия Герасимова.

В рамках работы Общественного штаба в Саратовской области в период президентской кампании будет работать Экспертный клуб. Об этом сообщил глава ОШ Борис Шинчук. Вместе с тем он добавил, что постоянно действующими станут мониторинговая, юридическая и информационная группа, а также группа подготовки и координации наблюдателей.

В ходе заседаний общественных штабов Омской и Саратовской областей выступил член СПЧ, председатель НОМ Александр Брод. Правозащитник дал рекомендации коллегам из регионов по выстраиванию экспертной работы с учётом опыта ЕДГ-2023.

«В дни голосования Общественные штабы обеспечили оперативную связь с наблюдателями на участках, содействовали разрешению проблемных ситуаций. Большое значение имела работа по выявлению распространяемой ложной информации о выборах и ее оперативное опровержение. Все эти наработки уместно применить в ходе предстоящих выборов Президента России», – подчеркнул А. Брод на площадке Гражданского форума Саратовской области, где эксперты и представители НКО обсуждали подготовку к предстоящим выборам.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930