Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 октября 2023, 13:14

Вологодский губернатор прибыл с рабочим визитом в Минск

Фото с сайта:
Телеграм-канал Олега Кувшинникова
Вологодская делегация работает в Республике Беларусь. Об этом сообщил в своем телеграм-канале глава региона Олег Кувшинников.

В течение двух дней запланирована насыщенная деловая программа: встречи с представителями руководства страны и двусторонние бизнес-контракты с крупнейшими промышленными предприятиями. Следите за новостями в моих соцсетях и на моем сайте в разделе «Дневники».

По традиции начали рабочий визит с возложения цветов к монументу Победы. Этот памятник — символ мужества и стойкости советской армии, каждого, кто сражался против фашизма в годы Великой Отечественной войны.

Республика потеряла каждого третьего жителя. На белорусской земле были разрушены 209 из 270 городов. Страшные потери!

Сражались здесь и вологжане. Уроженцы нашей области участвовали в героической обороне Брестской крепости, воевали в составе партизанских отрядов, принимали участие в крупномасштабной наступательной операции «Багратион», итогом которой стало полное освобождение территорий Белоруссии, восточной Польши и части Прибалтики от немецко-фашистских захватчиков.

Ваши подвиги навсегда в наших сердцах!

На встрече с Президентом Беларуси Александром Григорьевичем Лукашенко обсудили направления взаимного сотрудничества Республики с Вологодской областью.

Одно из них - совместные патриотические проекты по сохранению общей памяти. Мы создали реестр и электронную книгу памяти всех воинов Великой Отечественной войны, похороненных на вологодской земле. Среди них имена 214 белорусов, приближавших нашу общую Победу. Их захоронения и память и бойцах мы бережно храним. В преддверии 80 годовщины освобождения Республики от немецко-фашистких захватчиков передали этот реестр белорусской стороне.

Как отметил Александр Григорьевич, мы на пути выстраивания правильного взаимовыгодного сотрудничества. За 25 лет со дня подписания первого соглашения сделан огромный прорыв в развитии кооперационных связей. Сегодня все крупные машиностроительные предприятия республики имеют офисы продаж и дилерские центры в Вологодской области. Каждый второй колесный трактор на наших полях, каждый второй лифт в многоквартирных домах — именно белорусского производства.

Сегодня мы закупаем блочно-модульные системы для подготовки питьевой воды и уже установили их в 6 муниципалитетах региона, еще в 4 — в следующем году.

На встрече мы рассмотрели несколько крупных проектов. Один из них — по увеличению производства тракторной техники на базе ЧЛМЗ. Кроме того, запускаем пилотный проект по производству чугунного литья для наших машиностроительных предприятий. Планируем увеличить поставки лесной продукции и реализовывать с белорусской стороной совместные проекты в области туризма.

По итогам прошлого 2022 года достигнуты рекордные цифры товарооборота между нами. Порядка 680 миллионов долларов. Будем наращивать эти показатели.

Все проекты сегодня обсудим на совместной комиссии, где примем конкретные протокольные решения по увеличению объёмов производства совместной продукции, увеличению турпотока и улучшению кооперационного сотрудничества с Республикой Беларусь.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930