Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 ноября 2023, 21:00

Умение купировать конфликтную ситуацию - один из ключевых навыков

Умение купировать конфликтную ситуацию - один из ключевых навыков
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов - о проигрыше властей Дагестана в информационной войне.

Было только вопросом времени, когда конфликт в секторе Газа украинские спецслужбы попытаются использовать для дестабилизации политической ситуации в России посредством усиления радикальных настроений среди исламского населения страны. Известно, что основным рупором и провокатором волнений стал телеграмм-канал «Утро Дагестана», контролируемый и финансируемый беглым экс-депутатом Госдумы Ильей Пономаревым, ныне – иностранным агентом и украинским гражданином, позиционирующим себя в качестве «координатора вооруженного сопротивления режиму в России». Однако на информационный вброс дагестанские власти смогли ответить только запоздалым заявлением, когда фейковый маховик уже был запущен, общество забурлило и был парализован стратегический инфраструктурный объект.

Это говорит, в первую очередь, о том, что власти региона не только не контролируют информационное пространство, но и не умеют оперативно реагировать на фейковые атаки. Дагестан – консервативный кавказский регион, его наиболее уважаемые, авторитетные люди мало пользуются современными коммуникационными технологиями, такими как социальные сети, поэтому, к сожалению, не смогли оперативно оценить опасность и конфликтогенный характер сложившейся ситуации. Хотя, как говорят юристы, могли и должны были это предвидеть.

Ведь конфликт состоит из конфликтной ситуации, активируемой инцидентом, но именно на такую ситуацию, обусловленную событиями в секторе Газа, в Дагестане почему-то закрыли глаза. Власть, как страус, спрятала голову в песок, стараясь не замечать загоревшийся фитиль у пороховой бочки. Это первый вывод, который должны сделать дагестанские власти во избежание повторения подобных конфликтов в будущем. Умение своевременно купировать конфликтную ситуацию – одно из ключевых качеств в навыке государственного управления, а для этого, в свою очередь, необходимо эффективно владеть современным информационно-коммуникационным инструментарием.

Это что касается ответа на вопрос «что делать?». В части «кто виноват?», помимо украинских резидентов, важно разобраться – кто в Дагестане действовал по указке из-за границы и сам выступал в качестве провокатора, а кто был для них «полезным идиотом», повиновался инстинкту толпы или, проще говоря, кому эти самые провокаторы засорили голову. Лица из первой категории – враги государства, которыми должны заняться спецслужбы; со второй категорией необходимо провести разъяснительную работу с привлечением авторитетных людей Дагестана, в том числе религиозных деятелей, о том, что нельзя поддаваться на провокации и слепо верить всему, что пишут в социальных сетях.
Печать
Глава Минвостокразвития рассказал о развитии приоритетных территорий23:00В Липецкой области уже сформирован пул наблюдателей на выборах22:51ОП РФ подпишет соглашение с НКО о взаимодействии на выборах в ЕДГ22:40Склянчук: Сенаторы стали более активны в законотворчестве22:28В Ростовской области оценили ход выдвижения кандидатов на выборы-202622:17В Курске провели обучающий семинар по наблюдению за выборами22:05Приморские студенты-спасатели помогают семьям в ДНР21:53Точенов отметил приоритет деятельности Курского облизбиркома21:39Глава избиркома ЛНР рассказала о кандидатах в Госдуму от ЛНР21:26Гриб предлагает повысить МРОТ в России до 50 тыс. рублей21:15Махонин и Якушев обсудили реализацию инвестпроектов Прикамья21:03Опыт Чукотки по сохранению языков КМНС обсудили в Анадыре20:50Пятый сезон экопроекта «Экология внутри» стартовал на Ямале20:39Андрей Чибис проверил ход реновации Североморска20:27Зоны возможного подтопления проинспектировали в Тюмени20:16Немецкий посол неверно понял русские идиоматические выражения19:58Андрей Исаев: Итоги восьмого созыва Госдумы19:48Власти ЛНР и «Черноморнефтегаз» договорились о развитии сети газовых заправок19:32Не поклониться цифре19:12Непрямые выборы: от Белгородчины до Урала19:08Журналист Боуз: 28 июля станет адским деньком для Дональда Трампа18:59В Приморье работают бесплатные секции для детей, пенсионеров и участников СВО18:53Мария Захарова открыла Всероссийский форум «Гвардейск»: что она заявила18:25ЦБ опубликовал правила запуска рынка криптовалют в России17:58Президент дает дополнительные гарантии для реализации избирательных прав17:51Матвиенко: Число социальных сирот в РФ в 2025 году снизилось на 17%17:46В Киргизии откроют четыре избирательных участка для выборов в ГД16:58Косенков внес изменения в структуру администрации Тамбова16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031