Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 декабря 2023, 11:29

Минкультуры выделит деньги на съемки фильмов об СВО

Минкультуры выделит деньги на съемки фильмов об СВО
 
Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, сопредседатель Координационного совета при ОП РФ по интеграции новых субъектов РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич – о героях Специальной военной операции на больших экранах.

Минкультуры выделит деньги на съёмки фильмов об СВО!

Сколько раз я писал о том, что нам не хватает фильмов об актуальных событиях нашего времени, а в частности – о Специальной военной операции.

Ежедневно по ту сторону привычной многим жизни герои России творят историю страны, а какой ценой – сотни тысяч людей даже не подозревают.

Поэтому я всегда говорю: кинематограф – великая сила, которая способна не дать забыть подвиги наших бойцов и показать правду о СВО, сохранив её на столетия.

И вот, кажется, лёд тронулся, гражданское общество работает! Несколько дней назад Министерство культуры России подвело итоги очной защиты кинопроектов – поддержку получат 249 проектов. И что самое важное – в этом списке есть два фильма о Специальной военной операции!

Хотя, конечно, было бы правильно иметь от 5 до 10 процентов фильмов на актуальную тематику от общего числа поддержанных. Хотя бы. То есть от 12 до 25...

Скоро мы должны увидеть две новые картины о СВО: «Своих не бросаем» и «Свинцовые небеса». Хотя их ещё снимать...

Подробности сюжетов обеих кинолент ещё пока неизвестны, но тем интереснее ждать премьеры. Я, конечно же, буду следить за развитием событий и держать вас в курсе.

Впрочем, уже весной состоится премьера фильма «Позывной "Пассажир"», посвященного событиям в Донбассе (с Антоном Шагиным).
Премьера картины намечена на 14 марта.

Отдельно хотел бы подчеркнуть, что поддержку Минкультуры получит рассказ Захара Прилепина «Лес». Для его экранизации также будет выделено финансирование.

Несмотря на то, что рассказ не связан с темой СВО, я всё равно хочу поздравить его с тем, что лед тронулся (хотя давно пора было).

Кстати, сейчас идут съёмки художественного сериала «Ополченский романс» о борьбе народа Донбасса за свободу. Лента создаётся как раз по одноимённому произведению Захара Прилепина.

А пока давайте вспомним фильмы о СВО, которые уже вышли и доступны для просмотра. Среди них – «Русская земля» Романа Разума и картина «Свидетель», появившаяся на экранах в августе этого года. Также советую обратить внимание на фильм Романа Разума «Ополченочка» – он повествуют о событиях в Донбассе ещё до начала СВО.
Печать
Определена ключевая тема IV форума «Арктика – Регионы»20:28Решение современных проблем обсудили в Тюменской областной думе20:17Эксперты проекта «Перезвони сам» рассказали о защите детей от мошенников20:07Иностранцев предложили выдворять из России за фиктивное обучение19:48Суд над кубанским министром может войти в учебники права19:34Амбиции Украины по вступлению в НАТО мертвы19:22Путин принял решение, исходя из текущих экономических условий18:59Свердловским «яблочникам» готовят уголовное дело за переписку с зеками18:44В Мариуполе планируют построить самый большой на юге РФ студенческий кампус18:13Новые регионы получат 4,5 млрд рублей на соцвыплаты и энергоинфраструктуру18:05«Единая Россия» доносит до центра запросы, поступающие с мест17:54В Приморье займутся вопросами наращивания товарооборота с КНДР17:49Политолог Александр Асафов выступил перед московскими студентами17:41Россияне разлюбили водку - что теперь предпочитают из крепкого17:37Трамп выбрал продолжение морской блокады Ирана вместо новых бомбардировок17:31На месторождениях Крайнего Севера запущены беспилотные грузовики17:26В ХМАО ОПГ заработала на фиктивной регистрации граждан миллиард рублей17:15Как суперяхта бизнесмена Мордашова оказалась в Ормузском проливе17:07Суд конфисковал имущество бывшего ростовского губернатора17:00На стыке фиксации настоящего и перехода к будущему16:50Научный прогресс ведет к технофашизму. Этому надо противостоять16:41Совфед одобрил изменения в избирательное законодательство16:30В Судогодском округе Владимирской области выбрали главу16:21Заксобрание Петербурга прекратило полномочия депутата Малькевича16:10Владимир Путин принял в Кремле президента Республики Конго15:56Владимиров выстраивает архитектуру новой агропромышленной политики15:44В ФНС наращивают человечность, Матвиенко очеловечивает Мордашова15:30Бывший тамбовский губернатор предстанет перед судом15:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930