Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 ноября 2023, 15:37

Любым формам ксенофобии в России не место

Любым формам ксенофобии в России не место
 
Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о возрастании негативного отношения к мигрантам в российском обществе.

Тема мигрантофобии и усиления националистической риторики в России вызывает серьезное беспокойство не только у мусульманского сообщества. Абсолютно согласен с прогнозами, что есть риск переноса ксенофобии на мусульман, которые являются полноправными гражданами России.

Мировые тренды наращивания миграционных потоков оказывают давление на ситуацию в России. Но в любой ситуации каждый – будь то религиозный или этнический лидер, журналист, обыватель – должен помнить, что все мигранты обладают равными с россиянами правами и достоинством. И миграционная политика должна быть направлена на интеграцию мигрантов в общество, создание условий для их трудоустройства и социализации.

Я не буду лишний раз повторять общепонятное: в России недопустима дискриминация на основе национальности или вероисповедания. Это в Конституции записано, в Уголовном кодексе, во многих госпрограммах.

Законы есть, их нужно лишь применять. Государство должно максимально жестко реагировать на любые проявления националистической риторики, особенно в публичном пространстве. Это угрожает социальной стабильности в стране. К чему такое может привести, мы видели по антисемитским погромам в аэропорту Махачкалы и акциям в Черкесске, Хасавюрте, Нальчике. Замечу, даже президент Израиля Ицхак Герцог похвалил российские власти за жесткую реакцию на протесты. Точно так же, как антисемитизму, и любым иным формам ксенофобии (включая мигрантофобию) в России не место.
Печать
ОЭЗ «Липецк» третий раз признана лучшей в России23:00Состоялся форум патриотических объединений Пензенской области22:52Чернышенко и Никитин обсудили проекты в сфере образования и спорта22:42В Омской области стартовал набор в Молодежный губернаторский резерв22:37В Сахалинской области расширили меры поддержки участников СВО22:25В Северодвинске восстановлены права 172 обманутых дольщиков22:13II Дальневосточный форум недропользования проходит в Якутии22:01В Перми состоялась встреча глав молодежных советов предприятий21:50Травников поблагодарил сотрудников избиркомов региона за работу21:38На Ямале стартует конкурс добровольческих инициатив21:26Белгородская область: глава Березовки ранен при атаке ВСУ21:13Пасечник: Волонтерство — это призвание21:01Суд отправил в СИЗО зампреда «Яблока» Льва Шлосберга*20:48Чукотка отмечает 95-летие20:36Власти Якутии обозначили цифровые планы на 2026 год20:24Система РСЧС в Тамбовской области – одна из лучших в ЦФО20:12Александр Хинштейн: Открытость власти – требование времени20:00Патрушев осмотрел экопромышленный технопарк в Ленинградской области19:41Школьникам ДНР рассказали, как использовать искусственный интеллект19:19Тюменская область вошла в тройку лидеров РФ по развитию добровольчества19:05Якушев дал распоряжения депутатам Калининградской области перед выборами18:47Проект «Ямолод.Стажировка» занял первое место на всероссийском конкурсе18:36Цифра и культура: как волонтеры Сбера содействуют преображению музеев18:31ЛДПР выдвинула новичка в соперники мэру Екатеринбурга Орлову18:26Соседов предрек Долиной проигрыш в суде и конец карьеры18:21Первышов отметил заслуги волонтёров в решении общественно важных вопросов18:16Правительство Чувашии и МГЕР договорились о новых добровольческих проектах18:09Проект первого индуистского храма в Москве находится на согласовании17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031