Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 октября 2023, 14:56

Мирное урегулирование возможно по инициативе Израиля

Мирное урегулирование возможно по инициативе Израиля
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – об очередной эскалации палестино-израильского конфликта.

Палестино-израильский конфликт является одним из наиболее старых горячих конфликтов за последние 100 лет. Его активная фаза началась в 1948 году с создания по решению ООН государства Израиль на территории, которую на тот момент в большей массе заселяли арабы. Конфликт носит исторический, территориальный и религиозный характер. Евреи видят в Палестине историческую родину, согласно Библии, «Землю Обетованную», а Иерусалим является священным городом для иудеев около 3000 лет. В свою очередь, арабские государства изначально были категорически против искусственного создания государства Израиль в Палестине, которая, по их мнению, часть исконно мусульманских земель, а Иерусалим является третьим по святости городом для всех мусульман после Мекки и Медины.

Сегодня, несмотря на то, что две трети государств-членов ООН признали независимость государства Палестина, де-факто оно не создано и не обладает реальным суверенитетом. ЦАХАЛ (израильская армия) контролирует значительную часть даже той территории, где власть официально осуществляет Палестинская национальная администрация (на Западном берегу реки Иордан).

Напомню, что с правовой точки зрения целым рядом официальных документов ООН Израиль признан оккупантом части земель Палестины, включая Восточный Иерусалим. Кроме того, порядка 5 млн. палестинцев являются беженцами, а для сравнения: численность населения Израиля составляет 9,6 млн. человек – вполне сопоставимые цифры. Поэтому у палестинцев, которые пытаются вернуть историческую территорию, есть своя правда.

Это действительно крайне сложный для урегулирования конфликт, и даже если сторонам удастся мирно договориться по разделу территории страны, то остаётся проблема Иерусалима, на раздел которого Израиль никогда не согласится. И этот конфликт будет длиться до тех пор, пока стороны не достигнут соглашения, устраивающего всех (что почти невозможно, поскольку для каждой из них спорная территория – священная земля), либо до тех пор, когда одна из сторон не будет полностью побеждена. Гарантом безопасности Израиля исторически является США и с ними ряд стран Запада, а Палестину в той или иной степени поддерживает весь исламский мир.

Без сомнения, военная мощь ХАМАС значительно уступает израильской армии, несмотря на провал последней в первые дни операции палестинцев и особенно разведслужб, проморгавших подготовку атаки на 50-ю годовщину «войны Судного дня». Поэтому полное освобождение израильской территории – это вопрос нескольких дней. Другое дело – заявление Нетаньяху о том, что Израиль собирается полностью уничтожить ХАМАС. На мой взгляд, это скорее популистский лозунг и политический блеф. Во-первых, уничтожить ХАМАС – значит частично уничтожить, а частично согнать в концлагеря всё население Сектора Газы, потому что каждый её житель является членом или сторонником ХАМАСа или Исламского джихада. Во-вторых, такие действия могут привести к военным действиям Израиля с движением «Хезболла», обладающим гораздо большей военной мощью, чем ХАМАС, а также к опосредственному участию в конфликте Ирана, Сирии, Афганистана и Катара.

С другой стороны, мы видим, что никто не считается с жертвами среди мирного населения; более того, к сожалению, жилые дома и, соответственно, гражданские лица атакуются целенаправленно.

Полагаю, что на сегодняшний день мирное урегулирование конфликта возможно только по инициативе Израиля, если тот признает независимость Палестины и сумеет договориться с арабами о разделе Иерусалима и других спорных территориях. Однако вероятность этого сценария близка к нулю – он будет встречен яростным сопротивлением с обеих сторон в связи с религиозным значением этих территорий. С другой стороны, можно вспомнить мирный договор между Израилем и Египтом 1979 года, положивший конец 30-летней войне. Тогда без каких-либо военных действий Израиль вывел войска с Синайского полуострова и заключил мирный договор со старым врагом.
Печать
Единоросс победил на выборах в заксобрание Владимирской области13:15Целый год предатель в Крыму передавал военные данные спецслужбам врага12:52В 2026 году Ульяновск направит на нацпроекты еще 2,6 млрд рублей12:47Центр Екатеринбурга предложили зачистить от самокатов12:42В Приморье попытка сэкономить на утильсборе обернулась миллионными долгами12:38Маркетплейсам хотят запретить делать скидки на товары12:29Приангарье достигло показателей проекта «Экономика замкнутого цикла»12:11Володин инициировал опрос о бюрократической нагрузке на учителей11:59В одну из главных магистралей Тюмени вложат свыше 9,9 млрд рублей11:53Союзники США ставят гарантии Вашингтона под вопрос11:48Авторынок России идет на рекорд11:38«Новые люди»: рейтинги и реальная динамика11:32Участник СВО стал кандидатом праймериз ЕР от Волгоградской области11:30Новый комплекс противопожарных мер разрабатывают в Приморье11:25Участник проекта «Пера. Путь героя» из Воркуты возьмётся за нацполитику11:12Рособрнадзор: бюрократическая нагрузка на учителей сократилась в 25 раз11:03Глава Нерюнгринского района Якутии уходит добровольцем на СВО10:56Социалисты забирают Париж и Марсель, союзник Ле Пен - Ниццу10:41В отделении СРЗП Ленинградской области назревает раскол10:32Между данными статистики и повседневной жизнью большой разрыв10:23Мурманский губернатор рассказал об итогах недели в регионе10:22Россия ставит заслон радикальным идеологиям10:10СДПГ терпит поражение на региональных выборах в Рейнланд-Пфальце10:10В Архангельске стартовала программа развития молодежных инициатив10:00Участники экспедиций открыли на Чукотке маршруты для автотуристов09:50Травников встретился с жителями Козихи, потерявшими животных09:40Конец идеи «Великого Ливана»09:36В Тыве отметили День пропаганды трезвости09:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031