Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 декабря 2023, 15:12

Любое решение Зеленского ухудшит его положение

Любое решение Зеленского ухудшит его положение
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – конфликте между президентом Украины и руководством ВСУ.

Издание «Украинская правда» со ссылкой на источники раскрывает подробности конфликта между Зеленским и Залужным. Сообщается, что президент Украины даёт указания отдельным генералам ВСУ в обход Залужного, а также принимает важные кадровые решения в армии, не всегда советуясь с главкомом.

В свою очередь Залужный открыто заявил, что из-за коррупции падают показатели по мобилизации во всех регионах страны, а также во время визита главы Пентагона Ллойда Остина пожаловался тому на негативное отношение к нему со стороны Банковой. Сообщается, что именно визит Остина в Киев стал дополнительным катализатором напряжения. Издание ссылается на «впечатление» своего источника, что Зеленский приблизился к решению о замене Залужного.

Полагаю, что недавнее заявление о подготовке Россией «Майдана-3» связано с желанием Офиса президента отгородить себя от возможной критики со всех сторон, в том числе со стороны военного командования. Очень удобно – в любой непонятной ситуации пеняй на происки Москвы. Уже тогда Зеленский и его команда наверняка понимали, что латентный конфликт с Залужным вскоре выйдет в публичную плоскость, и многие из тех, кто поддерживает главкома ВСУ или ранее отмалчивался, начнут критиковать Зеленского.

Так, на днях мэр Киева Виталий Кличко раскритиковал президента Украины. Он отметил, что снижение рейтинга Зеленского по сравнению с популярностью армии не вызывает удивления, потому что народ видит, «кто эффективен, а кто нет». «Зеленский расплачивается за допущенные им ошибки… Было слишком много информации, которая не соответствовала действительности». При этом он поддержал Залужного, назвавшего ситуацию на фронте тупиковой. Кличко заявил, что генерал говорит правду, но не все хотят её слышать.

Полагаю, конфликт между Зеленским и Залужным обострился, когда всем стало понятно, что летне-осеннее контрнаступление ВСУ провалилось. Украинским властям срочно потребовался «козёл отпущения», на которого можно было бы повесить все неудачи. Однако оказалось, что не всё так просто. Во-первых, для народа основную ответственность за успехи и неудачи всегда несёт президент. Например, тот же мобилизационный кейс – разве главком за него отвечает? Нет, все понимают, что именно власти не смогли привлечь людей, консолидировать их, обосновать им необходимость «умирать за Родину». Во-вторых, вовсе не Залужный, а советник главы Офиса президента Подоляк неоднократно делился своими мечтами в ближайшее время попить кофе на набережной в Ялте. Вообще говорящие головы Украины наделали немало бед, вселив в соотечественников веру «выбить русских за границы 1991 года» и прочую чепуху. Чем выше взлетаешь, тем больнее падать: теперь украинское общество находится в состоянии фрустрации, несбывшихся ожиданий, и переживает это состояние крайне болезненно. В-третьих, известно, что в ряде случаев мнение Залужного на Ставке просто игнорировалось: например, когда он настаивал на том, что не стоит вновь и вновь бросать лучшие силы в «бахмутскую мясорубку».

Но самое главное, Залужный пользуется популярностью в народе, – большей, чем Зеленский. Таким образом ситуация на Украине представляет собой политический кризис и цугцванг, когда любое решение Зеленского ухудшит его положение. Если он уберет Залужного, то сделает его своим оппонентом, откроет ему политическую карьеру и создаст себе прямую конкуренцию. Но и оставить главкома – плохой вариант, потому что критика в адрес президента со стороны тех, кто поддерживает Залужного, будет только нарастать. Кроме того, главком ВСУ пользуется большой популярностью в армии и поддерживается рядом западных партнёров. Для карьеры Зеленского Залужный очень опасен, и на него уже начались прямые, хоть и беззубые, атаки со стороны ручного нардепа Офиса президента Безуглой.

Для Москвы этот конфликт интересен, скорее, с зоологической точки зрения, – в плане наблюдения за развитием отношений между жабой и гадюкой, или, на худой конец, между пауками в банке. Политический кризис на Украине поможет нам быстрее достигнуть всех целей СВО.
Печать
Бочаров поставил задачи по развитию поймы реки Царицы17:59К 2030 году на долю Москвы придется до 40% туристов в РФ17:41Правительство РФ утвердило новые льготы по оплате ЖКХ17:17Капремонт взлетно-посадочной полосы в Корфе начнут в этом году17:04Глава Приангарья провел встречу с жителями Тулуна16:47Такер Карлсон опубликовал интервью с Александром Дугиным16:30Страны G7 согласовали сокращение зависимости от российского газа15:54ЕР приостановила членство в партии спикера гордумы Лавричева15:35Почему «Третью Украинскую республику» ждёт финал первых двух15:15В Хабаровске прошел Форум местного самоуправления15:13Непрямые выборы: от Сургута до Канска14:44Шумков сообщил о дополнительных выплатах пострадавшим от паводка14:29Продукт ИТ-компании из Бурятии стал лучшим в российском конкурсе13:5779 лет назад на фасаде Рейхстага водрузили первое Красное знамя13:3940 дней после трагедии в «Крокус Сити Холле»13:21Мельниченко проверил ремонт соцобъектов в Колышлейском районе13:01Почему КНР будет наращивать милитаризацию Южно-Китайского моря12:36Молдова не даст голосовать своим гражданам, находящимся в РФ12:19Омским ветеранам ВОВ выплатят по 250 тыс. рублей к Дню Победы11:42Как провести границу между Украиной и Россией?11:38О необходимости сокращения социального неравенства11:18В Якутии наградили лауреатов премии «Человек труда»11:18В парламенте Великобритании оценили эффективность санкций против РФ10:30Что стоит за обвинениями Депардье09:52Президент назвал достойными темпы развития Кубани09:29Грандиозных изменений в правительстве ждать не стоит09:14Полиция Франции заключила актёра Депардье под стражу19:12Дело главы Гагаузии Гуцул рассмотрят в Кишиневе 30 апреля18:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930