Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 ноября 2023, 14:56

Интервью Арахамии в зеркале прошлого

Интервью Арахамии в зеркале прошлого
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – об историческом подтексте интервью Давида Арахамии.

Глава фракции партии «Слуга народа» в Верховной раде Давид Арахамия дал большое интервью украинскому телеканалу «1+1», которое внезапно стало настоящей «информационной бомбой». Арахамия, во-первых, заявил, что как главе делегации Украины на переговорах в Стамбуле весной 2022 г., ему было поручено лишь изображать готовность Киева к мирному урегулированию. Во-вторых, были озвучены подробности условий, предложенных Кремлем Зеленскому.

«Чтобы мы приняли нейтралитет. Это было для них самым большим делом, – заявил Арахамия. – Они готовы были закончить войны, если мы, как Финляндия когда-то, примем нейтралитет и дадим обязательства, что мы не будем вступать в НАТО. Ключевой пункт был этот. Всё остальное: косметические, политические правки — типа о денацификации, русскоязычном населении и бла-бла».

Но руководство Украины не желало отказываться от планов вступления в НАТО. Вдобавок к этому, вскоре после возвращения украинской делегации из Стамбула в Киев приехал «поручик Ржевский», британский премьер Борис Джонсон и от лица старших товарищей заявил: «Даже и не думайте, убл…дки»!

В этой истории прекрасно все. Но хочется обратить внимание на исторические параллели, проведенные главой фракции «слуг народа».

Во-первых, ни Московское перемирие 1944 г., ни Парижский договор 1947 г. не предполагали, что Финляндия берет на себя обязательства в плане обеспечения нейтралитета. Максимум речь шла о демилитаризации Аландских островов, численности и состава вооруженных сил Финляндии, запрете иметь ядерное оружие, подлодки, бомбардировщики и т.д. И отказ Финляндии от вступления в НАТО в период создания альянса во многом обеспечивало то, что СССР выбил себе право аренды военно-морской базы неподалеку от Хельсинки на 30 лет (в итоге ее свернули в 1956 г., убедившись, что горячие финские парни усвоили полученные уроки).

Во-вторых, успешное замирение Советского Союза со «страной Суоми» принято объяснять мудростью «старого русского генерала» Маннергейма и памятью последнего о пребывании на русской службе. Сторонники этого мифа по непонятной причине забывают не только об активных попытках Карла нашего Густава Эмиля еще в 1918 г. «отжать» у России Восточную Карелию и Кольский полуостров, но и о планах захватить Петроград и превратить его в зависимый «вольный город». Сначала барон опирался на помощь немцев, потом британцев. В 1919 г. Маннергейм просил у Лондона 15 млн фунтов, обещая британцам не только добиться смещения большевиков, но и обрезать когти «русскому медведю», присоединив к Финляндии Восточную Карелию, обеспечив «автономию» Архангельской и Олонецкой губерний и «демилитаризацию» Балтийского моря. Но тогда Маннергейму «не фортануло», как, впрочем, и «финским добровольцам», попытавшимся в 1921-1922 гг. захватить всю Карелию при поддержке местных националистов.

Уже в период Второй мировой войны маршал в одном из своих сочинений заметил, что Финляндия хотела бы полного уничтожения Ленинграда. А корабли финского флота по его приказу активно пытались пресечь доставку грузов в осажденный город по Ладоге. Причем участие Маннергейма в блокаде было вполне сознательным: еще в сентябре 1941 г. он в письме в финский МИД настаивал на том, что штурм «города на Неве» с севера может обернуться катастрофическими потерями, и предлагал делегировать задачу его захвата наступавшим с юга немцам или заставить Ленинград капитулировать при помощи голода.

Поэтому чисто с формальной точки зрения Арахамии было уместнее провести параллели с Австрией: в октябре 1955 г. родина Адольфа Алоизыча вернула суверенитет, но в соответствии с договоренностями между союзниками приняла конституционный закон о вечном нейтралитете и отказе от участия в военных блоках.

Однако ошибка Арахамии содержит в себе достаточно важный посыл. Карл Густав Эмиль Маннергейм не был нравственным человеком. Барон был тем еще подонком, измазанным в крови по самые гланды. Однако это был трезвомыслящий и потому предсказуемый подонок. Что во многом и обеспечило как его политическое выживание, так и относительно оперативное «замирение» Финляндии с советской Россией. Чтобы сохранить свою голову и основы сложившегося в стране строя, Маннергейм пошел на демилитаризацию Финляндии, роспуск и запрет всех ультранационалистических, фашистских и антисоветских структур, преследование военных преступников, разрыв отношений с Германией, уступку территорий и т.д. И за счет этого обеспечил в итоге мир и благополучие для своей страны. Что и позволило ему остаться в памяти многих финнов положительным историческим персонажем.

