Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 ноября 2023, 10:58

Котюков принял на себя ответственность за краевых единороссов

Котюков принял на себя ответственность за краевых единороссов
 
Губернатор Красноярского края Михаил Котюков возглавил региональное отделение партии «Единая Россия».

В истории краевого отделения это случай уникальный, отмечает политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Алексей Аксютенко.


Впервые действующий глава края возглавил партию. До этого партию возглавляли, безусловно, заметные в краевой политике персоны, но без статуса высшего должностного лица региона. Николай Глушков, Вячеслав Новиков, Валерий Семенов, Алексей Додатко. Если проводить анализ их деятельности на посту «рулевого партии», то, пожалуй, самым эффективным руководителем «Единой России» был Новиков, а самым неудачным Додатко.

Алексей Додатко избрался в 2016 году, одержав бутафорскую победу над известным единороссом Владиславом Логиновым. Да, да, уже в 2016 году Логинов тренировался быть оппонентом у согласованного кандидата, чтобы потом стать спарринг партнером будущего мэра Еремина, получить в благодарность пост первого вице-мэра, а затем занять столь желанный пост главы города. Назначение Додатко, в то время начальника краевого агентства печати и массовых коммуникаций, окончательно задвинуло партию на задворки принятия решений.

Михаил Котюков как системный губернатор, конечно, сделал так, как принято. Теперь он в полном объеме несёт ответственность за краевых единороссов. И сейчас ему предстоит навести порядок. В первую очередь, разрешить кейс Гольдмана, который несёт в себе серьезные имиджевые риски для партии.

Во времена Додатко, партией руководил кто угодно, кроме формального начальника. Основные решения принимали Усс и Пономаренко. В большей степени, конечно, Пономаренко. Сейчас губернатор вряд ли позволит «серому кардиналу» решать все партийные вопросы. Котюков уже на этапе избирательной кампании активно вмешивался в политические процессы. Кстати, именно благодаря его вмешательству депутатом Госдумы стал Ерёмин, а не Пензина.

Партия «Единая Россия» в Красноярском крае представляет собой большое, ярко цветущее разными интересами местных групп, болото. Удастся ли Котюкову изменить ситуацию или это болото поглотит его и утащит в бюрократическую трясину, покажет время.

Пока, если судить по динамике изменений от предвыборной активности к повседневной стагнации, прогноз скорее неутешительный.
Печать
Глава Минвостокразвития рассказал о развитии приоритетных территорий23:00В Липецкой области уже сформирован пул наблюдателей на выборах22:51ОП РФ подпишет соглашение с НКО о взаимодействии на выборах в ЕДГ22:40Склянчук: Сенаторы стали более активны в законотворчестве22:28В Ростовской области оценили ход выдвижения кандидатов на выборы-202622:17В Курске провели обучающий семинар по наблюдению за выборами22:05Приморские студенты-спасатели помогают семьям в ДНР21:53Точенов отметил приоритет деятельности Курского облизбиркома21:39Глава избиркома ЛНР рассказала о кандидатах в Госдуму от ЛНР21:26Гриб предлагает повысить МРОТ в России до 50 тыс. рублей21:15Махонин и Якушев обсудили реализацию инвестпроектов Прикамья21:03Опыт Чукотки по сохранению языков КМНС обсудили в Анадыре20:50Пятый сезон экопроекта «Экология внутри» стартовал на Ямале20:39Андрей Чибис проверил ход реновации Североморска20:27Зоны возможного подтопления проинспектировали в Тюмени20:16Немецкий посол неверно понял русские идиоматические выражения19:58Андрей Исаев: Итоги восьмого созыва Госдумы19:48Власти ЛНР и «Черноморнефтегаз» договорились о развитии сети газовых заправок19:32Не поклониться цифре19:12Непрямые выборы: от Белгородчины до Урала19:08Журналист Боуз: 28 июля станет адским деньком для Дональда Трампа18:59В Приморье работают бесплатные секции для детей, пенсионеров и участников СВО18:53Мария Захарова открыла Всероссийский форум «Гвардейск»: что она заявила18:25ЦБ опубликовал правила запуска рынка криптовалют в России17:58Президент дает дополнительные гарантии для реализации избирательных прав17:51Матвиенко: Число социальных сирот в РФ в 2025 году снизилось на 17%17:46В Киргизии откроют четыре избирательных участка для выборов в ГД16:58Косенков внес изменения в структуру администрации Тамбова16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031