Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 декабря 2023, 08:46

В Курске начался процесс по признанию факта геноцида в годы ВОВ

Фото с сайта:
Телеграм-канал Романа Старовойта
В Курском областном суде начался процесс по признанию на территории региона факта геноцида мирного населения народов Советского Союза со стороны немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны, где я выступаю в качестве заинтересованного лица. Об этом сообщил в своем телеграм-канале глава региона Роман Старовойт.

Уже более 80 лет прошло со времени выдворения с Курской земли фашистских оккупантов и их пособников. История хранит огромное количество свидетельств о совершении ими военных преступлений не только в нашем регионе и на территории Советского Союза, но и везде, где ступала нога немецкого солдата в годы Второй мировой войны.

По примерным подсчётам историков, захватчики убили более 18 тысяч курян, сожгли 157 населённых пунктов. При этом тысячи наших земляков были насильно угнаны на работы в Германию.

Ещё один факт: во время оккупации на территории Курской области действовали 36 концлагерей, где пленных бойцов Красной армии и мирных жителей подвергали пыткам и истязаниям. Только в одном из лагерей Курска в районе улицы Карла Маркса находилось более 10 тысяч человек. Это огромная цифра!

Сегодня мы видим, как на Западе пытаются переписать историю. Немецкие современники, которые признают геноцид евреев, в свою очередь полностью отрицают геноцид народов СССР, который фашисты проводили вместе со своими пособниками. Мы не забудем ужасы оккупации. У преступлений против человечности срока давности нет.

Кто-то может подумать, что озвученная мной информация не имеет отношения к современной жизни, а цифры ничего из себя не представляют. Однако это не так. Вчера был 101 год со дня рождения моей бабушки Екатерины Фёдоровны Коноваловой. Во время оккупации она была угнана из Медвенского района на принудительные работы в Германию, после попыток бегства заключена в концлагерь «Дахау», там она познакомилась с дедушкой — Александром Старовойтом.

Я прекрасно помню их рассказы об ужасах концлагерей, потому это важно и лично для меня. Уверен, что на основании имеющихся материалов суд примет то решение, которого заслуживают устроители зверств на территории Курской области.
Печать
В Тамбове прошел этноквиз, объединивший семьи разных народов16:44Филимонов и Козлов обсудили экологические проекты Вологодчины16:29Жители Томска вышли на пикет против блокировки Roblox16:20Чибис осмотрел медучреждения, обновленные по плану «На Севере — жить!»16:07Вопрос идейной гигиены и национальной безопасности15:51Валентин Коновалов раскрыл секрет своей победы на выборах 2018 года15:48В Красногорске студентам рассказали о выборах и карьерных возможностях15:32Республиканцы могут проиграть промежуточные выборы в конгресс15:15Самые опасные категории преступников должны быть под жестким контролем14:52Сезон охоты на танкеры14:46В трех регионах РФ сегодня проходят местные выборы14:11Адекватность «независимых» рейтинговых агентств13:53Суд в Якутии отменил досрочные выборы мэра Олекминска13:36Тюмень открыла первый марафон лучших практик «Женского движения ЕР»13:18Деятельность ДУМ может представлять угрозу основам конституционного строя РФ13:01«Единая Россия» объявляет следующий год «годом местных отделений»12:27Тамбовщина участвует в кампании Минздрава РФ «Жизнь без алкоголя»11:54В Чили пройдет второй тур выборов президента11:49Бизнесменам-ветеранам СВО предлагают предоставлять наставников11:24«Зима в Москве»: экономика впечатлений10:32Президент наградил орденом «За доблестный труд» коллектив компании «ЛУКойл»10:09Кто станет следующим президентом Чили?09:55Тамбовщина стала лидером в профориентации школьников16:51Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе16:32Социально-архитектурные проекты для Пермского края16:16Неожиданно много ценностно-ориентированных законов16:09Ограничения Telegram и WhatsApp* снизили число киберпреступлений15:31Костромская область разрабатывает стратегию развития с участием жителей15:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 9 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031