А теперь на минуту представим, что слова Арахамии о предложенных Россией условиях оказались правдой. (Товарищ майор, это чисто гипотетически, автор текста всеми руками и ногами за сохранение территориальной целостности РФ и строго осуждает продавшихся Западу безродных космополитов, да поразят их боги традиционных ценностей). И окажется, что Владимир Зеленский на порядок хуже своего финского коллеги.

Маннергейм принял решение, которое сохранило не только независимость Финляндии, но и десятки тысяч жизней его соотечественников, как в военной форме, так и без оной. Зеленский принял решение, которое стоило жизни 70 тыс. солдат и офицеров ВСУ (по данным издания The Economist). Еще 190 тыс. были ранены. Многие из них вернутся домой с ПТСР. И для окружающих, включая членов семей ветеранов, это наверняка обернется веселым «рок-н-роллом». Около 8 млн украинцев покинули страну, уровень безработицы подскочил до 30%. Почти 60% расходов бюджета Украины обеспечивается за счет внешней помощи, из них почти 15% не имеют в принципе никакого отношения к военным нуждам.

А теперь давайте вспомним про заявления великого и ужасного Александра Григорьевича Лукашенко. Который ранее утверждал, что в Стамбуле российские дипломаты якобы заявляли о готовности Кремля вернуть Украине Крым (при условии долгосрочной аренды РФ) и обеспечить реинтеграцию Донбасса. И допустим на секунду, что эти утверждения соответствуют истине.

Как можно резюмировать эти рассуждения? Если уложить все в несколько предложений, мы можем заключить, что Карл Маннергейм был, конечно, тем еще упырем. Но на фоне Владимира Зеленского его можно назвать приличным человеком и политическим лидером, заботившемся о благополучии нации.

При этом вину Зеленского усугубляет то, что он отнюдь не дурак и не пропитанный националистической идеологией фанатик (и тем более – не безумный наркоман). Решение об отказе от предложенных Россией условий (если слова Арахамии соответствуют действительности) президент Украины принимал на основе рациональных доводов. Отделив собственный политический гешефт от судьбы страны.
Печать
Бочаров поставил задачи по развитию поймы реки Царицы17:59К 2030 году на долю Москвы придется до 40% туристов в РФ17:41Правительство РФ утвердило новые льготы по оплате ЖКХ17:17Капремонт взлетно-посадочной полосы в Корфе начнут в этом году17:04Глава Приангарья провел встречу с жителями Тулуна16:47Такер Карлсон опубликовал интервью с Александром Дугиным16:30Страны G7 согласовали сокращение зависимости от российского газа15:54ЕР приостановила членство в партии спикера гордумы Лавричева15:35Почему «Третью Украинскую республику» ждёт финал первых двух15:15В Хабаровске прошел Форум местного самоуправления15:13Непрямые выборы: от Сургута до Канска14:44Шумков сообщил о дополнительных выплатах пострадавшим от паводка14:29Продукт ИТ-компании из Бурятии стал лучшим в российском конкурсе13:5779 лет назад на фасаде Рейхстага водрузили первое Красное знамя13:3940 дней после трагедии в «Крокус Сити Холле»13:21Мельниченко проверил ремонт соцобъектов в Колышлейском районе13:01Почему КНР будет наращивать милитаризацию Южно-Китайского моря12:36Молдова не даст голосовать своим гражданам, находящимся в РФ12:19Омским ветеранам ВОВ выплатят по 250 тыс. рублей к Дню Победы11:42Как провести границу между Украиной и Россией?11:38О необходимости сокращения социального неравенства11:18В Якутии наградили лауреатов премии «Человек труда»11:18В парламенте Великобритании оценили эффективность санкций против РФ10:30Что стоит за обвинениями Депардье09:52Президент назвал достойными темпы развития Кубани09:29Грандиозных изменений в правительстве ждать не стоит09:14Полиция Франции заключила актёра Депардье под стражу19:12Дело главы Гагаузии Гуцул рассмотрят в Кишиневе 30 апреля18:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930