Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 октября 2023, 18:03

Вокруг поста мэра Новосибирска усиливается интрига

Фото с сайта:
novo-sibirsk.ru
Вокруг поста мэра Новосибирска усиливается интрига, сообщает Telegram-канал "Политолог Орлов".

На днях принято положение о проведении конкурса, который ожидается в 2024 году. Судьба действующего главы города коммуниста Анатолия Локотя уже не так очевидна, как прежде. Если до губернаторских выборов ему предсказывали отставку, то теперь инсайдеры допускают возможность нового неформального соглашения региональной власти с КПРФ.

Руководство КПРФ выполнило договоренности, организовав губернатору максимально комфортную кампанию, чем, по данным экспертов, заслужило его лояльность.

Городской совет Новосибирска 25 октября заранее принял положение о проведении конкурса на пост мэра, хотя еще не истекли полномочия Анатолия Локотя. Стандартная процедура прошла не без скандала.

Очевиден и заметен нетипичный подход к организации конкурса. Он должен пройти в несколько этапов. В начале претенденты пройдут письменный тест из 30 вопросов (на знание местных и федеральных законов). Кто из них верно ответил на 16, допускается на второй этап. На втором этапе участников ждут собеседования и презентации программ по развитию Новосибирска. Всем кандидатам будут ставиться баллы. Из финалистов депутаты тайным голосованием должны выбрать лучшего.
Коммунисты сразу же подвергли процедуру критике за непрозрачность, потребовав гарантировать публичность всех этапов.

Из регламентирующих конкурс документов не очевидно, например, кто и по каким критериям будет составлять тесты. Еще больше вопросов вызвало формирование самой комиссии, которая должна состоять наполовину из депутатов, а наполовину из «губернаторской квоты». Возглавить ее должен губернаторский представитель, что задает вполне определённую конфигурацию. Вероятно, многоступенчатая и весьма затейливая процедура – лишь декорация для утверждения мэра, кандидатура которого заранее поддержана губернатором. Таким образом, главный вопрос – традиционный для Новосибирской области – на кого поставит губернатор Андрей Травников.

Ясного ответа на него ожидали еще в сентябре, сразу после губернаторских выборов. От хода и результатов кампании зависела судьба Локотя. Травников во второй раз переизбрался в регионе с ранее сильными позициями КПРФ. Целью губернатора-«варяга» была не просто победа, а окончательный вывод региона из «красного пояса». Сделать это он смог, как и ранее, вынудив КПРФ пойти на сделку.

В 2018 году коммунисты вследствие заключения «пакта Травникова-Локтя» закрепили за собой пост мэра Новосибирска (его и занял Локоть). В этот раз им тоже предложили не создавать угрозы главному кандидату - очевидно, в обмен на преференции. Одной из них была карьера Локотя. Ему должны были либо пролонгировать полномочия, либо обеспечить значимый федеральный пост. Назывались мандаты депутата Госдумы или сенатора.

Ряд инсайдеров полагали, что Локоть может лишиться поста уже в сентябре, так как он не востребован в команде губернатора и даже вызывает его личное раздражение. Сразу после инаугурации Травникова ожидалась отставка мэра. Однако вокруг этого вопроса возникла неожиданная пауза. Инсайдеры полагают, что началась расторговка.

Положение Локотя уже не называют, как ранее, решенным. Более того, после выборов оно могло измениться: губернатор остался очень доволен их ходом (его победа была одной из самых убедительных - 75,72%). Травников, по словам инсайдеров, оценил и выполненные обязательства со стороны коммунистов. Это могло стать поводом для новых договоренностей с коммунистами, которые максимально заинтересованы в сохранении Локотя на посту. Ведь пост сенатора ему уже не достался (переутвержден Владимир Городецкий), в другие пока не обсуждаются.

Все это способствует полной лояльности мэра губернатору и играет в пользу его сохранения. Если же Травников решит сменить мэра, это уже вряд ли будет коммунист.
Печать
Приморье вошло в число лучших регионов РФ по развитию донорского движения12:35Политолог Станкевич: дипломатические контакты с Украиной невозможны12:25В Орле один человек погиб и еще девять пострадали при атаке БПЛА11:51Вашингтон возвращает в повестку идею переговоров и будущей нормализации11:45Российские производители автомобилей углубляют локализацию своей продукции11:29Олег Кожемяко поздравил участников региональной программы «Герои Приморья»11:06Для кого война, для кого мать родна10:39Обеспечение безопасности граждан и российского государства10:29Современный город должен быть ярким10:08ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930