Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 октября 2023, 18:03

Вокруг поста мэра Новосибирска усиливается интрига

Фото с сайта:
novo-sibirsk.ru
Вокруг поста мэра Новосибирска усиливается интрига, сообщает Telegram-канал "Политолог Орлов".

На днях принято положение о проведении конкурса, который ожидается в 2024 году. Судьба действующего главы города коммуниста Анатолия Локотя уже не так очевидна, как прежде. Если до губернаторских выборов ему предсказывали отставку, то теперь инсайдеры допускают возможность нового неформального соглашения региональной власти с КПРФ.

Руководство КПРФ выполнило договоренности, организовав губернатору максимально комфортную кампанию, чем, по данным экспертов, заслужило его лояльность.

Городской совет Новосибирска 25 октября заранее принял положение о проведении конкурса на пост мэра, хотя еще не истекли полномочия Анатолия Локотя. Стандартная процедура прошла не без скандала.

Очевиден и заметен нетипичный подход к организации конкурса. Он должен пройти в несколько этапов. В начале претенденты пройдут письменный тест из 30 вопросов (на знание местных и федеральных законов). Кто из них верно ответил на 16, допускается на второй этап. На втором этапе участников ждут собеседования и презентации программ по развитию Новосибирска. Всем кандидатам будут ставиться баллы. Из финалистов депутаты тайным голосованием должны выбрать лучшего.
Коммунисты сразу же подвергли процедуру критике за непрозрачность, потребовав гарантировать публичность всех этапов.

Из регламентирующих конкурс документов не очевидно, например, кто и по каким критериям будет составлять тесты. Еще больше вопросов вызвало формирование самой комиссии, которая должна состоять наполовину из депутатов, а наполовину из «губернаторской квоты». Возглавить ее должен губернаторский представитель, что задает вполне определённую конфигурацию. Вероятно, многоступенчатая и весьма затейливая процедура – лишь декорация для утверждения мэра, кандидатура которого заранее поддержана губернатором. Таким образом, главный вопрос – традиционный для Новосибирской области – на кого поставит губернатор Андрей Травников.

Ясного ответа на него ожидали еще в сентябре, сразу после губернаторских выборов. От хода и результатов кампании зависела судьба Локотя. Травников во второй раз переизбрался в регионе с ранее сильными позициями КПРФ. Целью губернатора-«варяга» была не просто победа, а окончательный вывод региона из «красного пояса». Сделать это он смог, как и ранее, вынудив КПРФ пойти на сделку.

В 2018 году коммунисты вследствие заключения «пакта Травникова-Локтя» закрепили за собой пост мэра Новосибирска (его и занял Локоть). В этот раз им тоже предложили не создавать угрозы главному кандидату - очевидно, в обмен на преференции. Одной из них была карьера Локотя. Ему должны были либо пролонгировать полномочия, либо обеспечить значимый федеральный пост. Назывались мандаты депутата Госдумы или сенатора.

Ряд инсайдеров полагали, что Локоть может лишиться поста уже в сентябре, так как он не востребован в команде губернатора и даже вызывает его личное раздражение. Сразу после инаугурации Травникова ожидалась отставка мэра. Однако вокруг этого вопроса возникла неожиданная пауза. Инсайдеры полагают, что началась расторговка.

Положение Локотя уже не называют, как ранее, решенным. Более того, после выборов оно могло измениться: губернатор остался очень доволен их ходом (его победа была одной из самых убедительных - 75,72%). Травников, по словам инсайдеров, оценил и выполненные обязательства со стороны коммунистов. Это могло стать поводом для новых договоренностей с коммунистами, которые максимально заинтересованы в сохранении Локотя на посту. Ведь пост сенатора ему уже не достался (переутвержден Владимир Городецкий), в другие пока не обсуждаются.

Все это способствует полной лояльности мэра губернатору и играет в пользу его сохранения. Если же Травников решит сменить мэра, это уже вряд ли будет коммунист.
Печать
Избирательная кампания в Армении начнется 8 мая17:50В Туле наградили лучшие трудовые династии региона17:43В Поморье подвели итоги V сезона проекта «Деловой дебют»17:27ВС РФ освободили село Корчаковка Сумской области — группа «Север»17:20На Полярном Урале разворачивают полигон водородной энергетики16:59Стала известна дата выборов мэра Владимира16:57«Единая Россия» подвела итоги пяти лет работы в Приморском крае16:56Магаданский бизнес-омбудсмен представил доклад о деятельности в 2025 году16:52Выделены дополнительные средства на поддержку Херсонской области16:51Музей Алмаза торжественно открыли в Мирном16:46Мэр Хабаровска заявился на праймериз ЕР по выборам в Госдуму16:44Астахов: Форум о развитии водного комплекса важен для Подмосковья16:41Во Владимирской области выбрали главу Суздаля16:35Более 100 тысяч человек посетили фестиваль «Вместе для животных»16:34Ситников поддержал выдвижение спикера Костромской облдумы в ГД16:21Врио главы Березовского Шауракс пообещал не проводить кадровые зачистки16:21Матвиенко напомнила Мордашову о социальной ответственности16:13Владимир Путин встретился с представителями КМНС России16:06Челябинский депутат Госдумы Лантратова требует запретить видеоигры15:59Мир вступил в фазу жесткой конкуренции образов будущего15:52Севастопольцы отправили в Дагестан пять тонн гуманитарной помощи15:48Министр спорта Красноярского края сложил полномочия15:39Чиновник из Кремля заявил о попытках раскачать ситуацию вокруг народов Севера15:38Представителю ЕР передали мандат в заксобрании Ленобласти15:26В наше время главное не достоверность, а трафик15:13Сергей Кожевников возглавил Уфу после ареста мэра Мавлиева15:01450 тонн заботы: итоги гуманитарной миссии Вологодской области14:47Ивангороду присвоено звание «город трудовой доблести»14:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031