Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 октября 2023, 09:07

Беспорядки в Дагестане: пора прозреть

Беспорядки в Дагестане: пора прозреть
 
Председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ Кирилл Кабанов – о причинах массовых беспорядков в Дагестане и попытке их организации в КЧР.

Ужасающая и одновременно отвратительная история с беснующейся толпой радикалов сначала возле гостиницы в Дагестане, а затем и в аэропорту (не забываем и про КЧР) показывает, что ситуация с распространением в нашей стране идеологии радикализма уже упущена. Масса людей, управляемых с враждебных информационных ресурсов, разгромила аэропорт, желая расправиться с «беженцами» -евреями из Израиля. Этим нелюдям наплевать на наши законы, наши традиции, они просто превратились в озверевшую толпу нероссиян и почувствовали себя силой. И это неутешительный диагноз для всех наших органов власти и реальная иллюстрация степени проникновения в нашу страну религиозного радикализма и влияния враждебной идеологии. Этот разрушительный процесс, управляемый нашими врагами извне, оказался неподконтролен нашей государственной системе.

Ответственные лица, наконец, уже должны прозреть и понять, что подобного рода массовые беспорядки с непредсказуемыми последствиями могут произойти вообще где угодно и, к несчастью, по самым разным поводам: от закрытия незаконных молельных домов (в тех же Котельниках) до реакции на конфликт на Ближнем Востоке.

Радикалы в нашей стране стали чувствовать себя слишком свободно и вольготно, а власть демонстрирует непонятную слабость в отношении их существования и «хулиганских проделок». Правовая реакция, как и информационная на такие массовые беспорядки с националистическим душком в виде возбуждения уголовных дел неприлично замедленна. Это видно на позорных примерах происходящего как в отеле в Дагестане, так и на выступлениях в КЧР. Позиция заигрывания и выжидания с подобного рода движениями является заведомо проигрышной и крайне опасной. Что сейчас во всей красе было продемонстрировано на региональном уровне.

Слава Богу, что пока враги не задействовали в Москве и других крупных городах подконтрольные им агрессивные и подготовленные толпы радикалов-среднеазиатов. Хотя, боюсь, что всё ещё впереди. Сколько мы уже на всех возможных площадках говорим о том, что для реального противодействия этой стратегической угрозе правоохранительным органам и всем органам власти необходимо оперативно и жестко реагировать на любые, даже, казалось бы, самые минимальные подобного рода экстремистские проявления? Все провокаторы и организаторы массовых беспорядков должны сразу же задерживаться и в отношении них должны возбуждаться уголовные (!) дела. Только такой должна быть правовая реакция в многонациональной и многоконфессиональной России, где радикалам не должно и не может быть места.

Вероятно, можно было избежать беспорядков в аэропорту Махачкалы, если бы сразу была адекватная реакция на экстремистские беспорядки возле гостиницы.

И не забываем, что всё это происходит на фоне СВО.

Теперь спокойно и без лишних эмоций попробуем разобраться в причинах массовых беспорядков в Дагестане и попытке их организации в КЧР.

Ключевое понятие здесь - организованные (не стихийные) беспорядки, т.е. управляемые конкретными ресурсами и лицами, например, через тот же небезызвестный «Утро Дагестан» (который до сих пор не запрещен как экстремистский ресурс). Да, всем понятно, что эта провокация была инициирована и координировалась ЦРУшниками и СБУшниками из Украины. По ним всё ясно: они враги и системно работают против нашей страны.

У меня вопрос как раз к тем, кто «за» Россию. Кто ответит за то, что в Дагестане выросло такое количество религиозных радикалов ваххабитского и салафитского толка? Распространение вредоносной и опасной для нашей страны радикальной идеологии идет полным ходом уже более десяти лет, но особенно активен этот процесс последние 5 лет. Активизировался он по всей стране, но, в первую очередь, в мусульманских республиках. Всё это происходит при прямом участии спецслужб враждебных нам государств. Но где системно организованное противодействие с нашей стороны? Где профилактическая работа по противодействию распространению этой ранее чуждой нам экстремистской идеологии? При чем всё это вообще не является секретом. Достаточно пройтись по улицам многих наших городов, где мы увидим, что количество молодых людей с соответствующими внешними признаками религиозных радикалов, женщин в никабах и прочих одеяниях, не традиционных для нашей религиозной культуры, за несколько лет с нуля, как по команде выросло в разы. А что говорить про информационные ресурсы и телеграм-каналы экстремистского толка, которые без проблем свободно вещают несколько лет, распространяя на большую аудиторию дикую человеконенавистническую идеологию? И озвучивается всё это открыто, в том числе так называемыми «звёздами» ММА. Страна изменилась, «целевая аудитория» стала иной, но механизмы-то всё те же. Неужели за все эти годы с этим так и не научились работать?

Что, собственно, вообще происходит?

Экстремисты чувствуют себя вольготно. Спокойно могут призывать убивать представителей других вероисповеданий и национальностей, захватывать храмы, аэропорты. Сколько ещё это может продолжаться? Если сейчас не очнуться, не сделать честные выводы и не начать принимать самые жесткие меры, так они скоро и до Кремля дойти могут.

Начать спрашивать надо с наших ответственных должностных лиц, а то привыкли чуть что - всё сразу на ЦИПСО, СБУ, да ЦРУ валить. Важно уметь противодействовать и учиться идти на опережение. С врагом надо бороться везде.
Печать
Более 30 тысяч приморских семей снижают расходы на коммунальные услуги20:22Школьники Рязанской области защитили проекты на конкурсе «Отечество»19:47Ближний Восток распаляется: может остановится еще один пролив15:37В Астрахани пройдет фестиваль для беременных15:29ГД хочет дать россиянам самостоятельно регулировать отопление в квартирах15:03Тенденции Чукотки обнадеживают14:35Зачем Токаев инициировал в Казахстане референдум о новой Конституции14:02Стало известно, чем бывший замминистра обороны брал взятки13:41В трех регионах России сегодня проходят местные выборы13:12Такер Карлсон попал под прицел ЦРУ из-за «общения с людьми в Иране»12:59В Подмосковье открываются социально значимые объекты12:50Поздравление губернатора Приморского края с Днём работника ЖКХ12:33Трутнев: Взаимодействие бизнеса РФ и Намибии усилит связь двух стран12:20Современные нижегородские пионеры рассказали о своей деятельности11:55Депутат Горелкин прокомментировал киберстратегию США11:43Патрушеву в Костроме показали новый подводный дрон и высокопрочные катера11:27Транспортная проблема – ежедневная реальность миллионов людей10:09Сингапур, Гонконг и Швейцария как бенефициары конфликта в Заливе10:02API давно стало частью нашей повседневной жизни09:51В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06В Нижегородской области «Единая Россия» дала старт праймериз13:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031