Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 ноября 2023, 17:24

Выборы в Молдавии как пролог к большому электоральному сезону

Выборы в Молдавии как пролог к большому электоральному сезону
 
5 ноября в Молдове пройдут всеобщие местные выборы. Будут избираться мэры городов, в том числе столицы республики, а также депутаты местных собраний.

Политтехнолог, управляющий партнер коммуникационной группы «Первый советник», эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов – о предстоящих выборах.


Это очень масштабные выборы. 60 тысяч кандидатов зарегистрированы для участия в выборах глав городов и муниципальных депутатов. Конкуренция составляет 5-6 человек и по депутатским округа, и на мэрские посты.

Надо отметить, что вся избирательная кампания прошла на фоне беспрецедентного давления на оппозицию со стороны правящей партии и президента Молдавии Майи Санду. Например, буквально на днях по решению Службы информации и безопасности было закрыто шесть местных телеканалов, которые якобы транслировали оппозиционную, в том числе пророссийскую позицию для жителей Молдавии. Напомню, что ранее уже была прекращена трансляция российских телеканалов на территории республики. Теперь вот очередь дошла до местных. Кроме того, заблокированы более 30 сайтов СМИ. Среди которых большинство российские. В том числе Интерфакс, ИТАР ТАСС, Аргументы и Факты, Комсомольска правда, ИТАР ТАСС, Ведомости и другие. Очевидно, правящий режим Молдовы видит какую-то угрозу в работе этих СМИ.

Оказывалось давление и на самих кандидатов. ЦИК республики, например, опубликовал список из 102-х человек, которым было запрещено выдвигаться на избираемые должности. Большинство в этом списке – представители партии ШОР, которая некоторое время назад была запрещена официально. А это одна из ведущих партий оппозиционного толка. А в последний день предвыборной агитации (в пятницу) была отменена регистрация кандидатов из еще одной оппозиционной политической силы – партии «Шанс», куда после запрета партии «Шор» перебрались многие заметные фигуры.

Зафиксированы случаи, когда кандидатам на дебатах в эфире местных радио- и телекомпаний было отказано в выступлении, потому что они обращались к избирателям на русском языке. В частности, такой скандал произошел во время выступления кандидата на должность мэра Кишинева от коммунистической партии Дианой Караман. Ее просто выгнали из студии. И это несмотря на то, что Конституция Молдовы не запрещает русский язык и публичные выступления на нем.

Очень важный момент – нынешние муниципальные выборы будут прологом к выборам президента Молдовы, которые состоятся в следующем году. А также и к выборам в парламент, которые запланированы на 2025 год. И, конечно, предполагается, что на местных выборах партия Майи Санду должна укрепить свои позиции. Тут надо подчеркнуть, что по итогам предыдущих муниципальных выборов пять лет назад представители партии ПАС взяли под контроль лишь один муниципалитет. А 17 муниципалитетов из 32 контролировали социалисты (тогда президентом был их лидер Игорь Додон). Этот контроль, естественно, сохраняется и сейчас. Вместе с тем все прекрасно понимают, что рейтинг правящей партии и самой Майи Санду весьма невысок на сегодняшний день. Так что, думаю, партии ПАС не удастся триумфально пройти эти муниципальные выборы, несмотря на давление на неугодных кандидатов.

Понятно, что в этот раз ПАС возьмет под контроль больше одного муниципалитета, но останутся ли за ней такие стратегические города, как столица Молдовы Кишинев – большой вопрос. Хочу отметить, что ПАС, прекрасно осознавая свою слабость в целом ряде регионов, вообще не выдвигает там своих кандидатов. Самый яркий этому пример – автономная республика Гагаузия, где, скажем, в совет столицы – города Комрат – и на должность мэра этого города кандидатов от ПАС нет совсем. Очевидно, что представители правящей партии концентрируют свои усилия лишь там, где уверены в каком-то лояльном отношении со стороны избирателей.

Стоит добавить, что в день голосования, 5 ноября официально запрещено проведение экзит-полов. Наблюдатели уже назвали это одним из оснований для того, что возможны какие-то нарушения. Хотя наблюдателей на выборах в Молдове будет достаточно много. ЦИК зарегистрировал полторы тысячи человек, из них 400 – иностранные наблюдатели. При этом полностью отменена регистрация российских представителей. Даже тех, которые были согласованы по линии Международных организаций, таких как ОБСЕ.

Напомню еще, что в Молдове несколько месяцев назад было введено чрезвычайное положение. Действует оно лишь на бумаге, но официально его никто не отменял. По мнению ряда экспертов, это может послужить основанием для отмены результатов выборов, если они вдруг пройду не по тому сценарию, который нужен Майи Санду и ее партии. Лично я этому не удивлюсь.
Печать
Адвокат оценил, выдадут ли Дурова России19:00Политологи и депутаты прокомментировали отставку Александра Бречалова18:47Тюменцы из зоны ЧС могут получить финансовую поддержку18:28Назван победитель конкурса на лучший бренд Орловской области18:18Книжный спрос сместился с книг о любви к себе на литературу о дисциплине18:14Зечбуресь, новая глава Удмуртии!18:12При задержках рейсов родителям с детьми нужно где-то находиться18:05Что ценят студенты колледжей в Приморском крае18:01Мем 67: цифровая эпидемия или веселая игра?17:52В ГД назвали объявление Павла Дурова в международный розыск ожидаемым17:45Семь воинских частей получили помощь от ЯНАО17:38ЦИК зарегистрировал список кандидатов от партии «Родина» на выборах в ГД17:31Ветеран СВО из Приамурья помогает семьям погибших товарищей17:15Две общественные территории обновят в Ангарске: за них проголосовали горожане17:05В ЦИК раскрыли данные о регистрации кандидатов на выборах-202616:53«По собственному желанию» – мягкая тактика досрочных отставок16:42ЦИК зарегистрировал список партии «Яблоко» на выборах в Госдуму16:31Эффективная мера против агрессивной русофобии мигрантов16:19Владимир Путин приветствовал участников турнира «Игры будущего»16:07В ОП начала работу новая Комиссия по городской и окружающей среде15:52Фактическое одобрение самых жестких мер15:36Щукин назначил Алексея Гулисова врио вице-премьера Дагестана15:24Польская оппозиция раскололась15:0852 НКО присоединись к соглашению о наблюдении за выборами в ГД14:53Выборы главы Удмуртии состоятся в сентябре 2027 года14:40Дежурная тема о мире без конкретных решений14:26Абдулмуталибов уволен с поста зампреда правительства Дагестана14:14Южнокорейский финансовый взрыв может сыграть роль детонатора13:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031