Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 ноября 2023, 13:05

Военная операция на Украине: шестьсот сорок четвёртый день

 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Петр Скоробогатый в своем Telegram-канале продолжает следить за обстановкой на Украине.

Украина. Итоги 29.11.2023. Шестьсот сорок четвёртый день операции.

1. Календарная осенняя военная кампания в СВО закончилась в начале 20-х чисел ноября резкой переменой погоды практически на всех участках фронта. Распутица затрудняет логистику и движение тяжелой техники, в том числе на подступах к Авдеевке. Пауза, скорее, на руку противнику, позволит подтянуть резервы к фронту. С другой стороны, именно на их истощение и была направлена осенняя работа ВС РФ.

2. Россия давит сразу на семи направлениях: Запорожье, Угледар, Марьинка, Артемовск, Лиман и Купянск, в центре – Авдеевка. Успехи умеренные, продвижение незначительное, что логично, с учетом скромных задействованных сил.

3. Низким темпом продолжается операция в Авдеевке. Есть приятные успехи – взят крупный укрепрайон на юге - промзона «Ясиноватая-2» с дачным посёлком «Виноградники». Важная часть оборонительной линии ВСУ с 2015 года, но всё же относительно локальная зона на южном фасе города. Осторожное продвижение ВС РФ после зачистки участка говорит о сложности работы в этом районе, где остаётся масса иных укрепов, а все подходы минируются. Удаётся продвигаться в основном по траншеям и подкопам – так, собственно, и была взята промка. Тем не менее, этот рубеж находится на ключевых высотах, позволяющих упростить работу по позициям противника.

4. На севере ВС РФ не удались попытки прорвать оборону с запада от ж/д линии. Уничтоженное Степовое пришлось оставить, оно в серой зоне. Идут артдуэли. В итоге здесь российская армия вытягивает и расширяет фланг вдоль железки по направлению к Новокалиново и плотно подступая к границам Коксохима.

5. На южном фланге «Сомали» и «Первая Славянская бригада» с большим трудом добрались до окраин Северного. На самом деле, именно эта позиция важнейшая для развития всей операции, так как позволяет всерьёз угрожать логистике всего гарнизона и избежать массы лобовых штурмов. Противник это понимает, поэтому основные подкрепления с артподдержкой направляются, в первую очередь, на фланги. ВС РФ, в свою очередь, старается переносить давление с одного участка на другой, вынуждать маневрировать резервами и перенаправлять фокус внимания. Под неприцельным огнём и пути снабжения, усложнившиеся вследствие плохой погоды. Начали применяться новинки – кассетные бомбы с модулем планирования.

6. Продолжается активное давление ВС РФ на обоих флангах Артемовска, которые ВСУ обескровили, перебросив подкрепление в Авдеевку. С севера украинцы оставили значительный выступ у Берховского водохранилища, а части ВС РФ вошли на окраину Хромово (передний край позиций, занятый в своё время «вагнерами». Здесь почти все позиции после наступления ВСУ отбиты).

Южнее российская армия оттеснила противника за ж/д линию, вынудив перевести развалины Клещеевки и Андреевки в серую зону. Высоты за ВСУ.

7. На Кременном и Купянском направлениях никаких значительных территориальных приобретений не наблюдалось, как и значительного продвижения ВС РФ. В очередной раз сообщается, что наши части подошли к окраинам Синьковки и готовятся к штурму. Переправы уничтожены, логистика врага затруднена, идёт работа по разрежению оборонительной группировки ВСУ на левобережье Оскола.

8. Запорожье. У Работина, Вербового, Старомайорского, Великой Новоселки – встречные бои ограниченными силами, основные ресурсы с этих направлений выведены. ВС РФ пытается нащупать варианты наступления к Угледару. Есть небольшие подвижки к югу от угледарских дач. Но важнее сохранить инициативу у Новомихайловки и, наконец, войти в этот укреп. В Марьинке локальные успехи.

9. В Крынках на левом берегу Днепра продолжается чудовищная операция ВСУ, которые ежедневно отправляют подкрепление в зону оперативного окружения без шансов расширить плацдарм или увязать его с иными операциями. Учитывая отсутствие целеполагания, потери украинцев просто ужасные и бессмысленные.
Печать
Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50Голубев и Камоцкий обсудили развитие Каменска-Шахтинского22:40Делегация Мининвеста Подмосковья отправилась в Китай22:29Савченко вновь избран главой Кваркенского района22:21В Молдавии приняли закон о голосовании на выборах по почте22:11Росгвардия провела автопробег «Вахта памяти.Сыны великой Победы»21:56Носова наградили медалью «За укрепление боевого содружества»21:44В правительстве Коми обсудили программу «Активное долголетие»21:26В Великих Луках выбрали лучших молодых политиков21:14Кизлярские депутаты одобрили исполнение бюджета 2023 года20:58Беглов и Голикова обсудили развитие петербургского образования20:45Путин одобрил участие Беглова в выборах губернатора Петербурга20:35Это детям не игрушки20:24На Сахалине начинают развивать водородную энергетику20:20Делегация Национального сирийского диалога встретилась с членами ОП РФ20:11В Смоленской области готовятся к форуму молодых наблюдателей20:01Пертурбации в правительстве Самарской области длятся не первый месяц19:46Полномочия депутата Вологодской гордумы прекратили досрочно19:35Россия будет защищать свои интересы в случае конфискации активов19:27Какую работу предлагали бывшему мэру Новосибирска19:23Общественное наблюдение как институт гражданского общества18:58Чувашия и «Трезвая Россия» заключили соглашение18:49Западные разработчики электронного голосования завоевывают рынок18:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930