Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 декабря 2023, 11:57

Военная операция на Украине: шестьсот пятьдесят третий день

Военная операция на Украине: шестьсот пятьдесят третий день
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Петр Скоробогатый в своем Telegram-канале продолжает следить за обстановкой на Украине.

Украина. Итоги 08.12.2023. Шестьсот пятьдесят третий день операции.

1. Российская армия продолжает аккуратное наступление, пользуясь инициативой и преимуществом по всем видам вооружений. Медленный темп объясняется в том числе недостаточной численностью наступающей группировки и нежеланием повторять ошибки украинцев при атаках подготовленной обороны. После занятия и удержания новых позиций, следующие внимательно обследуются, снимаются мины, артиллерия тщательно подавляет огневые точки, идёт выявление и уничтожение складов и техники. Затем серия разведывательных атак. При сопротивлении – снова идёт дистанционный огонь.

2. Компенсируя отсутствие резких прорывов для нагнетания давления, ВС РФ подключают новые направления атак, причем не на отвлекающем, а на серьёзном ресурсном уровне с полноценной поддержкой спецсредствами. Так на минувшей неделе активизировался более года молчавший северский фронт. Начались атаки на Белогоровку, Спорное, Берестовое, Яковлевку. Была прорвана оборона в районе Весёлого на глубину до двух км, населённый пункт попал под угрозу окружения с флангов.

3. На краснолиманском направлении началось успешное наступление на посёлки Терны и Ямполовку. Здесь также значительное продвижение, идёт закрепление на новых позициях. К северу же, у Купянска, ВСУ подбросили подкрепления и остановили наши войска у Синьковки и Петропавловки. С обеих сторон активна артиллерия. ВС РФ пытаются затруднить восстановление переправ через Оскол. К югу в районе Серебрянского лесничества фронт стагнирует больше двух месяцев.

4. Крупную операцию ВС РФ проводят по флангам Артемовска, и пока в целом очень удачно. Был значительно расширен контроль над территориями вблизи города. С севера полностью восстановлены утерянные за последние полгода позиции, взят посёлок Хромово и часть Вильяновского питомника, началось наступление широким фронтом в направлении Богдановки.

С юга, после вытеснения противника за ж/д линию, ВС РФ обошли Клещеевку и штурмом взяли ключевые высоты, которые позволят контролировать населённый пункт без боёв в его развалинах. Возвращены позиции в дачном кооперативе юго-западнее Бахмута. В перспективе возможна крупная операция в направлении Красного (Ивановское) и Часов Яра. Пока что именно здесь противник испытывает сильнейший дефицит снарядов и боеспособных частей.

5. Схожие проблемы у ВСУ на юге, откуда командование перебрасывает дополнительные силы к Донецку. По Запорожской дуге идет строительство оборонительной фортификации, с опорой на которую противник намерен выдержать интенсивные атаки ВС РФ. Россияне наступают активно у Орехова, Новопрокоповки и Вербового, пытаются срезать выступ у Работина.

6. Исключительными усилиями противник сумел застопорить российскую операцию у Авдеевки, стягивая все наличные резервы на фланги. Здесь продолжаются ожесточённые бои, но ключевые позиции в районе Бердычей, Степового и Северном ВСУ не уступают. Район промзоны с юга полностью зачищен ВС РФ, идёт доразведка следующих позиций для наступления, ждут и хорошей погоды. С севера вероятно давление на Новокалиново, крупный укрепрайон ВСУ. Под огнём основные пути снабжения авдеевского гарнизона.

7. Марьинка полностью не взята – под ВСУ северо-западные окраины города, через пруды. Здесь также оценивается перспектива, в том числе, как вариант, в направлении Угледара.

8. Плацдарм ВСУ в Крынках продолжает существовать под плотным огнём ВС РФ. Украинцы прекратили попытки его расширить и пытаются зарыться поглубже в землю, чтобы сохранить контроль в ожидании зимних условий, облегчающих переправу.

9. Дмитрий Медведев заявил, что до 1 декабря на военную службу принято более 452 тыс человек. В соответствии с Указом Президента предельная численность Вооруженных Сил Российской Федерации увеличена на 170 тыс. военнослужащих до 1 млн. 320 тыс. военнослужащих.

10. Украинские войска за полгода контрнаступления потеряли более 125 тысяч человек и 16 тысяч единиц различного вооружения, сообщил министр обороны Сергей Шойгу.
Печать
В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50Голубев и Камоцкий обсудили развитие Каменска-Шахтинского22:40Делегация Мининвеста Подмосковья отправилась в Китай22:29Савченко вновь избран главой Кваркенского района22:21В Молдавии приняли закон о голосовании на выборах по почте22:11Росгвардия провела автопробег «Вахта памяти.Сыны великой Победы»21:56Носова наградили медалью «За укрепление боевого содружества»21:44В правительстве Коми обсудили программу «Активное долголетие»21:26В Великих Луках выбрали лучших молодых политиков21:14Кизлярские депутаты одобрили исполнение бюджета 2023 года20:58Беглов и Голикова обсудили развитие петербургского образования20:45Путин одобрил участие Беглова в выборах губернатора Петербурга20:35Это детям не игрушки20:24На Сахалине начинают развивать водородную энергетику20:20Делегация Национального сирийского диалога встретилась с членами ОП РФ20:11В Смоленской области готовятся к форуму молодых наблюдателей20:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930