Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 декабря 2023, 11:29

Минкультуры выделит деньги на съемки фильмов об СВО

Минкультуры выделит деньги на съемки фильмов об СВО
 
Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, сопредседатель Координационного совета при ОП РФ по интеграции новых субъектов РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич – о героях Специальной военной операции на больших экранах.

Минкультуры выделит деньги на съёмки фильмов об СВО!

Сколько раз я писал о том, что нам не хватает фильмов об актуальных событиях нашего времени, а в частности – о Специальной военной операции.

Ежедневно по ту сторону привычной многим жизни герои России творят историю страны, а какой ценой – сотни тысяч людей даже не подозревают.

Поэтому я всегда говорю: кинематограф – великая сила, которая способна не дать забыть подвиги наших бойцов и показать правду о СВО, сохранив её на столетия.

И вот, кажется, лёд тронулся, гражданское общество работает! Несколько дней назад Министерство культуры России подвело итоги очной защиты кинопроектов – поддержку получат 249 проектов. И что самое важное – в этом списке есть два фильма о Специальной военной операции!

Хотя, конечно, было бы правильно иметь от 5 до 10 процентов фильмов на актуальную тематику от общего числа поддержанных. Хотя бы. То есть от 12 до 25...

Скоро мы должны увидеть две новые картины о СВО: «Своих не бросаем» и «Свинцовые небеса». Хотя их ещё снимать...

Подробности сюжетов обеих кинолент ещё пока неизвестны, но тем интереснее ждать премьеры. Я, конечно же, буду следить за развитием событий и держать вас в курсе.

Впрочем, уже весной состоится премьера фильма «Позывной "Пассажир"», посвященного событиям в Донбассе (с Антоном Шагиным).
Премьера картины намечена на 14 марта.

Отдельно хотел бы подчеркнуть, что поддержку Минкультуры получит рассказ Захара Прилепина «Лес». Для его экранизации также будет выделено финансирование.

Несмотря на то, что рассказ не связан с темой СВО, я всё равно хочу поздравить его с тем, что лед тронулся (хотя давно пора было).

Кстати, сейчас идут съёмки художественного сериала «Ополченский романс» о борьбе народа Донбасса за свободу. Лента создаётся как раз по одноимённому произведению Захара Прилепина.

А пока давайте вспомним фильмы о СВО, которые уже вышли и доступны для просмотра. Среди них – «Русская земля» Романа Разума и картина «Свидетель», появившаяся на экранах в августе этого года. Также советую обратить внимание на фильм Романа Разума «Ополченочка» – он повествуют о событиях в Донбассе ещё до начала СВО.
Печать
Вологодского вице-губернатора отстранили из-за ошибок в работе08:04В Республике Алтай назначен новый детский омбудсмен23:00Файзуллин и Соколов обсудили развитие деревянного домостроения22:51Каждый третий ребенок в ДФО рождается в многодетной семье22:38Кандидат от ЛДПР Тутушкин баллотируется на пост губернатора Кубани22:26В Кузбассе увеличили выплаты заключающим контракт для участия в СВО22:12Международные правозащитные институты не смогли защитить мирных граждан21:59В Мурманской области созданы условия для самореализации молодежи21:47Врио главы НАО Ирина Гехт рассказала о перспективах региона21:36Кондратьев встретился с призывниками Президентского полка21:23Памфилова провела ряд двусторонних встреч на форуме в Иссык-Куле21:10В Чолпон-Ате проходит Международный Иссык-Кульский электоральный форум20:58Помещение ТИК Троицкого района ЛНР разрушено атакой БПЛА ВСУ20:46Ситников открыл областную конференцию ТОС в Мантурово20:35Ветеранами боевых действий смогут стать не только военные20:24В Обнинске стартовал III Международный молодежный ядерный форум20:13Доля нормативных дорог в Вологде и Череповце достигла 90%20:00Ленинградское отделение «ЗЕЛЁНЫХ» выдвинуло кандидатуру на пост губернатора19:41Брод: СИЗО — это не место, где должны страдать тяжелобольные люди19:20Члены ОП РФ совершили рабочую поездку в Республику Тыва19:06Успешная демонстрация силы Слуцкого19:02ЛДПР продолжает играть роль «управляемого популиста»18:52Программа «Земский работник культуры» начинает работать в ЛНР18:51Участник программы «Курск.Герои!» может стать членом избиркома18:45В вотчине скандального чувашского мэра зреет бунт против губернатора18:37В АСИ предрекли «катастрофическую» ситуацию с кадрами в строительстве18:24Федорищев провел Совет по приоритетным проектам Самарской области18:21России не нужна двуличная Сербия18:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30