Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 декабря 2023, 17:12

Армения рассчитывает на получение преференций от Запада

Армения рассчитывает на получение преференций от Запада
 
Прошедшая 30 ноября пятая встреча азербайджанской и армянской комиссий по делимитации госграницы к прорывным результатам не привела. Это и неудивительно, учитывая, что после напряжения, возникшего между Республикой Армения (РА) и Российской Федерацией (РФ) и демонстративным поворотом Еревана на Запад, армяно-азербайджанские переговоры по подготовке мирного договора фактически застопорились.

Неопределенная ситуация сохраняется до сих пор. К примеру, точно неизвестно, приедет ли армянский премьер Никол Пашинян на встречу лидеров Содружества Независимых Государств (СНГ) и саммит Евразийского экономического союза (ЕАЭС), на котором председателем организации должна быть объявлена Армения. Комментируя возможное участие РА в саммите ЕАЭС, представитель МИД РФМария Захарова призвала дождаться конкретных действий премьера Армении Никола Пашиняна. А пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что «у Путина пока нет в графике телефонного разговора с Пашиняном».

При этом в Армении не намерены снижать накал напряжения. Понимая, что в Москве недовольны сближением Еревана с Западом, представители армянской правящей элиты тем не менее заявляют, что Россию не должно интересовать, в каком направлении хочет двигаться Армения. Об этом, к примеру, сказал депутат от правящей фракции «Гражданский договор» Акоп Асланян. Кроме того, вчера в Скопье (столица Северной Македонии) прошла рабочая встреча представителей стран - участниц Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ). И, конечно же, министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян показательно отказался от участия в этом мероприятии.

Директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников в интервью изданию Oxu.az - об армяно-азербайджанских переговорах по подготовке мирного договора.

- Можно ли связывать ухудшение отношений между Арменией и России и застопорившийся армяно-азербайджанский переговорный процесс по подписанию мирного договора?

- Республика Армения больше рассчитывает на получение неких преференций от Запада - Франции, Соединенных Штатов. Именно это диктует поведение Еревана на всех остальных контурах внешнеполитической деятельности. Прежде всего речь идет о переговорном процессе на Южном Кавказе, заключении мирного соглашения с Азербайджаном. Но это касается и отношений Армении с ОДКБ, СНГ, ЕАЭС, Россией, да и вообще с другими постсоветскими странами.

Появилась структура, пытающаяся извне модерировать внешнюю политику Армении, которая, как мы видим, уже меняется по всем направлениям.

- Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков недавно заявил о том, что некоторые западные страны пытаются дестабилизировать ситуацию вокруг Карабаха. Звучат заявления и из Турецкой Республики. К примеру, спикер правящей Партии справедливости и развития Турции Омер Челик отмечал, что США требовали от Турции прекратить поддержку Азербайджана в карабахском вопросе. Чего все-таки добивается Запад?

- Запад демонстрирует Армении свою четкую проармянскую позицию, показывает Еревану, что единственные союзники РА - это США и Евросоюз. А дальше, зафиксировав это положение, от Армении будут требовать выполнения тех условий, которые ставит Запад. Идет игра, Арменией, как я уже сказал, будут просто модерировать.

- Но ведь Турция не поддавалась и не поддастся попыткам шантажа со стороны Запада, о чем вышеупомянутый Омер Челик сказал. Баку также не поддается давлению, и результаты уже известны - Вашингтон попросил у Баку разрешения на приезд в Азербайджан скандально известного помощника государственного секретаря США Джеймса О'Брайена в декабре с целью нормализации отношений. Поэтому возникает вопрос: неужели все эти неловкие действия Запада были сделаны только в расчете на то, чтобы понравиться Армении?

- В США никто не отменял идею американского гегемонизма в мире. Штаты, в их понимании, должны быть страной, которая управляет всем земным шаром. Соответственно, американцы считают, что вправе вмешиваться во все ситуации, они главные, так что все должны выполнять их указания. И это - внутренняя, очень искренняя убежденность большинства представителей истеблишмента США.

- В США настаивают на необходимости скорейшего подписания мирного соглашения между Баку и Ереваном, но действуют так, что становится ясно, что Запад хочет заключения мирного соглашения на условиях, которые должны удовлетворять только одну сторону - Армению. А ведь тем самым они срывают переговорный процесс как минимум на западных площадках.

- Так оно и есть. Мирный договор давно можно было подписать, сразу после трехстороннего заявления 9-10 ноября 2020 года. Тогда было ощущение, что Армения осознает новую реальность, которую надо зафиксировать и дальше развивать. Но затем вмешались силы, которым не нужно было заключение мирного соглашения, которые были не заинтересованы в урегулировании ситуации. Начались (в Армении - ред.) разговоры о новых возможностях, реванше и т.д. Соответственно, процесс переговоров стал затягиваться. И это, конечно же, проявление внешнего манипулирования.
Печать
В Ингушетии украли 1 млрд рублей, предназначенных для поддержки семей15:41Президент поддержал Беглова и стратегию развития Петербурга15:26Что ждет наших нейтралов на Играх-2024 в Париже15:09Отток населения в Волгоградской области сменился приростом14:46Предпосылки к отставке Самоукова давно сформировались14:40Иностранцы смогут приобретать сим-карты только по биометрии13:25Коммунисты попытаются навязать борьбу «Единой России»13:19Свердловские депутаты утвердили меры поддержки многодетных семей13:04Бесконтрольная массовая миграция представляет угрозу для РФ12:53В Красноярском крае пройдут Дни предпринимательства12:28Госдума может ввести наказание за призывы к порче бюллетеней12:21В Донецке запустят новый проект ко Дню ДНР11:55Вербное воскресенье: о чем на самом деле праздник11:50Более 700 тысяч россиян переехали из аварийного жилья11:29Новая помощь США Киеву не принесет победы над Россией11:24На Украине возбудили дело против Верховной Рады11:06Шумков поручил выплатить компенсацию пострадавшим от паводка11:00Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран10:37Депутаты Алтайского края отчитались о доходах за 2023 год10:14Спикер парламента Молдавии призвал сограждан назваться румынами10:08Статистика, не имеющая под собой реальной основы09:56Приехал в Россию - должен знать русский язык09:35Закондырин: Экономике замкнутого цикла необходимо госрегулирование09:2620% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930