Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 октября 2023, 18:03

Вокруг поста мэра Новосибирска усиливается интрига

Фото с сайта:
novo-sibirsk.ru
Вокруг поста мэра Новосибирска усиливается интрига, сообщает Telegram-канал "Политолог Орлов".

На днях принято положение о проведении конкурса, который ожидается в 2024 году. Судьба действующего главы города коммуниста Анатолия Локотя уже не так очевидна, как прежде. Если до губернаторских выборов ему предсказывали отставку, то теперь инсайдеры допускают возможность нового неформального соглашения региональной власти с КПРФ.

Руководство КПРФ выполнило договоренности, организовав губернатору максимально комфортную кампанию, чем, по данным экспертов, заслужило его лояльность.

Городской совет Новосибирска 25 октября заранее принял положение о проведении конкурса на пост мэра, хотя еще не истекли полномочия Анатолия Локотя. Стандартная процедура прошла не без скандала.

Очевиден и заметен нетипичный подход к организации конкурса. Он должен пройти в несколько этапов. В начале претенденты пройдут письменный тест из 30 вопросов (на знание местных и федеральных законов). Кто из них верно ответил на 16, допускается на второй этап. На втором этапе участников ждут собеседования и презентации программ по развитию Новосибирска. Всем кандидатам будут ставиться баллы. Из финалистов депутаты тайным голосованием должны выбрать лучшего.
Коммунисты сразу же подвергли процедуру критике за непрозрачность, потребовав гарантировать публичность всех этапов.

Из регламентирующих конкурс документов не очевидно, например, кто и по каким критериям будет составлять тесты. Еще больше вопросов вызвало формирование самой комиссии, которая должна состоять наполовину из депутатов, а наполовину из «губернаторской квоты». Возглавить ее должен губернаторский представитель, что задает вполне определённую конфигурацию. Вероятно, многоступенчатая и весьма затейливая процедура – лишь декорация для утверждения мэра, кандидатура которого заранее поддержана губернатором. Таким образом, главный вопрос – традиционный для Новосибирской области – на кого поставит губернатор Андрей Травников.

Ясного ответа на него ожидали еще в сентябре, сразу после губернаторских выборов. От хода и результатов кампании зависела судьба Локотя. Травников во второй раз переизбрался в регионе с ранее сильными позициями КПРФ. Целью губернатора-«варяга» была не просто победа, а окончательный вывод региона из «красного пояса». Сделать это он смог, как и ранее, вынудив КПРФ пойти на сделку.

В 2018 году коммунисты вследствие заключения «пакта Травникова-Локтя» закрепили за собой пост мэра Новосибирска (его и занял Локоть). В этот раз им тоже предложили не создавать угрозы главному кандидату - очевидно, в обмен на преференции. Одной из них была карьера Локотя. Ему должны были либо пролонгировать полномочия, либо обеспечить значимый федеральный пост. Назывались мандаты депутата Госдумы или сенатора.

Ряд инсайдеров полагали, что Локоть может лишиться поста уже в сентябре, так как он не востребован в команде губернатора и даже вызывает его личное раздражение. Сразу после инаугурации Травникова ожидалась отставка мэра. Однако вокруг этого вопроса возникла неожиданная пауза. Инсайдеры полагают, что началась расторговка.

Положение Локотя уже не называют, как ранее, решенным. Более того, после выборов оно могло измениться: губернатор остался очень доволен их ходом (его победа была одной из самых убедительных - 75,72%). Травников, по словам инсайдеров, оценил и выполненные обязательства со стороны коммунистов. Это могло стать поводом для новых договоренностей с коммунистами, которые максимально заинтересованы в сохранении Локотя на посту. Ведь пост сенатора ему уже не достался (переутвержден Владимир Городецкий), в другие пока не обсуждаются.

Все это способствует полной лояльности мэра губернатору и играет в пользу его сохранения. Если же Травников решит сменить мэра, это уже вряд ли будет коммунист.
Печать
Середюк и Никитин заключили соглашения о вывозе кузбасского угля23:00Ситников провел встречу с главами Судиславского и Сусанинского районов22:50В пансионате Прокопьевска умерли девять пациентов22:40Глава Удмуртии посетил отремонтированные по нацпроекту школы Можги22:29«Месяц добрых дел» проходит в Ярославской области22:18В Йошкар-Оле открылась выставка «Чужие и СВОи»22:07Лотванова: Для нас нет важнее вопросов, чем адаптация ветеранов СВО21:56В Курской области более 15 тыс. семей получили жилищные сертификаты21:46Одобрена кандидатура Володиной на пост главы минфина Липецкой области21:33Глава Карелии представил стратегию развития республики до 2030 года21:22В Анадыре состоится Форум традиционных отраслей Чукотки21:10В Коми на Январских слушаниях подвели итоги прошедшего года20:58В Якутии пройдут мероприятия к 100-летию военного образования в регионе20:46Кировский губернатор провел встречу с главой ЛНР20:35В Приморье обсудили психологическую безопасность в семьях участников СВО20:29«Герои НовоСибири» изучили основы управления АПК20:22Дагестан в 2025 году принял около 2 млн туристов20:10Депутаты Кубани предлагают изменить законодательство в интересах инвалидов19:58Путин считает принципиальным создание палестинского государства19:39В Хакасии приняли закон о развитии ответственного ведения бизнеса19:29Кадыров выступил против переговоров с Украиной19:17Чтобы вести малый бизнес в России надо быть мужественным человеком19:02Глава Тульской облдумы определил задачи депутатов на весеннюю сессию19:01Нижегородская область показала самый низкий уровень инфляции за 6 лет18:41Глава СПЧ поддержал призыв Патриарха запретить мат в общественном пространстве18:33Свердловский губернатор готовит мэрам тур по области18:23Государство будет знать игроков «в лицо»18:08Выборы в Коста-Рике: у кого наибольшие шансы?18:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031