Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 октября 2023, 13:09

К событиям в Дагестане

 
Политический аналитик Леонид Попов – об исторических параллелях событий в Дагестане.

Мало кто, разумеется, помнит, что последний официально зарегистрированный в СССР еврейский погром случился (внимание!) 7 сентября 1945 года (еще раз внимание!!) в послевоенном Киеве.

В массовые беспорядки тогда перерос, в общем-то, чисто бытовой, если не сказать, квартирный вопрос: спор из-за квартиры, в разное время принадлежащей семьям разных национальностей. Красноармеец, сын одной из временных хозяек в отпуске вместе с приятелем-сержантом попытались разрулить вопрос, но у них ничего не вышло. В отместку и по пьяни они избили первого попавшего еврея. Который на их беду оказался сотрудником НКГБ (пусть и связистом, но старшим лейтенантом). И который, придя в себя, переодевшись в форму, прихватив табельное и (зачем-то) жену, вернулся и после короткой перепалки застрелил обоих обидчиков и, оставив жену, бежал, но был задержан подоспевшими милиционерами. Быстро собравшаяся толпа избила жену и двух очередных случайных евреев, которых в тяжелом состоянии с трудом удалось отбить милиции.

В день похорон военных начались беспорядки. Был разгромлен Галицкий рынок, ряд принадлежащих евреям магазинов. Сотни евреев были избиты, десятки попали в больницы, пятеро умерли. Еще одного – того самого, первого попавшегося еврея – потом расстреляли по решению суда. Был ли наказан кто-то еще, история умалчивает.

А, например, самый известный погром в послевоенной, но еще не совсем советской Польше состоялся в городе Кельце 4 июля 1946 года. Предлог, как вскоре выяснилось, – надуманно-типовой, похищение евреями сына местного сапожника. Тогда, по свидетельствам очевидцев, при полном попустительстве местных органов правопорядка было убито более 40 человек и около 50-ти получили увечья. К вечеру в город ввели дополнительные силы, и в тот же день было арестовано более ста участников погрома, в том числе 34 солдата и офицера Польской народной армии и 6 должностных лиц Управления общественной безопасности. Уже через 5 дней 11 человек было приговорено к смертной казни, еще несколько получили крупные сроки. В случившемся обвинили эмигрантское правительство Польши в Лондоне и подполье Армии Крайовой. А всех оставшихся в городе евреев срочно вывезли в Варшаву в «бронированном вагоне».

К чему это все? Ах, да, мораль:

– Погрома как такового, если не искать хозяев магазинов, разгромленных в местном аэропорту, в Дагестане не случилось. Но не благодаря, а вопреки.

– Во всем, разумеется, виноват Запад, ну и немного внутренние проблемы.

– Правоохранителям, даже если их бьют, нужно, в первую очередь, охранять права, ведь из них получаются отличные козлы отпущения.
Печать
Избирком принял документы от 4-х кандидатов на выборы губернатора Кубани15:59Участники форума «Земляне» брались за очень серьезные темы15:51Сводка МО РФ о ходе проведения СВО по состоянию на 28 июня 2025 года15:36Рыбальченко: Общество показало нетерпимость к подобным явлениям14:42Вологда сегодня празднует 878-летие со дня основания города14:24Генсовет «Единой России»: итоги, стратегические приоритеты и новые вызовы14:13Публичное пространство становится все более управляемым13:34Андрей Чибис встретился с курсантами программы «Муравьев-Амурский - 2030»13:30ЛДПР выдвинула на пост раиса Татарстана Руслана Юсупова13:17Российские старшеклассники – победители международной олимпиады13:16Глава ЛНР поддержал инициативу проведения в Луганске Форума рабочей молодежи13:07ЕР выдвинула Шапшу кандидатом на выборы губернатора Калужской области12:59Тектонические давления между крупными мировыми державами не сняты12:52Россия взяла под контроль перспективное литиевое месторождение в ДНР12:37Двенадцатидневная война. Уроки на будущее и наследие «московского Сократа»12:27Тюменскую область ждет ротация муниципальных глав12:15Однозначная позиция: МИД Абхазии сообщил об итогах встречи в МИДе Сирии12:07Что изменится в жизни россиян с 1 июля12:01Тихая финансовая катастрофа в Японии11:48ВЦИОМ: Рейтинги доверия политикам, поддержка политических партий11:29Определены наставники участников программы «Якутия – Земля героев»11:12ЕР планирует одержать безоговорочную победу на парламентских выборах10:44В Марий Эл стартовали местные избирательные кампании23:00Итоги заседания генсовета «Единой России»22:47Фадеев: Общество безответственно относится к тайне частной жизни22:35В Череповце пройдут довыборы в гордуму22:22Губернатор Орлов встретился с амурскими военнослужащими в ДНР22:10Глава Якутии и аким Астаны договорились о сотрудничестве21:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30