Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 октября 2023, 14:04

Армения смирилась с потерей еще в 2020 году

Армения смирилась с потерей еще в 2020 году
 
О настроениях Армении и Азербайджана после обострения ситуации в Нагорном Карабахе интервью журналиста, эксперта Центра ПРИСП Петра Скоробогатого. 

– Что сейчас мешает подписать мирное соглашение между Баку и Ереваном? Может ли это произойти в обозримом будущем?

Алиев выбрал хорошую стратегию и тайминг. Видел его цитату, мол, меня упрекали за то, что остановился в 2020, но время показало, что я был прав. И сейчас он торопиться не будет, извлекая максимум плюсов из ситуации. Тем более в 20-м благодаря паузе удалось сохранить армию и технику, а также поддержку мира и понимание РФ.

Пашинян сдал Карабах ещё в 2020. Эта позиция не являлась сюрпризом для тех, кто его знал. Он сторонник обмена Карабаха на экономические привилегии для Армении. И в его интересах мир с Баку. Просто не факт, что он сейчас какой-то бонус получит, потому что с побеждёнными и предателями особо никто не любит иметь дел.

Сейчас же в фокусе происходящего в регионе – перспектива Зангезурского коридора и связь с Нахичеванью. Алиев на правах сильного может позволить дальше давить, слабый Пашинян может уступать. Думаю, этот вопрос будет либо предварять мирные переговоры, либо станет их частью. Проблема также в том, что непонятен посредник, который будет учитывать интересы армян.

Также Лавров после переговоров Ирана, России, Турции, Азербайджана и Армении сообщил, что вопрос мира остался лишь в плоскости обсуждения Зангезурского коридора и делимитации границ.

– Армения явно приняла прозападную позицию. На ваш взгляд, кто был бы для Армении сейчас наилучшим союзником?

Я не считаю, что Армения заняла прозападную позицию. Её политическая элита давно балансировала и сейчас склонилась к западным форматам, но в долгосрочной перспективе от России не уйдёт – просто по территориальному и конфессиональному фактору. Никому нищая и далёкая Армения не нужна. Сейчас лавирование продолжится, но после ухода Пашиняна возможна пророссийская альтернатива. Хотя, конечно, обида на Россию в Армении очень сильна.

– Франция дала согласие на передачу Армении военной техники. Как на ваш взгляд это оценивают в регионе?

Речь о небольшой партии, у Запада особых запасов оружия нет, Армения пока останется клиентом ВПК РФ. Переупаковка на стандарты НАТО – это трудно, а главное дорого. И важно, что теперь уже не имеет значение потенциал арсенала Армении, ей он без надобности. Кроме вопросов обороны, но она не должна волновать соседей. Впрочем, важно и чтобы Алиев вовремя остановился, не допустив нарушения территориальной целостности Армении, иначе ситуация для всех принципиально изменится. Думаю, он хорошо это понимает.

– Как вы считаете народ в Армении сейчас больше думает о мире в регионе или все-таки у них остались реваншисткие идеи и стоит ожидать провокаций на границе?

Народ в Армении сейчас фрагментирован. Сложить единую картину сложно. Общество рассеяно, не очень представляет куда идти. Часть видит новые возможности для страны, часть ощущает потерю идентичности, связанную не только с Арцахом, но и с победной историей начала 90, вокруг которой строилась нация. Но там точно не заметно никаких воинствующих настроений. Думаю, они схлынули ещё в 2020 году. Смирились с потерей, но готовы оборонять район Зангезура.

Есть фактор беженцев из Карабаха, но кажется они пока не готовы декларировать активную политическую позицию.
Печать
Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50Голубев и Камоцкий обсудили развитие Каменска-Шахтинского22:40Делегация Мининвеста Подмосковья отправилась в Китай22:29Савченко вновь избран главой Кваркенского района22:21В Молдавии приняли закон о голосовании на выборах по почте22:11Росгвардия провела автопробег «Вахта памяти.Сыны великой Победы»21:56Носова наградили медалью «За укрепление боевого содружества»21:44В правительстве Коми обсудили программу «Активное долголетие»21:26В Великих Луках выбрали лучших молодых политиков21:14Кизлярские депутаты одобрили исполнение бюджета 2023 года20:58Беглов и Голикова обсудили развитие петербургского образования20:45Путин одобрил участие Беглова в выборах губернатора Петербурга20:35Это детям не игрушки20:24На Сахалине начинают развивать водородную энергетику20:20Делегация Национального сирийского диалога встретилась с членами ОП РФ20:11В Смоленской области готовятся к форуму молодых наблюдателей20:01Пертурбации в правительстве Самарской области длятся не первый месяц19:46Полномочия депутата Вологодской гордумы прекратили досрочно19:35Россия будет защищать свои интересы в случае конфискации активов19:27Какую работу предлагали бывшему мэру Новосибирска19:23Общественное наблюдение как институт гражданского общества18:58Чувашия и «Трезвая Россия» заключили соглашение18:49Западные разработчики электронного голосования завоевывают рынок18:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930