Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 ноября 2023, 08:54

Президентские выборы-2024: новый поворот в структуре власти?

Президентские выборы-2024: новый поворот в структуре власти?
 
Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о возможных переменах в государственном управлении после выборов-2024.

Безусловно, после выборов президента ожидаются важные, если не сказать тектонические сдвиги в системе регионального управления. Собственно, список предложений уже был озвучен, в том числе на закрытом совещании в «Сенеже».

Рассматриваются, например, разделение губернаторских постов (чтобы в регионах был отдельно губернатор, выполняющий представительские функции, и отдельно премьер). А также создание региональных Совбезов, что, конечно, крайне важно, учитывая растущее геополитическое давление. Кстати, в «Сенеже» как раз и говорили о том, насколько велики будут ставки на президентских выборах, которые в отдельных регионах попытаются сорвать или дестабилизировать.

Еще одно предложение – это расширение списка губернаторских KPI и повышение роли «Центров управления регионами».

Впрочем, все эти структурные изменения упираются, несомненно, в кадры. Реализовывать на местах их будут губернаторы. И, конечно, по итогам выборов-2024 ряд глав лишатся постов. Думаю, в зоне турбулентности, конечно, глава Коми Владимир Уйба. Он за 3 года так и не смог оправдать возложенное на него доверие. Он был главой ФМБА, а назначали его, напомню, в разгар пандемии, когда в Коми была катастрофическая ситуация с ковидом. Однако ставка не сыграла. Все-таки такое ситуативное назначение не сработало на долгой дистанции, когда после пандемии появились совершенно новые вызовы.
Печать
Дежурная тема о мире без конкретных решений14:26Абдулмуталибов уволен с поста зампреда правительства Дагестана14:14Южнокорейский финансовый взрыв может сыграть роль детонатора13:58Удар в первую очередь по европейцам13:45Бречалов ушел с поста главы Удмуртии по собственному желанию13:29В ЦАР образован избирательный участок для выборов в Госдуму13:14Точки финансовой доступности заработали в отделениях МФЦ ЛНР12:59Российская армия освободила Светлое в ДНР и Новую Сечь в Сумской области12:54Более 43 тысяч жителей России уже получили гектар в Приморском крае12:40Генерал Липовой заявил, что Зеленский привезет из США «подачку»12:33Владимир Путин назначил Ольгу Абрамову врио главы Удмуртии12:29Донастройка модели расширенной ответственности производителей12:25Новый атомный исполин «Ульяновск» подготовили к вводу в эксплуатацию12:16Хинштейн: «Лукойл» увеличил поставки топлива в Курскую область12:06Значение общественного наблюдения за выборами сложно переоценить11:52Трутнев заявил об интересе недружественных стран к Арктике11:5018 приморских компаний увеличивают свою эффективность по нацпроекту11:36Сальдо организовал подвоз воды во все села Херсонской области11:18В документах КПРФ и ЛДПР на выборах в ЗС Приморья нашли недостатки11:02Глава Гагаринского округа Смоленской области покинула пост10:56«Родина» не примет участие в выборах в заксобрания пяти регионов10:44Раскольнические храмы на Запорожье передадут епархии10:34Завершена регистрация кандидатов на выборах в Мурманскую облдуму10:21Россияне продемонстрировали высокий уровень социальной солидарности10:11Главная задача Минздрава Тывы - улучшение демографических показателей09:59На Чукотке ветераны СВО учились создавать бизнес с нуля09:45Суд отменил регистрацию кандидата в ЗС Петербурга от «Новых людей»09:32Чукотка станет «Точкой сборки» для молодежи со всех регионов ДФО09:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031