Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 ноября 2023, 09:07

«Сила Сибири» поможет сибирским регионам?

«Сила Сибири» поможет сибирским регионам?
 
Журналист Екатерина Чернышова – о решении проблемы смога в сибирских городах.

Газификация для сибирских регионов как оазис, к которому они идут не один десяток лет, а оазис то замаячит, то снова исчезнет на годы. Потребность Сибири в газе схожа с жаждой в пустыне. Красноярский край и Хакасия задыхаются от смога. Зимой и в Красноярске, и в Абакане едва ли не каждую неделю объявляют режимы «черного неба». Жители Минусинска, который административно относится к Красноярскому краю, а территориально в 15-ти минутах езды от столицы Хакасии, даже выходили на митинг против грязного воздуха.

Главная причина зимнего смрада известна – печи частного сектора, которые коптят небо углем. И объемы ввода индивидуального жилья только растут. Регионы рублем помогают домовладельцам, которые готовы перейти на электроотопление, но все понимают, что единственный путь раз и навсегда решить проблему – газификация.

Еще одну попытку сделал в ноябре глава Красноярского края Михаил Котюков – обсудил планы газификации с представителями «Газпрома». Было решено создать рабочую группу, чтобы «перейти к практическим шагам». Это отличное стремление, но, конечно же, не первое, как и в соседней Хакасии. Здесь еще в 2009-ом году была создана схема газификации региона. Пока шли переговоры с «Газпромом» она успела устареть. В 2015 году схему актуализировали, переговоры продолжились. А в 2023-ем глава региона Валентин Коновалов даже объявил общественное голосование по теме газа, чтобы центр услышал Сибирь. Попытки регионов выглядят разрозненными и в некотором роде соревновательными – кому удастся договориться первым? Хотя по итогу каждый из них (кто как может) пытается приблизить свой регион к выполнению поручений президента. В 2022-ом году по итогам совещания с членами Правительства России и представителями нефтегазовой отрасли Владимир Путин заявил о необходимости расширить программу газификации. Понятно, что решение этой задачи по большому счету вовсе не в компетенции губернаторов. Оно лежит в плоскости экономики больших цифр. Все понимают, что проблема газификации Сибири очень простая – «раскидывать» трубы по Сибири затратно и невыгодно. А вот тянуть к соседям для экспорта – совсем другая история.

Единственное, что могут сегодня сделать губернаторы – объединить свои усилия и сделать энергетикам общее предложение. Заманчивым для Газпрома оно тоже не станет. Но и отказать сразу нескольким регионам, стремящимся к выполнению поручения президента, будет сложнее. Особенно, если губернаторы заручатся поддержкой федерального центра. Наиболее перспективным выглядит вариант газификации, связанный со строительством газопровода «Сила Сибири – 2» - строительство через территорию Красноярского края экспортного газопровода, от которого можно протянуть магистраль и в Хакасию. Именно вокруг этого пути могут консолидировать свои силы главы вместо того, чтобы по очереди атаковать Газпром и закидывать федералов предложениями. Во-первых, это докажет, что «Енисейская Сибирь» действительно комплексный инвестиционный проект, а его регионы выступают единым фронтом и движутся в общем направлении. Во-вторых, это даст реальный мощный толчок к развитию этих регионов. Ну и, наконец, главы покажут пример той самой консолидации, о которой говорил президент. Учитывая долгий путь проблемы, только подход с объединением сил позволит главам регионов через несколько лет сказать: а у нас в Сибири газ. А у вас?
Печать
О необходимости сокращения социального неравенства11:18В Якутии наградили лауреатов премии «Человек труда»11:18В парламенте Великобритании оценили эффективность санкций против РФ10:30Что стоит за обвинениями Депардье09:52Президент назвал достойными темпы развития Кубани09:29Грандиозных изменений в правительстве ждать не стоит09:14Полиция Франции заключила актёра Депардье под стражу19:12Дело главы Гагаузии Гуцул рассмотрят в Кишиневе 30 апреля18:53СМИ: на Донбассе задержан председатель думы Нижнего Новгорода18:21Главы МИД Эстонии, Латвии и Литвы обвинили РФ в подавлении GPS18:12В Петербурге хотят поддержать молодёжные общественные организации17:57Завершились выборы в Молодежный парламент Новосибирской области17:45Кубанские справедливороссы переизбрали председателя17:24Как в России поддерживают развитие экономики в условиях санкций17:13Член избиркома из Курганской области погиб в зоне СВО16:53Солодов опроверг слухи о своём повышении16:34Лунгу обвинил власти Молдовы в систематической коррупции16:05Стратегия развития 40 лет спустя15:43Генсек НАТО Столтенберг прибыл в Киев с необъявленным визитом15:36Гербы и флаги 12 наслегов Сахи внесли в геральдический регистр РФ15:24Глава Карелии инициировал сбор подарков землякам на СВО к 9 мая14:42Первый министр Шотландии Хамза Юсаф подал в отставку14:17К чему приведет конфискация замороженных в США российских активов14:10Реакции на «приветы из Гааги»: Путин не заметил, Биби рассвирепел13:44В Того выбирают региональных советников и депутатов парламента13:11В ЕДГ в Челябинской области пройдет более 300 выборных кампаний12:46Приоритеты сотрудничества: Армения или Азербайджан?12:11СМИ: консерваторы намерены сместить Сунака с поста премьера12:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930