Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 октября 2023, 18:51

Курганский губернатор Шумков попал в инфляционный капкан

Фото с сайта:
ura.ru
Курганская область стала лидером по темпам инфляции на Урале: в сентябре рост цен в годовом исчислении превысил 6%. Рост цен в регионе был вызван высокой зависимостью от поставок товаров из крупных логистических центров и удорожанием моторного топлива, что привело к увеличению стоимости грузоперевозок, сообщает Telegram-канал "Акценты Севера".

Инфляция на Урале в целом составила 4,63% в сентябре по сравнению с 3,74% в августе. Увеличение инфляции в УрФО связано с ослаблением рубля, увеличением издержек производителей и поставщиков, а также повышенным спросом на отдельные категории товаров.

В частности, подорожали поездки на маршрутных такси в Челябинской области и на Ямале.

В Югре рост стоимости жилья привел к увеличению расходов арендодателей на покупку квартир.

В Челябинской области отдельные агрофирмы в целях привлечения и удержания кадров повышали заработные платы, что также отражалось на росте себестоимости продукции.

Годовые темпы роста цен на продовольственные товары увеличились из-за ослабления рубля и роста издержек сельхозпроизводителей. В сентябре годовой прирост цен на продовольственные товары на Урале составил 3,45%, по сравнению с 2,24% в августе. Особенно выросли цены на импортные фрукты и овощи из-за ослабления рубля, а также из-за неурожая в России.

В сфере непродовольственных товаров также наблюдался ускоренный рост цен. Годовой прирост составил 2,1% в сентябре по сравнению с 1,1% в августе. Ослабление рубля и ограниченность предложения способствовали росту цен на автомобили, мебель, товары для туризма, физкультуры и спорта, а также товары для садоводства.
Печать
В Приморье школьников и студентов будут знакомить с работодателями17:06Экс-министр образования возглавил новосибирское реготделение ЛДПР16:56Простые кубинцы ощущают реальные последствия американской политики16:35Мир вступает в беспрецедентный цикл инвестиций в технологии15:43Минобороны России запустило массовую подготовку операторов дронов15:22Артем Жога побывал в Ревде15:14Сегодня пройдут всеобщие выборы в Коста-Рике15:02ЛДПР предложила пожизненно запретить въезд в РФ иностранцам с судимостью14:51Президент Гунба высоко оценил помощь России для развития Абхазии14:19Волгоградским ветеранам СВО упростили получение выплаты на свой бизнес14:05Губернатор Сальдо поручил открыть общие приемные для партий13:57При поддержке ЕР в 2025 году построено 1714 школ на миллион мест13:35Мурманский блэкаут: северяне подтвердили свою надежность13:30Итоги недели в Приморском крае13:10Густонаселенный Китай стоит перед демографической пропастью12:45Ключевой фактор, определяющий политический выбор Украины12:30В Мурманске и Североморске восстановили электроснабжение11:59Правительство РФ вводит временный запрет на экспорт бензина и дизеля11:38В Приморье развивают образовательные учреждения для особенных детей11:23Новая Конституция Казахстана. Какие цели ставит Токаев?10:32Видимые результаты ЕР: обновленные детсады и школы, социальные учреждения10:02Рейтинг «невкусной» национальной кухни09:35На фоне роста налогов бизнес все чаще прибегает к наличке09:18Георгий Филимонов призвал не путать инциденты и аварии в сфере ЖКХ17:07В Поморье стартовали мероприятия Года единства народов России16:59Си Цзиньпин пытается выстроить более жесткую управляемую структуру16:04Легальный способ собирать голоса избирателей до официальных выборов15:49Нацпроект «Демография» в России провален15:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728