Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 октября 2023, 21:17

Сейчас наступило уникальное время для дипломатии

Фото с сайта:
topcor.ru
Военкор Александр Харченко - об опасности развязывания войны на Ближнем Востоке.

Вот и подошла к концу моя непродолжительная командировка на Ближний Восток. К счастью, война так и не началась в Ливане, а значит можно поменять средиземноморское побережье с банановыми пальмами на продуваемые всеми ветрами степи Донбасса. Как пошутил один мой знакомый: «Ты на одной войне отдыхал от другой». Это конечно же юмор, но в целом, отражает реальность, в которой мы все находимся.

Быть может в России это не чувствуется, но сейчас наступило уникальное время для дипломатии. Рейд 7 октября удивил даже ХАМАС. Хамас убил и взял в заложники слишком много израильтян и это породило новую реальность на Ближнем Востоке.

Сейчас то самое время, когда переговорщики могут выстроить новую концепцию взаимоотношений в регионе. Когда еще было такое, что говорить и договариваться хотят Иран, Хезболлах и ХАМАС? Самое важное в том, что сейчас есть о чем говорить! У ХАМАС есть заложники, у Израиля десятки тысяч авиабомб, у Ирана сотни тысяч прокси в регионе… Стороны обнажили мечи, но застыли у Рубикона. По большому счету крупномасштабный конфликт на Ближнем Востоке не нужен основным игрокам…. И я бы склонялся к мысли, что ничего серьезного не произойдет, если бы не позиция США.

Мы же помним, что недавно Байден призвал построить новый мировой порядок. И установить его можно только через войну. Мировой жандарм США теряет свои позиции и для того чтобы напомнить всем о своей значимости нужно всего лишь помочь своему союзнику стереть с лица земли сектор Газа. Политики с ущемленным самолюбием – это необычайно опасные и непредсказуемые игроки. И я боюсь, что в случае с Байденом это как раз такой случай.

Я с огромным скепсисом отношусь к утверждению, что США смогут переформатировать Ближний Восток. Многоопытные британцы, обладая невероятно мощными спецслужбами и навыками работы в регионе так и не смогли ничего сделать, начиная с 2011 года. Не смотря на миллиардные вложения регион так и не стал более управляемым. У американцев шансов на успех еще меньше.

В итоге мы имеем огромные возможности, которые могут быть перечеркнуты безмерной глупостью. Развязать войну на Ближнем востоке проще простого. Но что потом со всем этим делать? От одного слова беженцы главы европейских государств должны просыпаться ночью в холодном поту, но они упорно продолжают не замечать опасных тенденций. Одним словом, следим за развертыванием американских систем ПВО/ПРО и с замиранием сердца ждем чудес от дипломатов.
Печать
Более 30 тысяч приморских семей снижают расходы на коммунальные услуги20:22Школьники Рязанской области защитили проекты на конкурсе «Отечество»19:47Ближний Восток распаляется: может остановится еще один пролив15:37В Астрахани пройдет фестиваль для беременных15:29ГД хочет дать россиянам самостоятельно регулировать отопление в квартирах15:03Тенденции Чукотки обнадеживают14:35Зачем Токаев инициировал в Казахстане референдум о новой Конституции14:02Стало известно, чем бывший замминистра обороны брал взятки13:41В трех регионах России сегодня проходят местные выборы13:12Такер Карлсон попал под прицел ЦРУ из-за «общения с людьми в Иране»12:59В Подмосковье открываются социально значимые объекты12:50Поздравление губернатора Приморского края с Днём работника ЖКХ12:33Трутнев: Взаимодействие бизнеса РФ и Намибии усилит связь двух стран12:20Современные нижегородские пионеры рассказали о своей деятельности11:55Депутат Горелкин прокомментировал киберстратегию США11:43Патрушеву в Костроме показали новый подводный дрон и высокопрочные катера11:27Транспортная проблема – ежедневная реальность миллионов людей10:09Сингапур, Гонконг и Швейцария как бенефициары конфликта в Заливе10:02API давно стало частью нашей повседневной жизни09:51В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06В Нижегородской области «Единая Россия» дала старт праймериз13:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031