Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 ноября 2023, 16:32

Американская машина рукотворных кризисов сломалась

Американская машина рукотворных кризисов сломалась
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о подоплеке очередной эскалации на Ближнем Востоке.

Ближний Восток вспыхивает всегда, когда Дяде Сэму нужно привлечь денег с внешнего мира. Раньше эта машинка работала идеально. Последние 80 лет американский долг оставался самым надежным убежищем для сохранения капитала в случае кризисов и неурядиц. В любой момент, когда внутренний рынок не мог снабдить Минфин США нужной ликвидностью, это делали внешние инвесторы, паникующие на фоне очередного обострения арабо-израильского конфликта.

Однако, судя по тому, что Израиль уже заполыхал, Иран, Турция и Саудия готовятся к войне, а американские бонды продолжают дешеветь, машинка рукотворных кризисов как стимул для покупки US Treasures сломалась. Впрочем, в этом нет ничего удивительного – тандем Казначейства и ФРС сильно размыл американский доллар за последние годы. Заморозка иранских и российских активов сделала американский долг токсичным для очень многих стран, ранее привыкших держать госрезервы в надежных активах Дяди Сэма. Именно поэтому золото дорожает даже при растущей доходности бондов США.
Печать
О чем Путин говорил по телефону с Трампом08:19ОП Липецкой области приступила к работе в обновленном составе08:06Александр Гусев - о летнем отдыхе детей: Приоритет – безопасность23:04Архангельские депутаты приняли отчет мэра за 2025 год22:53В Магадане впервые провели соревнования для ветеранов боевых действий22:42​В НАО состоялось заседание Координационного совета Ассоциации КМНС22:32Хоценко выступил на региональном форуме ЕР «Есть результат»22:20Жители Еравнинского района задали свои вопросы главе Бурятии22:09В Краснодарском крае отменены первомайские шествия21:59Турчак встретился с представителями профсоюзных организаций региона21:471 089 избирательных участков Кировской области готовят к ЕДГ21:36Подведены итоги олимпиады по родным языкам народов Сибири и Дальнего Востока21:26Патриотический фестиваль в Грязинском округе собрал 12000 участников21:15Фадеев: Запад боится, что Россия предложит альтернативный проект мира21:03Артюхов представил опыт Ямала по поддержке КМНС на Совете при полпреде УрФО20:52В Адыгее продолжается развитие промышленного парка «Энем»20:40Определена ключевая тема IV форума «Арктика – Регионы»20:28Решение современных проблем обсудили в Тюменской областной думе20:17Эксперты проекта «Перезвони сам» рассказали о защите детей от мошенников20:07Иностранцев предложили выдворять из России за фиктивное обучение19:48Суд над кубанским министром может войти в учебники права19:34Амбиции Украины по вступлению в НАТО мертвы19:22Путин принял решение, исходя из текущих экономических условий18:59Свердловским «яблочникам» готовят уголовное дело за переписку с зеками18:44В Мариуполе планируют построить самый большой на юге РФ студенческий кампус18:13Новые регионы получат 4,5 млрд рублей на соцвыплаты и энергоинфраструктуру18:05«Единая Россия» доносит до центра запросы, поступающие с мест17:54В Приморье займутся вопросами наращивания товарооборота с КНДР17:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930